Тема: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

Уронила внешний жесткий диск. Ума хватало только на то, чтобы иногда дублировать это на второй. То есть все фотографии сохранены. Но как восстановить свою работу - ума, тем более в панике, не хватает. И сразу же вопрос, как лучше сразу правильно размещать фотографии по двум дискам?

2

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

Есть программа Cobian Backup. Бесплатная, удобная. Можно настороить что, куда и когда копировать. Если бюджет позволяет, можно приобрести NAS  - в двух словах, ящик с 2 и более жесткими дисками, которые работают как один и если один диск накрылся, остальные не дадут потерять данные. Подключается к компьютеру по сети через ваш роутер. Такие вещи трогатют и переносят редко, соответственно и уронить шансов меньше.

Спасибо сказали: Elena Malofeeva1

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

Спасибо. Я так понимаю, что опять будет просто два диска. Но как бы, пусть не так и удобно, но два диска у меня и так есть. И на одном и остались просто копии всех файлов. Без каталогизации. И собственно, когда у меня подключены два диска я и из лайтрума сразу делаю копию на второй диск. Но со второго диска они же не в каталоге? вот как их внеси теперь в каталог и как сразу эту делать?
Сразу прошу прощения за глупые, с точки зрения умных людей, вопросы

4

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

Работать надо на стационарных дисках. Если данные критичные до собирать 2 и более диска в RAID1.
Если пользуетесь ноутбуком, то как сказал ovmayorov, купите ящик на несколько дисков, соорудите на нем отказоустойчивый RAID и примонтируйте папку на Рейде в файловую систему на ноутбуке. Сеть в 1Гбит нормально уже работает. А так же есть варианты с USB3. Вроде как, народ грит, USB3 быстрее гигабита работает.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М
Спасибо сказали: Elena Malofeeva1

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

Тааак. С будущим поняла, что ничего не поняла). А о настоящем?  Как внести в каталог Лайтрума файлы, оторые уже вроде обработала, но теперь их нет, хотя они есть, но в другом месте? Прям вот по пунктикам)

6

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

Elena Malofeeva

С будущим поняла, что ничего не поняла)

Что тут не понятного? Файлы надо скидывать на стационарные орбиты винты и обрабатывать там. Тогда они никуда не улетят, если вы вдруг нечаянно придадите винту слишком большое ускорение.
Если не ошибаюсь (не работал в LR), LR так-же как и ACR, параметры обработки хранит в *.xmp. Вот эти файлы вам и нужны.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М
Спасибо сказали: Elena Malofeeva1

7

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

Самый классный: Все хранить в облаке.
2. Каталог и привью хранить в облаке а оригиналы иметь две копии.
3. Если есть сохраненный каталог но потеряны протоколы мест хранения фотографий.
Это вам поможет в ручную прописать.
Library→Find All Missing Photos
или
Library→Synchronize Folder...

Спасибо сказали: Elena Malofeeva1

8

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

А где каталог лайтрума находится? Если на жестком диске ноутбука, то при открытии лаутрума вы должны видеть привьюшки своих фотографий с обработкой. При открытии файла лайтрум начнет ругаться, что файл не найден и предложит его найти. Указываете расположение файла на рабочем жестком диски и должно настуаить счастье. 
Но если каталог лайтрума был на том же диске, который умер, то все обрабоки умерли тоже. Импортировать по новой и обрабатывать.

Спасибо сказали: Elena Malofeeva1

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

У меня все фотографии вместе с каталогом лежат в папке синхронизирующейся с Dropbox. Как минимум один раз меня это сильно выручило.

Спасибо сказали: Elena Malofeeva1

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

к счастью, сам каталог на компе, то есть умер диск только с фотографиями привязанными к этому каталогу. Из-за того, что я делаю смарт-превьюшки, лайтрум не ругается, что файлы не найдены. То есть я должна сама найти такое место в меню, в котором буду заново привязывать новые-старые файлы - от испуга, пока не могу сообразить как . На будущее да, сейчас смотрю облака. Думаю, что с моей мобильностью и дырявыми руками решение: облака и дублирующий диск - лучшее решение и по цене и по удобству. Остановилась пока на iCloud, так как все девайсы маковские. Но, опять-таки, пока читаю инфу, что лайтрум не хочет работать с этим облаком. Не верю, поэтому ищу решение)

11

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

Попробуйте увеличить фотографию до 100%

Спасибо сказали: Elena Malofeeva1

12

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

viktorgraf

Самый классный: Все хранить в облаке.

До момента пока в силу к примеру политических разборок в стране не закроют доступ к вражеским ресурсам (по мнению правительства) Украина это прошла. А так RAID или чудо коробочек о котором писали выше или всё тот же внешний диск, но только аккуратно. А так самый надёжный носитель информации, это бумага. Как ни крути, а написанное 100 лет назад на бумаге, читаемо, а вот диск записанный 20 лет назад, уже не факт, что будет прочитан. Ну это так отступление от темы.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM
Спасибо сказали: Elena Malofeeva1

13

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

Я тоже против хранить инфу "на стороне". Сегодня оно есть, завтра нет.  И еще не известно у кого есть доступ к этой информации.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

T-MAX

А так самый надёжный носитель информации, это бумага.

Ну да, еще  изображения не просто на бумаге хранить, а напечатанными в бинарном коде.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

Summit

LR так-же как и ACR, параметры обработки хранит в *.xmp

Вообще-то, лайтрум все параметры обработки хранит в каталоге. XMP создается только по желанию пользователя. И то, этого делать не следует, т.к. постоянная перезапись XMP (а лайтрум делает это в реальном времени после каждого шага обработки, а не по завершению, как ACR) будет сильно тормозить работу.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

16 (19.12.2017 12:15:51 отредактировано Summit)

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

Евгений Карташов

Ну да, еще  изображения не просто на бумаге хранить, а напечатанными в бинарном коде.

На перфокартах...

Евгений Карташов

Вообще-то, лайтрум все параметры обработки хранит в каталоге. XMP создается только по желанию пользователя. И то, этого делать не следует, т.к. постоянная перезапись XMP (а лайтрум делает это в реальном времени после каждого шага обработки, а не по завершению, как ACR) будет сильно тормозить работу.

Спасибо за поправку.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

ответами на вопрос навеяло: "Папа, а ты с кем сейчас разговариваешь?"

По результатам восстановления работы.
1. На данный момент купила 2 ТБ в айоблаке. 
2. думаю в какую директорию вставить  свой терабайт. Напрямую и скопом в iCloud drive - не лезет
3. Как я поняла, Лайтруму вообще без разницы, для него облако - это такой же внешний диск, как и любой другой (?) (Здесь не надо улыбаться ) . И, главное, сейчас перенести так, как потом будет удобнее работать.
4. Ну, и да, сказать чем закончилось знакомство лайтрума с новыми-старыми файлами пока, естественно не могу

18 (19.12.2017 15:33:11 отредактировано T-MAX)

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

Евгений Карташов
T-MAX

А так самый надёжный носитель информации, это бумага.

Ну да, еще  изображения не просто на бумаге хранить, а напечатанными в бинарном коде.

Ну это к тому, что не стоит обольщаться прелестями хранения на электронных носителях, все они не надёжней бумаги.
Опять же тут вопрос скорее организации работы с файлами, одно дело домашнее использование и другое коммерческое. Работа сделана, оплачена, какой смысл хранить у себя фото дальше? Для дома лучше печатать один процент своих фото и хранить в альбоме, чем носиться с терабайтами фоток, которым и сам ладу не дашь.
Облако годно разве что для синхронизации данных, когда что то делается дома, что то на работе, что то на ноуте и удобно можно иметь доступ к папке, но опять же это для оперативного хранения, а для долговременного, стрёмно как то.
Хотя смотря что является целью работы, может кому то приятно осознавать саму мысль владения несколькими терабайтами фоток. Как по мне, цель работы немного другая.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

Нет, владеть терабайтом фотографий не очень приятно, но и выбрасывать их не хочется и разгребать то, что накопилось пока не появилось системы работы пока не хочется. Хочется, куда-то просто перенести и забыть на время. Кстати, с пониманием, как лучше мне и удобнее систематизировать - все старое само по себе между делом самоорганизовывается. Где-то давно прочитала, что если вы нашли свою систему, не спешите переделывать старое, просто дальше делайте свое дело, все-остальное подтянется - так и есть.  

В общем про айоблако - не переносится туда диск просто так. надо раскрыть все папочки и переносить в новые папочки. Другого варианта пока не вижу. Сквозь слезы посматриваю на родное облако Адоба. А туда можно сразу весь жесткий диск перенести?

20

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

Elena Malofeeva

А туда можно сразу весь жесткий диск перенести?

Либо вы неправильно выражаетесь, либо не понимаете как облачные хранилища работают. Программы на вашем компьютере не могут работать с файлами, которые находятся в облаке. Им нужна привязка к жесткому диску вашего компьютера. А папка с фотографиями и другими данными может синхронизироваться с облаком, практически в реальном времени. То есть облако - это зеркало данных которые находятся у вас на жестком диске. "Перенести", чтобы файлы были только в облаке, не получится.

Спасибо сказали: Elena Malofeeva1

21 (20.12.2017 10:09:33 отредактировано Summit)

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

ovmayorov

Либо вы неправильно выражаетесь, либо не понимаете как облачные хранилища работают. Программы на вашем компьютере не могут работать с файлами, которые находятся в облаке. Им нужна привязка к жесткому диску вашего компьютера. А папка с фотографиями и другими данными может синхронизироваться с облаком, практически в реальном времени. То есть облако - это зеркало данных которые находятся у вас на жестком диске. "Перенести", чтобы файлы были только в облаке, не получится.

Скорее вы не понимаете как работает облако и современные ОС. Практически любая сетевая шара может быть смонтирована в ФС ОС. Даже в винде. Программы работают с объектами ФС, а не с ЖД и флешками. https://yandex.ru/support/disk/webdav/

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

22

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

И вы этим пользуетесь для работы с фотографиями? Меня например это смущает:
Скорость соединения очень низкаяС нашей стороны жестких ограничений на скорость загрузки по WebDAV нет. Однако некоторые WebDAV-клиенты, перед тем как начать загружать файл на сервер, обрабатывают его локально и производят предварительные действия.
Tак, например, работает проводник в Windows, davfs2 и некоторые другие. В случае использования проводника в Windows перед загрузкой на наш сервер webdav.yandex.ru файл обрабатывается локально на компьютере и только потом, спустя некоторое время, загружается на сервер. Скорость передачи файла, которая отображается в программе, соответствует скорости обработке файла, а не скорости его загрузки на сервер. Это особенность самого WebDAV-клиента.

Теоретически вы правы. И можно из Москвы до Владивостока пешком дойти. Но почему-то все хотят на самолете.

23

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

Хотя нет. Думаю, вы не правы. WebDav конечно облегчает работу с файлами в облаке, но редактировать файл в фотошопе, если файл в облаке - не получится. Все равно его надо будет скачать на локальный жесткий диск и потом зааплоадить обратно. Если это делает на бэкграунде другая программа - суть не меняется.

24

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

ovmayorov

И вы этим пользуетесь для работы с фотографиями?

Я вообще этим не пользуюсь, так же как и выносными винтами.

ovmayorov

Однако некоторые WebDAV-клиенты, перед тем как начать загружать файл на сервер, обрабатывают его локально и производят предварительные действия.

Вебдав приведен в качестве примера. В сетях SAN, например, публикуются LUN-ы - логически связанные блоки. Что с ними делать пользователь решает сам (как из нарезать и отформатировать).

ovmayorov

Теоретически вы правы. И можно из Москвы до Владивостока пешком дойти. Но почему-то все хотят на самолете.

Потому-что так правильно.

ovmayorov

Думаю, вы не правы. WebDav конечно облегчает работу с файлами в облаке, но редактировать файл в фотошопе, если файл в облаке - не получится. Все равно его надо будет скачать на локальный жесткий диск и потом зааплоадить обратно. Если это делает на бэкграунде другая программа - суть не меняется.

Вы опять за Вебдав зацепились. Смысл монтирования шары в ФС в том, что программа не замечает разницы. Она работает с шарой, как с обычным элементом ФС.
Что касается обработки фото, то это лучше делать на стационарных дисках. А уж куда это все бекапить - личное дело.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

25 (21.12.2017 11:49:44 отредактировано Elena Malofeeva)

Re: Как исправить ситуацию и грамотно обезопасить себя в будущем?

ovmayorov

Либо вы неправильно выражаетесь, либо не понимаете как облачные хранилища работают. Программы на вашем компьютере не могут работать с файлами, которые находятся в облаке. Им нужна привязка к жесткому диску вашего компьютера. А папка с фотографиями и другими данными может синхронизироваться с облаком, практически в реальном времени. То есть облако - это зеркало данных которые находятся у вас на жестком диске. "Перенести", чтобы файлы были только в облаке, не получится.

Да, я и выражаюсь так себе, и плохо понимаю. Вроде разобралась сейчас. ВСе потихоньку улетает в облако. Но долго очень. И все сразу, конечно не получается. Впрочем, можно было и сразу в облако. но туда нельзя сразу папками. Можно только файлами, создавая перед этим папки в облаке.