1 (21.10.2017 13:45:56 отредактировано Владимир Калюжный)

Тема: Новая версия группы экшенов Skitalets Sharpen v.6.7

Версия обновлена в связи с тем, что была выявлена небольшая ошибка формирования вспомогательных каналов и масок на их основе. Ошибка могла проявляться в том случае, если перед применением экшена не было выполнено сведение и в документе присутствуют посторонние слои. В частности, если эти экшены использовались параллельно с другими.

Скачать актуальную версию можно в теме посвященной самому экшену Все про резкость. Часть 17. Интеллектуальное повышение резкости. Группа экшенов Skitalets Sharpen.

2 (21.10.2017 19:05:51 отредактировано Serge_jar)

Re: Новая версия группы экшенов Skitalets Sharpen v.6.7

Спасибо!

И еще вопрос в догонку, после кропа фотошопе не работают экшены повышения резкости. Переименовывание "Layer 0" в "Background" не помогает.
Но если делаю кроп в АСР, и имеется слой background, то все ок!

Мой опыт работы в фотошопе на данный момент не позволяет мне разобраться с данной проблемой.

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon 18-135 IS STM

3 (22.10.2017 00:26:01 отредактировано Владимир Калюжный)

Re: Новая версия группы экшенов Skitalets Sharpen v.6.7

Serge_jar

Спасибо!

И еще вопрос в догонку, после кропа фотошопе не работают экшены повышения резкости. Переименовывание "Layer 0" в "Background" не помогает.
Но если делаю кроп в АСР, и имеется слой background, то все ок!

Мой опыт работы в фотошопе на данный момент не позволяет мне разобраться с данной проблемой.

Очень странно. Я специально делал так, чтобы все работало на любой локализации.
Первая же команда: "Слои - новый - слой из заднего плана". И можно задать любое имя слоя. Экшен задает "Temp". То есть, уже на этом этапе не имеет никакого значения, какая локализация программы. "Фон" там будет изначально, или "Background". Экшен переводит его в слой "Temp", создает дубликат с нужным именем, а этот слой снова преобразует в задний план и больше к нему не обращается.
Идей пока нет никаких, почему у вас так происходит.
Единственное, что могу точно сказать, переименовать "Layer 0" в "Background" недостаточно. Да и переименовывать не нужно. Нужно просто к слою "Layer 0" применить команду "Задний план из слоя". Но эта команда тоже забита в экшене. Почему у вас этого он не делает, пока не могу сказать. Самое загадочное для меня, как это связано с кропом...

Re: Новая версия группы экшенов Skitalets Sharpen v.6.7

Владимир, мне возможно показалось, но версия 6,7 визуально меньше усиливает резкость, нежели 6,6? И в варианте resize mini поставлен стоп,
на котором экшн приостанавливается, а для чего он (что нужно сделать)
на написано. Снимок экрана прилагаю. Спасибо.

Моя камера : Nikon D700
Мои объективы : custom Tokina Macro 100 f2.8 D AT-X PRO, Nikon 50 f/1.8D AF, Nikon 80-200 f/2.8D ED AF, Nikon 28-105 f3

5

Re: Новая версия группы экшенов Skitalets Sharpen v.6.7

Экшен работает корректно при наличии сведенного изображения. Если имеются другие слои, то он повышает резкость фонового слоя, тогда, как вся обработка остается нетронутой. Можно же сделать так, чтоб работал с копии сведенных слоев переложенной на передний план.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Sigma 17-50 f/2.8, Nikon 35-70 f/2/8, Tamron 70-300 f/4-5.6

Re: Новая версия группы экшенов Skitalets Sharpen v.6.7

vlabil

Экшен работает корректно при наличии сведенного изображения. Если имеются другие слои, то он повышает резкость фонового слоя, тогда, как вся обработка остается нетронутой. Можно же сделать так, чтоб работал с копии сведенных слоев переложенной на передний план.

Можно. И это совсем нетрудно сделать. Вставить в начале пару команд. Если очень нужно, могу сделать. Только не очень понимаю, зачем это нужно? Ведь повышение резкости все равно должно быть самой последней операцией в постобработке изображения. Плюс, ну будет копия сведенных слоев и поверх нее слои резкости, сформированные на ее основе. И что это даст? Если Вы потом этот слой удалите, то резкость будет применена уже к чему-то другому...
Мне дописать пару команд несложно. Просто подумайте хорошенько, чего бы Вы хотели и для чего.

7

Re: Новая версия группы экшенов Skitalets Sharpen v.6.7

Владимир, это все людская лень. Даже адаптировать экшен под себя и то лень. Зачем, если это может сделать кто-то другой?

Re: Новая версия группы экшенов Skitalets Sharpen v.6.7

АндрейП

Владимир, мне возможно показалось, но версия 6,7 визуально меньше усиливает резкость, нежели 6,6? И в варианте resize mini поставлен стоп,
на котором экшн приостанавливается, а для чего он (что нужно сделать)
на написано. Снимок экрана прилагаю. Спасибо.

Закралась досадная оплошность. Там даже не один, а два стопа не удалены. В самом начале и тот, что Вы показали. Перезалью на Ядиск. А Вы можете просто удалить эту строчку из экшена.
Что же касается визуально меньшей резкости, то это весьма странно. Потому что такого просто не должно быть. Вы можете сами сравнить команды и параметры. Они идентичны. Там разница только в наличие слоя со слегка подавленными шумами. Но для ресайзов он не нужен. Я поэтому и удалил его из последней версии.

Re: Новая версия группы экшенов Skitalets Sharpen v.6.7

Понял, спасибо. Ну вобщем то я как-то так и делал - просто продолжал выполнение экшена ))

Моя камера : Nikon D700
Мои объективы : custom Tokina Macro 100 f2.8 D AT-X PRO, Nikon 50 f/1.8D AF, Nikon 80-200 f/2.8D ED AF, Nikon 28-105 f3

10

Re: Новая версия группы экшенов Skitalets Sharpen v.6.7

Пользуюсь данными экшенами и при работе с оригинальными размерами фотографий, и при работе с уменьшенными. очень удобно. Спасибо большое! Но у меня возник вопрос - как после применения этого экшена сохранить фото в формате TIFF? Благодарю.

Моя камера : Canon 60 D
Мой объектив : Canon Canon 15-85

11

Re: Новая версия группы экшенов Skitalets Sharpen v.6.7

Файл- Сохранить как, выбрать в списке форматов TIFF.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2