Тема: Тормозит Lightroom, а комп мощный

Здравствуйте. 
У меня довольно сильно тормозит Lightroom. То, что он действительно тормозит я понял, когда друг на mac открыл фотки в raw, и беззаботно их листал, просматривая и отбирая нужные, в то время как у меня каждая фотка солидное время прогружается. 
В чём может быть проблема? Может плохая сборка программы?
Комп у меня довольно мощный, i7, 2 гига видео карты, 8 гигов оперативки

Моя камера : Canon EOS 600D

2

Re: Тормозит Lightroom, а комп мощный

У лайтрума всегда была тормознуто-глючная каталожная система. Это единственный минус, из-за которого я вернулся в бридж.

Re: Тормозит Lightroom, а комп мощный

Лайтрум бывает подглючивает иногда. Я в основном замечал это:
- при работе со штампом и кистью. Кстати в таком случае есть рекомендация переключаться на процесс более ранний (2010);
- при тяжелых равках и их обработке, но тут от системы тоже зависит;
- при открытии фотографий в 100 просмотре, которые импортнулись, тут надо просто после импорта размер превью 1-1 делать перед отбором фотографий;
- иногда бывает если сначала включить профиль объектива, а потом пытаться проявлять...

В остальном вроде не вижу претензий. i5+8гб+SSD под винду + SSD под каталоги LR. Кстати у Вас SSD стоит? Тоже оказывает влияние на скорость.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

4

Re: Тормозит Lightroom, а комп мощный

termitfovlad

Может плохая сборка программы?

Похоже  Вы пользуетесь не оригиналом. Поищите более удачный вариант.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Тормозит Lightroom, а комп мощный

maksimus

я вернулся в бридж.

это как? а шо бридж уже редактором стал?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR, Sigma AF 18-50mm 2.8 EX DC Macro HSM, Юпитер 37А
Портфолио

6

Re: Тормозит Lightroom, а комп мощный

Дядя Никон

это как? а шо бридж уже редактором стал?

Если создать пресет в ACR, то да, можно не выходя из бридж обработать всю серию...

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

7

Re: Тормозит Lightroom, а комп мощный

Дядя Никон
maksimus

я вернулся в бридж.

это как? а шо бридж уже редактором стал?

Прочитайте внимательно мой пост. Я не писал про обработку. Я писал про каталОг.

8 (12.10.2015 11:46:13 отредактировано alex1974)

Re: Тормозит Lightroom, а комп мощный

Возможно причина в этом (http://awo-onyshchenko.livejournal.com/152807.html#07), совет от Онищенко Александра:
Если Вы часто и много снимаете, то через некоторое время размер каталога Lightroom станет очень большим, что может вызвать замедление работы программы.
В таком случае можно предложить следующий приём: не храните все кадры в одном каталоге.
Разбивайте снятый материал на логичные части.
Например - по годам съёмки. 
Принцип разбиения может быть любым, главное, чтобы он был удобен Вам лично.
Тогда вместо того, чтобы каждый раз работать с одним огромным каталогом, содержащим десятки, а то и сотни тысяч кадров, превью к ним, ключевых слов и т.д., Вы каждый раз будете загружать в разы меньший.

Работа с несколькими каталогами в Lightroom предусмотрена.
Эта возможность активируется в меню Edit -> Preferences -> General выбором опции "Prompt my when starting Lightroom".

Моя камера : Canon EOS 60D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

Re: Тормозит Lightroom, а комп мощный

если стоит mторрент последних версий, то он сильно тормозит.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon EFS 55-250 mm IS, Canon EFS 18-55 mm IS

Re: Тормозит Lightroom, а комп мощный

посмотрите в Preferences вкладку Perfomance, а в ней - стоит ли "галка" в подключении графичесогкого процессора. Помогает ускорить работу программы.

11

Re: Тормозит Lightroom, а комп мощный

Добрый день.Установлен по подписке Adobe Photoshop,Bridge,lightroom.На конвертации в файлов в Bridge (включены и использование графического процессора видеокарты и экспорт кэша в папки)наблюдаю подвисание при внесении изменений в окне Camera raw(полунки реагируют с опозданием).Кэш чистил,перегружал машину.Всё одно --Bridge  тормозит.Ssd 240 gb(система-свободного места 120 гб) +Raptor 1Тб(10000 оборотов)(диск для рабочего материала). 6 ядер проц,32 Гб оперативки.Система Windows 10(лицензия).Что может быть?Adobe молчит,писал  в техподдержку.Спасибо

12 (30.07.2017 23:58:25 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Тормозит Lightroom, а комп мощный

Lightroom с некоторых пор стал известным тормозом. Такое впечатление, что нужен комп с мощностью, которая требуется для вычисления траекторий ракет, чтобы сбивать НАТОвские спутники. Но Adobe признала-таки наличие проблемы и обещает все свои силы бросить на улучшение производительности Lightroom. Даже можно в опросе поучаствовать.

Ну а нам, простым пользователям, остается пока сидеть и ждать.

Что касается ACR и Bridge, то они работают все-таки быстрее, чем Lightroom, причем, существенно. В последнее время большую часть вычислительных процессов Adobe старается переложить на видеокарту. Но видеокарта, способная на хорошем уровне справляться с таким потоком данных, стоит баснословно дорого, порядка 1000 $ и выше. Это видеокарты профессиональной серии Nvidia Quadro, AMD Firepro и Radeon Pro. Причем, не факт, что все они совместимы с продуктами Adobe.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

13

Re: Тормозит Lightroom, а комп мощный

Была недавно проблема тормохов на Фотошоп 15. С какого то момента начались жуткие тормоза с большинством инструментов. На форумах вроде решалось уданием профайла с настройками, но в моём случае помогла переустановка по новой. мож и в Лайтруме такая же фигня?

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

14

Re: Тормозит Lightroom, а комп мощный

тоже лайтрум начал очень сильно тормозить, что невозможно работать.
попробую переустановить программу, но думаю, что это не решит проблему. при чем программа стоит на ssd диске и должна летать, каталог и времянки тоже на ssd

15

Re: Тормозит Lightroom, а комп мощный

Есть два компьютера:  1 рабочий - с более производительным железом, но оперативки 4 гига, 2 домашний - производительность так себе, но оперативки 16 гигов.  В лайтруме гораздо более комфортно работать на 16 гигах оперативки. Нет таких тормозов при обработке и каталогизации фото.  Замечено, что при разрастании файла каталога более 2 гб  лайтрум начинает подтормаживать - удаляю историю правок и оптимизирую каталог размер файла становится раз в 10 меньше и тормоза пропадают. 

Моя камера : Sony a65
Мой объектив : Tamron 28-75 28

Re: Тормозит Lightroom, а комп мощный

По мне так в LR на любом железе не комфортно работать так как тормозит сильно. Как инженеры Адоба добились таких феерических тормозов сказать сложно, но так как обновлять комп дальше было не целесообразно, я все поправил переходом на C1. Теперь всё просто летает.