Тема: Групповое фото в студии?

Всем доброго времени суток. На повестке дня передо мной встал такой вопрос: Как поставить свет при групповой съемке в студии? Так как я пока этого еще не делал, то есть не снимал групповой портрет. Хотел спросить вашего совета. Сразу поясню комната не очень большая примерно 3,5м на 5м. Высота потолка примерно 2,5 метра может чуть больше.
По декору: это рождественская декорация ( Ёлка камин и куча подарков) может ещё не большое кресло. Группа людей  3-4 человека.
По свету: имею один софтбокс (90 на 60) с сотами + к нему студийная вспышка.
Есть также одна внешняя вспышка и к ней софтбокс правда он маленький примерно 40 на 40.
И есть ещё вспышка ( не знаю точное название) которая вкручивается в патрон и к ней также софтбокс.
Прошу совет, кто уже имел дело с такого рода фото сессий поделитесь опытам.

Мои камеры : Canon 6D, Canon EOS R
Мои объективы : Tamron 24-70 f/28, Canon 50mm f/18, custom Samyang 85mm f/14 EF
Портфолио

2

Re: Групповое фото в студии?

одну вспышку однозначно на фон, софт, как рисующий слева под 45. но светить нужно вниз, что бы равномерно осветить в полный рост человека.

Спасибо сказали: Максим Пилипенко1

Re: Групповое фото в студии?

Boris Brumin

одну вспышку однозначно на фон, софт, как рисующий слева под 45. но светить нужно вниз, что бы равномерно осветить в полный рост человека.

В комнате длиной 5 метров отдельно осветить людей и фон? Как вы это себе представляете при групповой съемке? Тут один вариант - вспышки в потолок и диафрагму 11-16, чтобы все были в резкости.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Групповое фото в студии?

Спасибо большое Евгений.

Мои камеры : Canon 6D, Canon EOS R
Мои объективы : Tamron 24-70 f/28, Canon 50mm f/18, custom Samyang 85mm f/14 EF
Портфолио

Re: Групповое фото в студии?

Потолок хоть белый?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

6

Re: Групповое фото в студии?

Если потолок не белый, то зонт на просвет может выручить.

Спасибо сказали: Максим Пилипенко1

Re: Групповое фото в студии?

Евгений Карташов

Потолок хоть белый?

Да

Мои камеры : Canon 6D, Canon EOS R
Мои объективы : Tamron 24-70 f/28, Canon 50mm f/18, custom Samyang 85mm f/14 EF
Портфолио

8 (02.11.2016 23:11:16 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Групповое фото в студии?

Тогда палите в потолок, только желательно над собой или чуть назад, не вперед, иначе часть прямого света от моноблока с рефлектором попадет на модель, а это уже не мягкий свет.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

9

Re: Групповое фото в студии?

Евгений Карташов
Boris Brumin

одну вспышку однозначно на фон, софт, как рисующий слева под 45. но светить нужно вниз, что бы равномерно осветить в полный рост человека.

В комнате длиной 5 метров отдельно осветить людей и фон? Как вы это себе представляете при групповой съемке? Тут один вариант - вспышки в потолок и диафрагму 11-16, чтобы все были в резкости.

Попробовать всегда можно. Флагом отсечь свет от фона. Я думаю, так будет интереснее. В потолок, это просто осветить, вариант, так сказать, на скорую руку. На практике, наверняка придётся делать и одиночные портреты.

Re: Групповое фото в студии?

Boris Brumin

Попробовать всегда можно. Флагом отсечь свет от фона. Я думаю, так будет интереснее. В потолок, это просто осветить, вариант, так сказать, на скорую руку. На практике, наверняка придётся делать и одиночные портреты.

Да есть мысль сделать пару одиночных портретов детей сидя на полу у ёлки.

Мои камеры : Canon 6D, Canon EOS R
Мои объективы : Tamron 24-70 f/28, Canon 50mm f/18, custom Samyang 85mm f/14 EF
Портфолио

11 (30.10.2017 12:15:26 отредактировано Елена Сувенир Фото)

Re: Групповое фото в студии?

Моя больная тема - групповое фото и все красивые и четкие  в резкости. Про студию понятно, а как быть на выездной съемке с минимумом "реквизитов"? Подскажите новичку новенькому? Студии у меня нет, работаю на выезде. Возможно ли с минимумом устройств сделать приличное фото? У меня камера Canon 550D, объектив canon 18-135, и внешняя вспышка speedlite yn565ex II. Из этого минимума очень хочется максимум ))))

Пока обходилась одиночными фото, которые собирала в группу. Времени очень много занимает, всех по одному сфотографировать, потом по одному отделить от фона... Группой сфотографировать и один раз обработать быстрее. Бывает, что без группы не обойтись. Пока заказчики не жаловались, как говориться, но и второй раз не приходили

Моя камера : Canon 550D
Мой объектив : Canon 18-135

Re: Групповое фото в студии?

Для того, чтобы качественно сфотографировать группу людей (с хорошей детализацией, цветом), нужно прикрывать диафрагму. Бывает, что и до f/16 - f/22. В этом случае без хорошего освещения не обойтись. Одна вспышка не сможет обеспечить нужный уровень освещенности (это эквивалентно ясному солнечному дню). Тут только ISO поднимать, но опять же, детализация пострадает.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Групповое фото в студии?

Видел на Pinterest, как снимали группу людей, 6-8 человек. К сожалению не могу сейчас найти ,чтоб наглядно вы увидели. В общем над всей группой натянута диффузная пленка, или Фрост рама была большая. Чтоб все поместились под ней. И один не большой софт с верху этой рамы. И один на фон. Картинка эффектной получилась.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Групповое фото в студии?

Иван Накалюжный

Видел на Pinterest, как снимали группу людей, 6-8 человек.

Снять 6-8 человек в два ряда не проблема.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

15

Re: Групповое фото в студии?

Иван Накалюжный

Видел на Pinterest, как снимали группу людей, 6-8 человек. К сожалению не могу сейчас найти ,чтоб наглядно вы увидели. В общем над всей группой натянута диффузная пленка, или Фрост рама была большая. Чтоб все поместились под ней. И один не большой софт с верху этой рамы. И один на фон. Картинка эффектной получилась.

софт может и небольшой, а внутри что, какая вспышка. вопрос же был как раз по мощности, если я правильно понял. не хватает мощности вспышки.

Re: Групповое фото в студии?

Boris Brumin

софт может и небольшой, а внутри что, какая вспышка

Если софт светил еще и через фрост-раму, то явно там вспышка была мощная. Вангую, что как минимум, 600 Дж.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Групповое фото в студии?

Boris  Brumin
Иван Накалюжный

Видел на Pinterest, как снимали группу людей, 6-8 человек. К сожалению не могу сейчас найти ,чтоб наглядно вы увидели. В общем над всей группой натянута диффузная пленка, или Фрост рама была большая. Чтоб все поместились под ней. И один не большой софт с верху этой рамы. И один на фон. Картинка эффектной получилась.

софт может и небольшой, а внутри что, какая вспышка. вопрос же был как раз по мощности, если я правильно понял. не хватает мощности вспышки.

Да, по мощности не знаю, не указывали.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Групповое фото в студии?

Евгений Карташов
Иван Накалюжный

Видел на Pinterest, как снимали группу людей, 6-8 человек.

Снять 6-8 человек в два ряда не проблема.

Люди в один ряд стояли, как бы дугой. Блин, сяду вечерком за компик, поищу ту картинку, очень интересной получилась.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Групповое фото в студии?

Иван Накалюжный

Видел на Pinterest, как снимали группу людей, 6-8 человек. К сожалению не могу сейчас найти ,чтоб наглядно вы увидели. В общем над всей группой натянута диффузная пленка, или Фрост рама была большая. Чтоб все поместились под ней. И один не большой софт с верху этой рамы. И один на фон. Картинка эффектной получила

 6-8 человек не проблема сфотать, если еще в 1 ряд выставить. У меня группы в 20-25 человек и в 3 ряда.  Когда хороший солнечный день, ставлю всех напротив окна. Если слишком ярко, жалюзи закрываю, чтобы немного приглушить и чтобы по глазам не било, иначе все на очкариков без очков похожи будут.

Моя камера : Canon 550D
Мой объектив : Canon 18-135

20

Re: Групповое фото в студии?

Недавно нашел статью по этому вопросу:
Как снимать групповые портреты в стиле Энни Лейбовиц

Мороки правда не мало...!

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

Re: Групповое фото в студии?

ryabuha_nazar

Недавно нашел статью по этому вопросу:Как снимать групповые портреты в стиле Энни Лейбовиц

Это из разряда "закат солнца вручную".

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

22

Re: Групповое фото в студии?

Евгений Карташов
ryabuha_nazar

Недавно нашел статью по этому вопросу:Как снимать групповые портреты в стиле Энни Лейбовиц

Это из разряда "закат солнца вручную".

Ну всё равно эффектно получилось. Согласитесь Евгений.

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

Re: Групповое фото в студии?

ryabuha_nazar

Недавно нашел статью по этому вопросу:
Как снимать групповые портреты в стиле Энни Лейбовиц

Мороки правда не мало

да, уж. с моей техникой чаще так приходится групповые фото делать. каждого к стене, потом отделяешь от фона, потом всех на один фон и начинается игра в пятнашки...

Моя камера : Canon 550D
Мой объектив : Canon 18-135

Re: Групповое фото в студии?

прочитала кучу топиков на форуме. сделала вывод - потратиться на освещение, через пару съемок потратиться на новый объектив.

Моя камера : Canon 550D
Мой объектив : Canon 18-135