1

Тема: Царапина на передней линзе

Здравствуйте! 
Купила объектив Canon 100 mm f 2.8 macro б/у. К сожалению, не было возможности самой подержать и посмотреть сначала. Объектив видно активно был юзан, фильтр и под фильтром и задняя линза все это было залапано, грязное, еле отмыла дистилированной водой, но отмыла и он блестит как новый, если бы не царапина. Очень она мне не нравится. Ногтем ощущается, но не сильно глубокая. Что делать? Возвращать или ничего страшного? Гугл пишет, что ничего, но как-то боязно, не 2 копейки все-таки. Я на него долго копила. Вроде все остальные стекла чистые и на тестовых фото ничего не заметила, но кто его знает, что он в дальнейшем покажет. Кто что посоветует?


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыSM-N920CОбъектив:-Выдержка:1/50 cДиафрагма:f/1.9ISO:80Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:4.3 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыSM-N920CОбъектив:-Выдержка:1/122 cДиафрагма:f/1.9ISO:40Вспышка:Вспышка сработалаФокусное расстояние:4.3 мм

2

Re: Царапина на передней линзе

Снимайте себе спокойно и не надо так переживать),...Будет "рисовать"как новенький!,...

Моя камера : Panasonic Lumix DMC-FZ30
Мой объектив : Panasonic LEICA DC VARIO-ELMARIT Фокусное расстояние 35 - 420 мм
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, olpkr2

Re: Царапина на передней линзе

Если это Вас тревожит. То верните, если есть возможность купить другой за те же деньги. Небольшая царапка не повлияет на качества снимка. Был случай, треснул UV фильтр на несколько частей, но на фото этого заметно небыло. Отпечатки пальцев больше влияют, чем небольшая царапка на передней линзе. Задняя более важна, чтоб была без зарапин.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: VK..., olpkr2

4

Re: Царапина на передней линзе

И это верно),задняя линза что находится ближе к матрице камеры....Важна!,любой скол царапина или жировое пятно скажется на конечном кадре!,...

Моя камера : Panasonic Lumix DMC-FZ30
Мой объектив : Panasonic LEICA DC VARIO-ELMARIT Фокусное расстояние 35 - 420 мм
Портфолио

5 (18.10.2017 01:06:06 отредактировано VK...)

Re: Царапина на передней линзе

ТС...Мыть водой всё же не стоит!,......Есть спец жидкости (спиртовые) для чистки объективов!,...

Моя камера : Panasonic Lumix DMC-FZ30
Мой объектив : Panasonic LEICA DC VARIO-ELMARIT Фокусное расстояние 35 - 420 мм
Портфолио

6

Re: Царапина на передней линзе

Ляпы от пальца лучше чистить сажей .

Моя камера : Canon 40D
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Gennadi2

Re: Царапина на передней линзе

Евгений даже видео записывал, как чистить сажей. Теперь всегда так чищу. Очень здорово и ничего покупать не надо. Разве только зажигалку)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

8

Re: Царапина на передней линзе

VK...

...Есть спец жидкости (спиртовые) для чистки объективов!,...

Может я не прав, но где-то читал, что спиртосодержащими жидкостями протирать оптику нельзя.

Моя камера : Canon EOS 60D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

Re: Царапина на передней линзе

Вы на него поснимали? Видите проблему? Нет. Если волнует эстетика и психология, то меняйте, опять же перепродать потом будет сложно, либо с серьезной скидкой.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

10

Re: Царапина на передней линзе

alex1974
VK...

...Есть спец жидкости (спиртовые) для чистки объективов!,...

Может я не прав, но где-то читал, что спиртосодержащими жидкостями протирать оптику нельзя.

Я имел ввиду такую жидкость),...Потому и написал...(спец жидкость),...Было лень писать так я скопировал текст))),...Вот цитата: Для качественной и безопасной чистки оптики стоит использовать специальную жидкость, например Eclipse Cleaning System Solution, стоимостью 8$. Она устраняет остатки любой грязи, пыли, липкие следы и т.д. Что касается состава очищающей жидкости, то она состоит из изопропилового спирта и дистиллированной воды.


Моя камера : Panasonic Lumix DMC-FZ30
Мой объектив : Panasonic LEICA DC VARIO-ELMARIT Фокусное расстояние 35 - 420 мм
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Царапина на передней линзе

А сажа все же, лучше))) и бесплатно.  А 8$ ща 60 грамм. Не дёшево...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио