1

Тема: Как исправить искажение?

Здравствуйте. Подскажите . Часто при съемке природы, архитектуры, из-за искажений объектива происходит загиб переднего плана вниз.  На снимке видно, что канализационный люк располагается не в той плоскости, которая у  здания. Как исправить сей недостаток? Фотография не моя, взята для примера. Автор- Олег Колобов. Заранее спасибо.

Моя камера : Sony SLT A-37
Мои объективы : Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO Macro DG Minolta A, Sony 18-55

2

Re: Как исправить искажение?

А пробовали клеить панораму??Двухрядную в данном случае

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

3

Re: Как исправить искажение?

А в данном снимке , если .конечно так важен колодец , то я бы поступил так 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

4

Re: Как исправить искажение?

Можно склеить панораму, можно использовать другой объектив при съемке, может, есть и другие варианты.  Вопрос как убрать искажение уже готового снимка, при помощи графического редактора.

Моя камера : Sony SLT A-37
Мои объективы : Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO Macro DG Minolta A, Sony 18-55

5

Re: Как исправить искажение?

Кадрировать. Снимали не люк и он тут нафиг не сдался. А вообще сверхширики не всем и не сразу даются, опыт нужен.

Моя камера : Nikon d610
Портфолио

6 (29.11.2017 23:15:10 отредактировано Gennadi)

Re: Как исправить искажение?

johnfoto

Можно склеить панораму, можно использовать другой объектив при съемке, может, есть и другие варианты.  Вопрос как убрать искажение уже готового снимка, при помощи графического редактора.

фильтр исправление дисторсии и через маски рисуйте ..Но это глупое занятие в этом случае ( с люком)...Надо изначально снимать с соответствующим объективом и применением техник съемок для каждого своего случая..А уже в редакторе просто доводить до ума ..

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

Re: Как исправить искажение?

johnfoto

Можно склеить панораму, можно использовать другой объектив при съемке, может, есть и другие варианты.  Вопрос как убрать искажение уже готового снимка, при помощи графического редактора.

Попробуйте Деформацией (Редактирование -> Трансформирование -> Деформация).

Моя камера : Nikon D700
Мои объективы : custom Tokina Macro 100 f2.8 D AT-X PRO, Nikon 50 f/1.8D AF, Nikon 80-200 f/2.8D ED AF, Nikon 28-105 f3

Re: Как исправить искажение?

johnfoto

Можно склеить панораму, можно использовать другой объектив при съемке, может, есть и другие варианты.  Вопрос как убрать искажение уже готового снимка, при помощи графического редактора.

Можно еще попробовать фильтр DxO ViewPoint 2. В секции Volume Deformation движение ползунка Vertical в плюс, в принципе загибает кадр, все равно для лучшего результата придется нужна маска хотя бы по градиенту.

Моя камера : Nikon D700
Мои объективы : custom Tokina Macro 100 f2.8 D AT-X PRO, Nikon 50 f/1.8D AF, Nikon 80-200 f/2.8D ED AF, Nikon 28-105 f3

Re: Как исправить искажение?


Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Как исправить искажение?

Попробывал: Редактирование-Деформация перспективы ! Может не лучшее решение !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

11

Re: Как исправить искажение?

константиниванович

Попробывал: Редактирование-Деформация перспективы ! Может не лучшее решение !

Ну я других придумать не могу, экскюз ми.

Моя камера : Nikon D700
Мои объективы : custom Tokina Macro 100 f2.8 D AT-X PRO, Nikon 50 f/1.8D AF, Nikon 80-200 f/2.8D ED AF, Nikon 28-105 f3
Спасибо сказали: константиниванович1

12 (30.11.2017 19:56:04 отредактировано константиниванович)

Re: Как исправить искажение?

АндрейП

экскюз ми.

Да чего извиняться ,не можете ,так не можете ! 

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

13

Re: Как исправить искажение?

константиниванович
АндрейП

экскюз ми.

Да чего извиняться ,не можете ,так не можете ! Изучать инструменты надо,чтобы плодотворно работать с изображением !

Ну видимо гуру Фотошопа знает решение. Доложьте уж нам сирым.

Моя камера : Nikon D700
Мои объективы : custom Tokina Macro 100 f2.8 D AT-X PRO, Nikon 50 f/1.8D AF, Nikon 80-200 f/2.8D ED AF, Nikon 28-105 f3

Re: Как исправить искажение?

К гуру фотошопа себя не отношу,а мое изречение: Изучать инструменты надо,чтобы плодотворно работать с изображением ! изложено в целом и относится также и ко мне ! А вообще первоначальный пост был адресован автору темы ! Человек спросил,я, по мере своих возможностей ,предложил свой вариант !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi1

15 (01.12.2017 06:16:16 отредактировано johnfoto)

Re: Как исправить искажение?


Спасибо всем откликнувшимся. Фотография, как я говорил, предложена для примера и люк здесь только для того, чтобы понять проблему. Зачастую при съемке реки, которая подходит близко к переднему плану, происходит загиб, возникает такое ощущение, как будто начинается водопад, хотя поверхность воды совершенно ровная. Это не люк, его не стереть и не удалить. Пример- на фотографии Николая Хохрякова.  Бывают еще и другие случаи.

Моя камера : Sony SLT A-37
Мои объективы : Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO Macro DG Minolta A, Sony 18-55

16

Re: Как исправить искажение?

johnfoto

Спасибо всем откликнувшимся. Фотография, как я говорил, предложена для примера и люк здесь только для того, чтобы понять проблему. Зачастую при съемке реки, которая подходит близко к переднему плану, происходит загиб, возникает такое ощущение, как будто начинается водопад, хотя поверхность воды совершенно ровная. Это не люк, его не стереть и не удалить. Пример- на фотографии Николая Хохрякова.  Бывают еще и другие случаи.

Ну вот не возникает у меня ощущения загиба воды, может именно потому, что это не регулярная текстура в виде брусчатки с люком? ))) Пересмотрел свои фото с 14 мм объектива, и тоже не увидел загибов, либо их нет, либо я их не вижу, либо корреция объектива в Камера Ро хорошо справляется со своей задачей )))

Моя камера : Nikon D700
Мои объективы : custom Tokina Macro 100 f2.8 D AT-X PRO, Nikon 50 f/1.8D AF, Nikon 80-200 f/2.8D ED AF, Nikon 28-105 f3

17 (01.12.2017 09:03:38 отредактировано igor_k17)

Re: Как исправить искажение?

 johnfoto Вам лучше свое фото присовокупить, когда параметры и условия съемки известны, вы знаете, какая техника использовалась. Выкладывайте свой снимок, конкретно излагайте свои замечания, опишите предметно какие искажения вам не нравятся, и (возможно) получите ответ или направление поиска ответа.

18

Re: Как исправить искажение?

Возможно это автор так захотел. Вообще в PTGui задается тип панорамы (13 штук).