1

Тема: Какой приоритет съемки выбрать.

Посмотрела на сайте - по результатам голосования большинство выбирают режим съемки с приоритетом диафрагмы. (34%). Но интересно, что не намного отстают от них любители полностью ручного режима (32%).
А в чем отличие этих двух режимов - я имею в виду не теорию как таковую, а с точки зрения повседневного предпочтения фотографов. Почему выбирают тот или иной режим?

Re: Какой приоритет съемки выбрать.

Лично я как приобрёл зеркалку, и зарегался на этом сайте, то указал програмный режим "Р". Сейчас конечно его не использую. Если бы пришлось указать какой, то незнал бы какой из двух указать. В даный момент пользуюсь двумя режимами. "А" "S" в зависимости об обстоятельства. Иногда прибегаю к режиму "M" Это в том случае когда есть время подумать что я хочу получить на выходе. Если же всё нужно снять быстро то в основном режим "А" Если тот же вариант быстро снять людей (запечатлеть момент) то режим "S".

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Milena, Linda_Sw2

3

Re: Какой приоритет съемки выбрать.

Какой же профессионал доверяет автомату? Конечно всегда лучше вручную крутить все то, что автомат делает за доли секунды.

Если серьезно, ручной режим нужен только для хоть немного сложных условий, с которыми не справляется автомат, иначе - понты. Диафрагма по сути тот же авто, только всегда можно подкрутить размыленность, вот и удобно в нем снимать. Можете показывать пальцем и смеяться над людьми, которые хвастаются своим ручным режимом

Спасибо сказали: Milena, Linda_Sw, Skvosh_Vitaly3

4 (01.01.2013 23:25:44 отредактировано PolBlack)

Re: Какой приоритет съемки выбрать.

Smbody

Можете показывать пальцем и смеяться над людьми, которые хвастаются своим ручным режимом

можете посмеятся надо мной.
я в ручном режиме корпоративы снимаю, при этом используя, какой ужас,  мануальную китайскую вспышку. и ничего процентов 5 (не больше) брака именно из-за ошибок по экспозиции.
на самом деле ручной режим не намного дольше чем любой автомат. при том что автомат очень часто врет, даже в простых условиях освещения.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Milena, Linda_Sw2

Re: Какой приоритет съемки выбрать.

PolBlack
Smbody

Можете показывать пальцем и смеяться над людьми, которые хвастаются своим ручным режимом

можете посмеятся надо мной.
я в ручном режиме корпоративы снимаю, при этом используя, какой ужас,  мануальную китайскую вспышку. и ничего процентов 5 (не больше) брака именно из-за ошибок по экспозиции.
на самом деле ручной режим не намного дольше чем любой автомат. при том что автомат очень часто врет, даже в простых условиях освещения.

Смотря чем снимать.  Вернее, ЧЕМ снимать.  А вообще, какой приоритет выбрать- дело вкуса. Кроме того в режиме "Р" все параметры так же легко изменить.  А для старта при динамичной работе програмный режим вполне себе не плох. На студии -напротив, полностью мануальный режим только и подходит. имхо

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 F2.8, Carl Zeiss Каленар-5Н фикс 100 F2.8, Nikon AF-S Nikkor 70-200mm F2.8GII

6

Re: Какой приоритет съемки выбрать.

Я не профессионал, но режимы A и S значительно ускоряют процесс 

Re: Какой приоритет съемки выбрать.

Я снимаю в приоритете ISO, в смысле контролирую только выдержку и диафрагму, в зависимости от сцены.

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

Re: Какой приоритет съемки выбрать.

При более-менее стабилбном освещении или сложном для автомата(контровики, какието засветки ели еще чегото)-ручной, при нестабильном освещении-переменная облачность(каждую минуту солнышко появляется и прячется)-либо А либо S(это у NIKON) иногда, как и Олег Рюрикович в"свободное плаванье идет ISO.

9

Re: Какой приоритет съемки выбрать.

Раз уж подняли тему старую тему.
Ручной режим использую для съемки в контролируемом освещении объекта. Например, если сцена - то под ее свет настраивается баланс белого и все параметры.
На улице - зависит от того что хочу снимать. Но, в основном, приоритет выдержки - если мне нужно будет немного смаза на фотографии, его можно и при редактировании сделать. Но если нужна гарантированно большая глубина резкости - приоритет диафрагмы или ручное. ISO везде Авто (с ограничением до 1600).

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4