Тема: Бюджетный монитор для работы с графическими редакторами.

Очевидно, что фотографу необходим монитор, цвета которого будут соответствовать натуральным. Как выбрать из всего разнообразия мониторов? Что предлагает нам современный рынок? Хотелось бы услышать от знатоков хотя бы пару рекомендаций по выбору монитора в разных ценовых категориях. 

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 F2.8, Carl Zeiss Каленар-5Н фикс 100 F2.8, Nikon AF-S Nikkor 70-200mm F2.8GII

2 (22.01.2018 00:02:28 отредактировано buyer9868008)

Re: Бюджетный монитор для работы с графическими редакторами.

Если в разных ценовых, то вот один из них:
Профессиональный бюджетный монитор BenQ PV270, средняя цена-54000 руб.

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

3 (22.01.2018 05:24:13 отредактировано medvedoux.erectus)

Re: Бюджетный монитор для работы с графическими редакторами.

Да вроде Гугла просто вагон обзоров выдает, например
За 500-700 USD вполне приличный включая 4К IPS можно подобрать. Ну и не забывайте о том, что в нагрузку к монитору еще калибратор взять стоит.

4 (22.01.2018 09:24:04 отредактировано Денис Анатольевич)

Re: Бюджетный монитор для работы с графическими редакторами.

medvedoux.erectus

Ну и не забывайте о том, что в нагрузку к монитору еще калибратор взять стоит.

Зачем??? Вы калибруете монитор так часто, что есть необходимость иметь собственный калибратор (причем, который со временем "стареет" )? Не проще/дешевле пригласить специалиста со "свежим" калибратором?

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

5 (22.01.2018 10:05:09 отредактировано maksimus)

Re: Бюджетный монитор для работы с графическими редакторами.

Мне этого за глаза хватает  Dell U2410
Калибратор для него Spyder 3 Elite

Re: Бюджетный монитор для работы с графическими редакторами.

Денис Анатольевич

Зачем??? Вы калибруете монитор так часто, что есть необходимость иметь собственный калибратор (причем, который со временем "стареет" )? Не проще/дешевле пригласить специалиста со "свежим" калибратором?

Мне проще иметь свой, мало ли, система упала (вот на днях восстанавливал) и надо откалибровать по-новой или еще что. Ну и монитор тоже деградирует, в целом регулярная калибровка явно не вредит процессу. Тот же X-Rite ColorMunki Display еще умеет подстраивать яркость дисплея под изменение освещенности, что удобно. По мне так калибратор стоящее приобретение.

Спасибо сказали: maksimus1

Re: Бюджетный монитор для работы с графическими редакторами.

Что есть калибратор и как его пользовать? Впервые слышу!

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 F2.8, Carl Zeiss Каленар-5Н фикс 100 F2.8, Nikon AF-S Nikkor 70-200mm F2.8GII

Re: Бюджетный монитор для работы с графическими редакторами.

medvedoux.erectus

Да вроде Гугла просто вагон обзоров выдает, например
За 500-700 USD вполне приличный включая 4К IPS можно подобрать. Ну и не забывайте о том, что в нагрузку к монитору еще калибратор взять стоит.

Да не слишком то я доверяю всякого рода обзорам. Как правило это рекламный ход. Надежнее спросить у коллег. 

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 F2.8, Carl Zeiss Каленар-5Н фикс 100 F2.8, Nikon AF-S Nikkor 70-200mm F2.8GII

9

Re: Бюджетный монитор для работы с графическими редакторами.

Постарше модель DELL U2412M . свежее DELL U2415 Лучше выбирать 1920x1200 (16:10)  ( для бюджетного варианта ) ну и матрицу не TFT TN

Моя камера : Canon 40D
Портфолио
Спасибо сказали: Skvosh_Vitaly1

10 (22.01.2018 16:39:11 отредактировано VK...)

Re: Бюджетный монитор для работы с графическими редакторами.

Skvosh_Vitaly

Что есть калибратор и как его пользовать? Впервые слышу!

Очень просто),если делать по инструкции (входит в комплект прибора),...в кратце...подключаем к компу USB кабель от калибратора а сам калибратор подвешивают на монитор!,под спойлером пример,....всё,...далее,...А вообще и там нечего сложного!!,....сам пользуюсь простеньким!,помогает!,...


У меня такой),....

Моя камера : Panasonic Lumix DMC-FZ30
Мой объектив : Panasonic LEICA DC VARIO-ELMARIT Фокусное расстояние 35 - 420 мм
Портфолио
Спасибо сказали: Skvosh_Vitaly1

Re: Бюджетный монитор для работы с графическими редакторами.

На самом деле, калибровать монитор не так уж и обязательно. Современные мониторы на IPS-матрицах имеют хорошую повторяемость технических характеристик. Главное, отключить на самом мониторе все улучшайзеры, типа динамического контраста и прочих плюшек, вроде режимов Кино, Фотография и т.д. Если есть преднастроенные режимы sRGB и Adobe RGB, то лучше использовать их. 

Ну а насчет того, как часто калибровать: не чаще раза в год, если не меняете процессор, материнку или видеокарту. При переустановке системы повторная калибровка не нужна,достаточно указать в системе профиль, полученный ранее при калибровке (для этого его нужно предварительно сохранить).

Так что, покупать калибратор, который через пару лет придет в негодность из-за деградации фотоэлемента, чтобы пару раз откалибровать монитор, не стоит. Лучше позвать специалиста, если есть возможность, или не калибровать вообще.

Также нужно обратить внимание, чтобы в системе случайно не "прописался" профиль монитора. Обычно это происходит при подключении или установке драйверов монитора. Тогда нужно его удалить. 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Бюджетный монитор для работы с графическими редакторами.

Евгений, спасибо огромное! 

Мои камеры : Canon 5D, Canon 500D
Мои объективы : Canon 24-70, Canon 85/1.8