1 (17.10.2017 15:50:12 отредактировано AndreyBess)

Тема: Фотолаба использует Adobe RGB

Ситауация такая.
Фотолаба использует профиль Adobe RGB для печати.
Правильным ли будет следующий процесс подготовки фото для печати у них?
1) Делаю проявку и редактирование, используя sRGB (стандартный общий путь)
2) Фото для печати просматриваю с цветопробой, установленной в Abode RGB.
Только вот я не уверен что в Фотошопе в меню заказной цветопробы есть Abode RGB.

Думаю, что вместо этого шага (2) мне надо скачать любой ICC профиль для этого принтера с сайта Fuji и устанавливать его в качестве цветопробы. Так как любой Abode RGB принтер не даст полного охвата этого пространства...

3) делаю коррекцию так чтобы фото выглядело корректно в таком цветовом пространстве. Конечно, с учетом того, что мой монитор скорее всего не покажет всю широту красок.

4) Наверное, надо при выборе цветопробы еще проставить пункт "Имитировать цвет бумаги". Тут я сомневаюсь, так как пробовал для пары кадров (но не печатал реально) и выставление этого пункта делает снимок очень белесым. Как будто гамма сдвигается очень сильно вверх.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

2

Re: Фотолаба использует Adobe RGB

AndreyBess

Фотолаба использует профиль Adobe RGB для печати.

Это их проблемы. Работаете в sRGB, отдавайте им в sRGB. Цветоделение и допечатная подготовка на их совести.
Если работаете в AdobeRGB и ваш монитор отображает это пространство, то нужно уточнить, корректно ли они смогут обработать этот файл.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М
Спасибо сказали: kain181

3

Re: Фотолаба использует Adobe RGB

Лучше всего получить бы ICC файл от лабы. Но они не в курсе такого (скорее всего, просто делают вид).
На американских форумах нашел старые темы про это.
Судя по их тестам на разных экземплярах, поддерживаемый лабами Abobe RGB - это на 95% sRGB и чуток Abobe RGB.
В итоге, загружу ICC файл с сайта Fuji, подгоню под него и попробую напечатать.
Надо просто понимать что голубой и красный там будет сильно урезан :-(
Видел еще на одном форуме тест такой лабы и хорошего струйного принтера. Струйник (но он стоил что-то под $3000) давал практический полный sRGB и еще чуток Abobe RGB захватывал.


Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

4

Re: Фотолаба использует Adobe RGB

AndreyBess

Лучше всего получить бы ICC файл от лабы.

Можно, но это абсолютно ничего не гарантирует.

AndreyBess

Но они не в курсе такого (скорее всего, просто делают вид).

Вы что-то серьезное печатаете? Тогда лучше иметь дело с лабой, которая знает что такое ICC профили и соответствует им. С другой стороны, метод цветопробы более надежный.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

5

Re: Фотолаба использует Adobe RGB

Может просто отнести на пробу что то распечатать и посмотреть на результат?

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

6 (18.10.2017 12:15:56 отредактировано AndreyBess)

Re: Фотолаба использует Adobe RGB

Да, так и сделаю.
Только вот, почитав отзывы о том как современные принтеры типа Epson L800 печатают и выдают гораздо лучшее качество, надо еще подумать по поводу лабы :-)
Минус струйников - если даже устойчивые чернила применят, то фото думаю лет через 10 потеряет цвет.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

7

Re: Фотолаба использует Adobe RGB

AndreyBess

Минус струйников - если даже устойчивые чернила применят, то фото думаю лет через 10 потеряет цвет.

Есть такой фактор риска.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

8

Re: Фотолаба использует Adobe RGB

AndreyBess

Да, так и сделаю.
Только вот, почитав отзывы о том как современные принтеры типа Epson L800 печатают и выдают гораздо лучшее качество, надо еще подумать по поводу лабы :-)
Минус струйников - если даже устойчивые чернила применят, то фото думаю лет через 10 потеряет цвет.

Оригинальная бумага и чернила полтора года на солнце и цвет не потеряли. По крайней мере заметных изменений нет. Правда в ламинацию закатано всё.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

9

Re: Фотолаба использует Adobe RGB

А у меня и заламинированные фото вывели за полгода