Тема: Помогите пожалуйста с фото для интернет магазина.

Фотоаппарат Nikon D5100, объектив VR Nikon DX AF-S NIKKOR 18-55mm 1:3.5-5.6G.
Фотографировал нитку для магазина, 320 оттенков,огромная цветовая гамма и как то это надо передать максимально точно. Я прекрасно понимаю что также важно на чем потом эти фото будут просматривать, так как не у всех крутые мониторы, а оттенков там валом и разницу в пол тона передать трудно. Но все же надо это сделать по максимуму. Задача в фото не столько передать качество и структуру нитки, по скольку именно точность цвета.
Делал что то похожее на стол для предметной съемки. Ставил ящик ниток на стол что бы получалась стенка и все это застелил ватманом. По центру камера и 2 софт бокса по бокам, где то по 45% от центра объекта. Вот такая мини студия.
Проблемы: сначала фотографировал на фотоаппарат друга Nikon D3100 в режиме "P" с авто фокусом, получалось более менее, но когда пошли нежные тона нитки, фокус перестал хватать, пришлось перейти на ручную фокусировку. Когда показал фото знакомым они сказали что качество не очень, но я это объяснил, что мне важно точность цвета, а не структуры нитки. Так же фон на некоторых фото темный и причем на светлых тонах, я подумал что фотоаппарат сам затемняет фон что бы светлые тона на белом фоне не сливались, а темные тона наоборот фон белый для опять же лучшего отображения.
Но месяц я фотоаппарат друга держать не могу, поэтому купил свой  Nikon D5100. В том же режиме "P", фото получаются так же с темным фоном и цвето передача плохая. 
Подскажите пожалуйста как настроить правильно камеру, в чем проблема? Я пару статей прочел но проще спросить совета у профи.
Скидываю фото одинаковых цветов на разные фотоаппараты.
Nikon D3100:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3000Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/4.5ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:18 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3000Объектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/5ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:18 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3000Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:18 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3000Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/6.3ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:18 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3000Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/4.5ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:18 мм
Nikon D5100:

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/6.3ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:55 мм

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon VR Nikon DX AF-S NIKKOR 18-55mm 13.5-5.6G

Re: Помогите пожалуйста с фото для интернет магазина.

Еще одно, коль я уже 3 дня убил на эти фото и все надо переделывать порекомендуйте какое качество и размер лучше делать для сайта? Я думаю использовать качество FINE, а размер фото S.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon VR Nikon DX AF-S NIKKOR 18-55mm 13.5-5.6G

3

Re: Помогите пожалуйста с фото для интернет магазина.

либо найдите фотографа, либо идите и учитесь на фотографа, на сайте масса уроков по предметке

Re: Помогите пожалуйста с фото для интернет магазина.

Ясно, спасибо.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon VR Nikon DX AF-S NIKKOR 18-55mm 13.5-5.6G

5

Re: Помогите пожалуйста с фото для интернет магазина.

Режим Р не подходит, нужно М, тогда фотоаппарат не будет "затемнять фон" поставьте 1\100 выдержку, 8 диафрагму, мощность вспышек подбирайте, одним софтом светите на фон, что бы он был белым, вторым на моток ниток! Снимайте в RAW? что бы точно передавать цвет нужна серая карта, потом в неё ткнете пипеткой это будет правильный баланс. В общем нужно читать, ищите на сайте, серая карта!!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: АлександрМакедонский1

6 (20.10.2017 11:53:56 отредактировано AndreyBess)

Re: Помогите пожалуйста с фото для интернет магазина.

Александр,
Какая у вас цель для этих фото?
И для кого эти фото? 
У меня жена шьет, поэтому с фото ниток и тканей сталкивался.
Швеям действительно нужно точное понимание цвета и оттенка. Я бы рекомендовал на фото (которые вы сделаете) еще поместить цвет нитки в виде нескольких кодировок (то есть добавить номер цвета в RGB, в шеснадцатиричном формате). И дать ссылку на какой-нибудь сайт где они смогут посмотреть этот цвет. Можно даже  дать на https://color.adobe.com/create/color-wheel/ . Конечно, они опять увидят то, что покажет монитор (с вероятностью 90% это будет не реальный оттенок), но хоть что-то.

По фото.
Снимать нитки для передачи цвета надо с цветовой мишенью. И потом в фотошопе простая коррекция через кривые дает нужный оттенок (вернее, вы уберете паразитные оттенки). Без этого вы никогда точный цвет не получите. И не пугайтесь если вдруг на мониторе после коррекции цвет будет не совсем совпадать с реальной ниткой - скорее всего ваш монитор просто врет. Верьте фотошопу и цифрам :-)
И если будете что-то переснимать, то освещение получше сделайте.
И снимайте на ручном режиме (М). Ну и баланс белого поднастройте под условия съемки. Хотя его потом в фотошопе можно корректировать, лучше и быстрее обработать фото получиться при балансе белого, близком к хорошему.

Мне кажется, что все-таки вам не стоит заморачиваться именно точной передачей цвета на фото ниток. Лучше сделать фото красивыми, чтобы было желание заказать нитки. А для продажи ниток разного цвета лучше разместить цветовую шкалу с номерами каждого цвета и написать о том что вы можете сделать поставку любого номера цвета.

Если фото у вас уже есть, то их надо доводить до ума в фотошопе. Как по красоте фото, так и по цветности. Так как снимали на Р, то у меня есть подозрение что вы настройки не меняли и всё снято на JPG, а не RAW. Так что удачи.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4
Спасибо сказали: АлександрМакедонский1

7

Re: Помогите пожалуйста с фото для интернет магазина.

Как выше сказали снимать нужно в режиме М, диафрагма 8-11, фокусировка ручная, штатив. Один раз все настроил и не трогай. Серая карта обязательна (или какой то ее аналог), иначе цвета будут "гулять" от кадра к кадру, далее правим фотошопе. Обязательно подобрать освещение фона таким образом, что бы он был белым, а не серым. Если есть два софта, можно один использовать как предметный столик - установить горизонтально и на него ложить  катушку с нитками, второй софт установить сверху и подобрать мощность на ступень ниже. Как то так.

Спасибо сказали: АлександрМакедонский1

Re: Помогите пожалуйста с фото для интернет магазина.

iifedor83

Режим Р не подходит, нужно М, тогда фотоаппарат не будет "затемнять фон" поставьте 1\100 выдержку, 8 диафрагму, мощность вспышек подбирайте, одним софтом светите на фон, что бы он был белым, вторым на моток ниток! Снимайте в RAW? что бы точно передавать цвет нужна серая карта, потом в неё ткнете пипеткой это будет правильный баланс. В общем нужно читать, ищите на сайте, серая карта!!

Снимаю в JPG FINE, так как в RAW фотки весят нереально, а при количестве 320 фоток на страницу (я хочу именно так, оно выглядеть будет глобально, массивно, что показывает что у нас серьезная компания, такого ассортимента нету нигде) в этом формате, сайт будет прогружаться пол дня. А по поводу серой карты я погляжу. Спасибо.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon VR Nikon DX AF-S NIKKOR 18-55mm 13.5-5.6G

9

Re: Помогите пожалуйста с фото для интернет магазина.

АлександрМакедонский
iifedor83

Режим Р не подходит, нужно М, тогда фотоаппарат не будет "затемнять фон" поставьте 1\100 выдержку, 8 диафрагму, мощность вспышек подбирайте, одним софтом светите на фон, что бы он был белым, вторым на моток ниток! Снимайте в RAW? что бы точно передавать цвет нужна серая карта, потом в неё ткнете пипеткой это будет правильный баланс. В общем нужно читать, ищите на сайте, серая карта!!

Снимаю в JPG FINE, так как в RAW фотки весят нереально, а при количестве 320 фоток на страницу (я хочу именно так, оно выглядеть будет глобально, массивно, что показывает что у нас серьезная компания, такого ассортимента нету нигде) в этом формате, сайт будет прогружаться пол дня. А по поводу серой карты я погляжу. Спасибо.

Вы в RAW на сайт и не выложите - движки их не умеют показывать (вернее, не все умеют).
Вам надо снимать в RAW так как там информации ГОРАЗДО больше.
Потом редактировать. После того как все отредактировали на фото, делаете копию нужного размера (например, 800*800 пикселей) и делаете резкость. И сохраняете результат в формат JPG.
И вот этот JPG у вас пойдет на сайт.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4
Спасибо сказали: АлександрМакедонский, kain182