1

Тема: Наяинающий свадебный фотограф

Доброго время суток!
У меня такой вопрос-всегда ли вы спрашиваете клиента перед свадьбой о планируемом количестве фотографий?в случае если клиент говорит что ему не надо отпечатанных и обработанных- просто все 500 штук перебросить клиенту на хард что ли?

2

Re: Наяинающий свадебный фотограф

Вот это клиент , мечта а не клиент. Вообще делать ничего не нужно )

3

Re: Наяинающий свадебный фотограф

Я думаю, это фотограф должет обозначать: сколько будет фотографий (приблизительно), когда и в каком виде вы их доставите, и сколько это стоит. 
Необработанные фотографии никому не давать, показать на своем компе, чтобы тыкнули пальцем в те что им нравятся, тобиш, их нужно будет обработать, даже если они вам не нравятся. 
Необработанные фотографии они или как есть зальют в соцсети или "обработают" сами. В любом случае это не в вашу пользу. 

4

Re: Наяинающий свадебный фотограф

Я сразу прставил условие что мне нужны все исходники, так как снимал парень вроде не плохо но на его трешевый фотошоп я был не согласен и обрабатывал потом сам. Нанимать хорошего дорогого фотографа я не хотел потому что свадьба была небольшая,так,посиделки с друзьями. 

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

5 (13.03.2018 08:10:25 отредактировано maksimus)

Re: Наяинающий свадебный фотограф

Такое чувство, что клиент сам их будет обрабатывать. Смари чтобы не получилось так, что этот горе-ретушер, потом, когда выложит в сеть свое творение твоих же снимков, и его спросят, а кто братан тебе говна столько наснимал, а цвет цвет... за это фотографу язык отрезать - не указал на тебя. Ты прекрасно понимаешь, что это будет п-ц. Поэтому посылай таких в баню. У тебя должон быть список, где клиенты видят, что ты отдаешь к примеру всю свадьбу в цветокоррекции и по желанию 30 шт. в детальной ретуши и худ. какой-нить обработке. 

6

Re: Наяинающий свадебный фотограф

Viktory01

меня такой вопрос-всегда ли вы спрашиваете клиента перед свадьбой о планируемом количестве фотографий?

в договоре все четко прописывается ОТ И ДО, с обработкой и без, рав или джпег итд. 

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио