Тема: Шумы при переводе фото из Camera RAW в Фотошоп!

Здравствуйте! Уважаемые профессионалы, надеюсь, что кто-то сможет помочь с моей проблемой!
При конвертации фото из Camera RAW в фотошоп (СС 2015) возникают ужасные шумы! Но после сохранения фото в Jpeg оно приобретает нормальный вид и без намека на те самые шумы! Привожу 3 фото - скрин того, как фото выглядело в CR2; фото в Camera RAW и фото в Фотошопе. Нашла форум на эту тему в инете - ссылка. Не я одна такая.. Но ни одно решение из там предложенных не работает (не только у меня, другие "пострадавшие" тоже об этом пишут). Везде выставила рабочее пространство sRGB. 


Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM

Re: Шумы при переводе фото из Camera RAW в Фотошоп!

Причина давно известна - некорректная работа PS с ГП. Отключите ГП в настройках PS.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Шумы при переводе фото из Camera RAW в Фотошоп!

Попробовала, не вышло. Может я что-то не так сделала.. Убрала галочку "Использовать графический процессор". Перезагрузила Фотошоп. Но все осталось так же.

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM

Re: Шумы при переводе фото из Camera RAW в Фотошоп!

Странно, обычно это помогает. Посмотрите в 100% масштабе в фотошопе (нажмите CTRL+1 или CTRL+ALT+0). Артефакты есть?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Re: Шумы при переводе фото из Camera RAW в Фотошоп!

Вы снимали на ISO 1600. Вполне нормальный шум для такого значения. Вопрос лишь в том, что на некоторых превью программа автоматически убирает шум, на некоторых - показывает реальное изображение. Хотите более гладкую картинку без потери детализации - снимайте на минимальном ISO.

Моя камера : Nikon D3

6

Re: Шумы при переводе фото из Camera RAW в Фотошоп!

Ильмира

При конвертации фото из Camera RAW в фотошоп (СС 2015) возникают ужасные шумы!

Одной из возможных причин может быть установка АCR по умолчанию. Во вкладке Резкость-Шум стоит изначально-Резкость-25, поставьте на 0.


Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

Re: Шумы при переводе фото из Camera RAW в Фотошоп!

Евгений Карташов, попробовала посмотреть в 100% масштабе. Те фото, что были сделаны при высоком ISO, при увеличении в фотошопе отображались так же как и после сохранения в jpeg - плохо и с шумами (просто без приближения в jpeg они не видны). Сами фото просто не очень хорошего качества, действительно есть шумы. А когда я смотрела в фотошопе без приближения, эти шумы как бы кучковались и выглядели по размеру больше чем в реальности. 
Для эксперимента сделала сейчас фото при ISO100, диафрагма 1.4 и выдержке 1/1000. Вот скрин фото при увеличении в фотошопе. Никаких шумов ни до ни после увеличения! В общем если шумы есть, то они почему-то неадекватно гипертрофированно вылезают в фотошопе, а потом при сохранении фото смотрится нормально (хоть и при приближении шумы есть). Фотошоп хочет таким образом сказать, что фото не очень, чтобы я даже не парилась с обработкой))) Но тогда у меня другой вопрос)) Получается это нереально снимать нормальные, приличные фотосессии с Canon 500D с паре с портретником Canon EF 50 mm F1.4 usm в пасмурную погоду? Нормальные фотографии получаются только в солнечную погоду. И то диафрагму приходится открывать побольше. Так что промахов по фокусу хватает. А в любой серый день лучше даже не брать фотоаппарат в руки, если не использовать дополнительный свет. 


о

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM

Re: Шумы при переводе фото из Camera RAW в Фотошоп!

vblinov, если бы всегда была такая возможность! Так ведь не тянет фотоаппарат! Не просто так я ставлю такое высокое ISO, поставлю меньше и выдержка будет слишком длинная. Приходится где-то терять. Я все больше прихожу к мнению, что для того, чтобы зарабатывать фотографией надо все-таки сперва купить дорогую технику. Иначе фотосессии будут не в запланированный день, а когда выглянуло солнце)

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM

Re: Шумы при переводе фото из Camera RAW в Фотошоп!

buyer9868008, попробовала. Да, действительно, шумов при конвертации в фотошоп стало значительно меньше, но они все равно есть. Опять же в jpeg их потом не видно без приближения.

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM

10

Re: Шумы при переводе фото из Camera RAW в Фотошоп!

А зачем вам выдержка 1/2500 ?

Re: Шумы при переводе фото из Camera RAW в Фотошоп!

У вас проблема в самом PS при отрисовке превью масштаба меньше 100%. У многих такое случается. То есть, при меньшем масштабе просмотра фото  выглядит как будто бы с избыточной резкостью и с шумами. Но в 100% масштабе этого эффекта нет или он уменьшается. В этом случае выход - не обращать внимания на превью в масштабе мене 100% (особенно при ретуши). Фото оценивать в масштабе 100%. Что касается шумов на кропе - все это сильно преувеличено, сам делал множество коммерческих съемок на старый Canon 7D, в том числе концерты, где только на высоком ISO и работаешь.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

12

Re: Шумы при переводе фото из Camera RAW в Фотошоп!

ovmayorov, я не поняла где вы про нее нашли. Вроде нигде такая выдержка не фигурировала. На первом фото сын был снял при выдержке 1/250. А последнее фото 1/1000 - ну тут я просто ради эксперимента фото сделала.

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM

13

Re: Шумы при переводе фото из Camera RAW в Фотошоп!

Евгений Карташов, спасибо, буду знать! Здорово, что есть такой форум!
Буду работать, чтобы таких шумов не было)
ovmayorov, я поняла про что вы! Да, действительно, мой косяк! Снимала в режиме Av и, видать, задрала высоко ISO под определенные условия, а потом, когда перешли в более светлое место, просто не изменила настройки!

Всем спасибо!)

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мой объектив : Canon EF 85mm f/1.8 USM

14

Re: Шумы при переводе фото из Camera RAW в Фотошоп!

Ещё кстати по дефолту должен работать шумодав, (в JPG пишет сразу с ним, в RAW автаматом выставляет ползунки шумодава на 25 в ACR) но если в настройках камеры отключить - то и применятся не будет. На превью количество шума тоже меняется. У меня бывает так-же но я не парюсь, могу посоветовать шумодав – "Imagenomic Noiseware"

Мои камеры : Sony DSC H-50, Canon EOS 60D
Мои объективы : Индустар 50/2, Гелиос 44-2