Тема: SSD диск и фотошоп

Ребята, здравствуйте, у меня вопрос. Есть SSD накопитель емкостью 120ГБ. этого мало для использованья его для системного диска и лайтрума, фотошопа. Так вот, если на него отдельно поставить фотошоп, лайтрум, и использовать его чисто для работы с фото, даст это прирост в скорости работы програм или нужно чтоб все-таки и система и программы были на одном диске?

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

2

Re: SSD диск и фотошоп

120 ГБ - не мало, если Windows и только нужные программы, а все остальное на других дисках и если предположим в настройках, еще и переменные временных файлов - стравить на другие диски например D:\Temp тогда и Виндовс и все программы будут мусор сыпать во временную папку. Уже экономия места, но не забывать чистить папку!
Если организовать всё по уму - то 120 ГБ, вполне работоспособно, если еще в Фотошопе указать, что диск не С, тогда вообще замечательно, Фотошоп не будет заполнять диск С временным файлом.
Не обязательно чтобы система и программы были на одном диске, просто в Windows, это реализовано отвратительно в отличие предположим от Линукса, где папку можно примонтировать к диску и ставить туда программы, а так вам придется постоянно следить за тем, чтобы все программы которые вы ставите не на диск С, ставились предположим в диск Д - D:\Program Files - даже при учете того, что вы пропишете переменную в реестре, что мол ставить на диск Д - вот туда.Все равно при установке программ у многих из них путь установки C:\Program Files и его нужно будет просто изменять на D:\Program Files. 
В общем как в фразе - "Холодильником как и телевизором нужно уметь пользоваться, тоже касается и компьютера".  

Моя камера : Nikon D300s
Мой объектив : Nikon Nikkor 50 1.4G
Спасибо сказали: Yuri Titarenko1

Re: SSD диск и фотошоп

Да 120 вполне хватит. Только фотошоп обязательно на SSD. Я пробовал в качестве эксперимента  выбирал другой диск, тормозит очень. Но у меня и файлы тяжелые с 810. Чистить системный диск надо раз в месяц, это же пол минуты)

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Yuri Titarenko1

4

Re: SSD диск и фотошоп

Вставил в ноут SSD, при установке Win10, на определенном этапе установки  выполнил не сложные действия (есть описание в интернете, все просто) для выноса папки Users (пользователи) на другой диск (HDD). Как следствие, все временные файлы и прочие рабочие файлы Windows не используют SSD (как известно у него относительно небольшое число циклов перезаписи), программы ставлю на SSD, скорость загрузки отличная. В интернете есть описание подробное что надо настроить для удлинения жизни SSD, есть программки делающие это автоматически. Также есть много информации о ускорении работы Litghtroom при помощи SSD, ознакомьтесь заранее. Разнесение системы и программ по разным физическим дискам может дать ускорение работы и без SSD, за счет того что два диска работают одновременно, но только  на ФИЗИЧЕСКИ разных дисках (если у Вас один HDD разбит на 2 и более дисков это не сработает, поскольку физически диск один и он по очереди обращается к разным разделам/дискам).

Моя камера : Canon 760D
Мой объектив : Canon 18-135 STM
Спасибо сказали: Yuri Titarenko1

Re: SSD диск и фотошоп

Ок, а если дело каснется лайтрума, мне библиотеку лайтрума на этом-же SSD надо будет делать? и равки куда надо будет скидовать, тоже на SSD? А если так, то очень скоро и места не останется там. Или я чего-то не вкуриваю...

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

6

Re: SSD диск и фотошоп

У меня все(система, ФШ и Лайтрум) стоит на ССД, файлы на ХДД. В фотошопе и Лайтруме указываешь место для раб. временной папки помоему, что она на ХДД и все.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon EF 24-70mm f/2.8L USM, Canon EF70-200mm f/2.8L IS II USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM
Спасибо сказали: Yuri Titarenko1

7

Re: SSD диск и фотошоп

И Фотошоп и лайтрум тоже можно на SSD ,ругаться не будут))),а вот фотки и всякая муть,то лучше конечно куда нить скажем на диск D,..

Моя камера : Panasonic Lumix DMC-FZ30
Мой объектив : Panasonic LEICA DC VARIO-ELMARIT Фокусное расстояние 35 - 420 мм
Портфолио
Спасибо сказали: Yuri Titarenko1

8

Re: SSD диск и фотошоп

У меня ССД на 120 гектар стоит. На нём операционка и программы. Игрухи и все остальные файлы на жестких. Фотошоп и лайтрум прекрасно работают. Для библиотеки укажи путь на жёсткий диск и всех делов.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Yuri Titarenko1

9

Re: SSD диск и фотошоп

Yuri Titarenko

Ребята, здравствуйте, у меня вопрос. Есть SSD накопитель емкостью 120ГБ. этого мало для использованья его для системного диска и лайтрума, фотошопа

и дома и на работе стоят по 120, стоит не только Lr и ps, еще всякие Pr и куча софта, все хватает 

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: SSD диск и фотошоп

Туда наверное все подряд сохраняется, того и не лезет. На систему и основные программы 120 Gb за глаза хватать должно.

Моя камера : Nikon D3400
Мой объектив : Canon AF-S 18-140mm VR

Re: SSD диск и фотошоп

Присоединюсь к коллегам - у меня операционка. лайтрум и фотошоп на SSD 120 Гб, все остальное (включая каталоги Лайтрум) на втором диске и работает (не летает, но работает, меня устраивает).

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8