Тема: Нужен ли экспонометр для фотографа?

Насколько он упрощает жизнь фотографу, который любит:
- Пейзажи и архитектуру.
- Астрофото.
- Студию.
и стоит ли его покупать?

Re: Нужен ли экспонометр для фотографа?

Лучше всего снимать сразу на компьютер или ноутбук и просматривать изображение на нем, причем, гистограмму самого raw через специальную программу. Тогда можно полностью использовать потенциал сенсора.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Нужен ли экспонометр для фотографа?

Кмк лучше иметь чем не иметь!,.....Экспонометр подороже Sekonic L-308DS или подешевле  Sekonic L-208 всё зависит скок готовы за него выложить)....Полезная штучка!,...



Моя камера : Panasonic Lumix DMC-FZ30
Мой объектив : Panasonic LEICA DC VARIO-ELMARIT Фокусное расстояние 35 - 420 мм
Портфолио

4

Re: Нужен ли экспонометр для фотографа?

Для серьёзной работы необходим флешметр, а лучше спектрометр. Вопрос только в том, насколько серьёзно вы собираетесь работать. Для простых съёмок хватит гистограммы, для чуть более сложной нужен флэшметр и не 308, он слишком урезан.

Моя камера : Nikon d610
Портфолио

5

Re: Нужен ли экспонометр для фотографа?

RestingNick

Для серьёзной работы необходим флешметр, а лучше спектрометр. Вопрос только в том, насколько серьёзно вы собираетесь работать. Для простых съёмок хватит гистограммы, для чуть более сложной нужен флэшметр и не 308, он слишком урезан.

Все это технодрочка, на самом деле. С пленкой или для съемки видео да, это бывает нужно. А с цифрой уже нет.