1 (17.03.2018 08:59:43 отредактировано Сергей2017)

Тема: Canon 55-250 STM проблема с фокусом?

Здравствуйте.
Нужен совет тех, кто пользовался данным объективом: как вы субъективно можете оценить точность работы автофокуса данного объектива? Суть проблемы в том что купил такой объектив и автофокус у него работает уж очень нестабильно. На 250мм вообще какая-то катастрофа. Снимаю со штатива в режиме live view и при включенной лупе на точке фокусировки видно как после фокусировки резкость плавает туда-сюда. Проблемы бэк или фронт-фокуса нет, но фокус сам по себе чрезвычайно гуляет как хочет. К примеру, сегодня попытался сделать 3 кадра на 250мм со штатива и все 3 не попали в фокус. Вообще, на мой взгляд хаотичность фокуса данного объектива запредельно высока, я никогда ранее с таким не сталкивался. Автофокус промахивается практически всегда если объект на большой дистанции находится в едва заметной, легкой дымке, при этом на контрастных объектах может попасть точно, да и то - далеко не каждый раз,  а где-то 50 на 50 в лучшем случае. Если объект уже в заметном тумане - он уже не сфокусируется никогда. У меня ранее был телевик Tamron 70-300 USD - да, он был довольно мыльный оптически на фокусном расстоянии более 200, но с автофокусом ничего подобного не происходило, даже если есть туман -  все попадало точно практически всегда. В целом точность автофокуса моего 55-250 такая что на 250мм им пользоваться практически невозможно если я фокусируюсь со штатива, про съемку с рук я вообще не говорю даже. Хотелось бы понять это конкретно у меня проблемный экземпляр 55-250 STM, или все 55-250 настолько невменяемы сами по себе?
Полноразмерные примеры фото:
Фото 1
Фото 2
Фото 3

Моя камера : Canon 700D
Мои объективы : Canon 15-85, Sigma 8-16, Canon 55-250 STM
Портфолио

2

Re: Canon 55-250 STM проблема с фокусом?

Что значит не попали в фокус?

3 (17.03.2018 11:38:18 отредактировано Сергей2017)

Re: Canon 55-250 STM проблема с фокусом?

не попал в фокус = автофокус промахнулся = объект фокусировки не в резкости = резкость где-то там (но не тут)

Моя камера : Canon 700D
Мои объективы : Canon 15-85, Sigma 8-16, Canon 55-250 STM
Портфолио

4

Re: Canon 55-250 STM проблема с фокусом?

Сергей2017

не попал в фокус = автофокус промахнулся = объект фокусировки не в резкости = резкость где-то там (но не тут)

кто ему сказал где фокус=куда он должен был попасть=если фокус не попадает на объект, он не может быть в резкости=тоже самое

Re: Canon 55-250 STM проблема с фокусом?

RFT

Учитывая, что этот объектив родной брат дверного глазка,

Круто

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

6 (17.03.2018 18:41:01 отредактировано VK...)

Re: Canon 55-250 STM проблема с фокусом?

Если этот объектив как тут написали,родной брат дверного глазка,то,может не стоит так сильно переживать?,может его и в правду закрутить в дверь за место того агрегата?))),...не пропадать же добру),...

Моя камера : Panasonic Lumix DMC-FZ30
Мой объектив : Panasonic LEICA DC VARIO-ELMARIT Фокусное расстояние 35 - 420 мм
Портфолио

Re: Canon 55-250 STM проблема с фокусом?

Boris  Brumin
Сергей2017

не попал в фокус = автофокус промахнулся = объект фокусировки не в резкости = резкость где-то там (но не тут)

кто ему сказал где фокус=куда он должен был попасть=если фокус не попадает на объект, он не может быть в резкости=тоже самое

А что за траву вы курите, если не секрет?

Моя камера : Canon 700D
Мои объективы : Canon 15-85, Sigma 8-16, Canon 55-250 STM
Портфолио

8 (17.03.2018 19:51:19 отредактировано Сергей2017)

Re: Canon 55-250 STM проблема с фокусом?

RFT
Сергей2017

Здравствуйте.
Нужен совет тех, кто пользовался данным объективом: как вы субъективно можете оценить точность работы автофокуса данного объектива? Суть проблемы в том что купил такой объектив и автофокус у него работает уж очень нестабильно. На 250мм вообще какая-то катастрофа. Снимаю со штатива в режиме live view и при включенной лупе на точке фокусировки видно как после фокусировки резкость плавает туда-сюда. Проблемы бэк или фронт-фокуса нет, но фокус сам по себе чрезвычайно гуляет как хочет. К примеру, сегодня попытался сделать 3 кадра на 250мм со штатива и все 3 не попали в фокус. Вообще, на мой взгляд хаотичность фокуса данного объектива запредельно высока, я никогда ранее с таким не сталкивался. Автофокус промахивается практически всегда если объект на большой дистанции находится в едва заметной, легкой дымке, при этом на контрастных объектах может попасть точно, да и то - далеко не каждый раз,  а где-то 50 на 50 в лучшем случае. Если объект уже в заметном тумане - он уже не сфокусируется никогда. У меня ранее был телевик Tamron 70-300 USD - да, он был довольно мыльный оптически на фокусном расстоянии более 200, но с автофокусом ничего подобного не происходило, даже если есть туман -  все попадало точно практически всегда. В целом точность автофокуса моего 55-250 такая что на 250мм им пользоваться практически невозможно если я фокусируюсь со штатива, про съемку с рук я вообще не говорю даже. Хотелось бы понять это конкретно у меня проблемный экземпляр 55-250 STM, или все 55-250 настолько невменяемы сами по себе?
Полноразмерные примеры фото:
Фото 1
Фото 2
Фото 3

Ну а что Вы хотели от такого убогого объектива, да ещё и на длинном конце? Зачем вы его вообще покупали? Объектив стоимостью 9 тысяч рублей по умолчанию не может быть пригодным к съёмке, исключение полтиник 1.8 второй версии на средних диафрагмах. Продайте, пока он хорошо выглядит. А по теме, первые два вполне себе в фокусе, третий не сфокусирован. Учитывая, что этот объектив родной брат дверного глазка, да ещё и на 250мм фокусного, в кадре заведомо будет мыло
Резюме - у камерного автофокуса нет ни каких проблем, всё работает так, как оно и должно работать с ...ммм...мягко говоря "бюджетным" объективом. 

Все было бы чуть проще если бы не было этой фотки - тут резкость заметно выше, но так фокус попал буквально единственный раз за все попытки снять этот ракурс, а всего их было более десятка. Я лишь пытаюсь понять такой кривой фокус у всех 55-250 или мне так "повезло"...Если все такие - то понятное дело что надо однозначно переходить на что-то другое, а если это конкретный экземпляр проблемный - то, возможно, другой экземпляр будет гораздо лучше. Так что мне и непонятно на данный момент - попробовать другой экземпляр или перейти на другой объектив.

Моя камера : Canon 700D
Мои объективы : Canon 15-85, Sigma 8-16, Canon 55-250 STM
Портфолио

9 (17.03.2018 20:01:12 отредактировано MasterSabio)

Re: Canon 55-250 STM проблема с фокусом?

У меня первая версия объектива ( не stm ) - претензий к автофокусу нет. Понятно, что объектив не самый лучший и резкость ( особенно на крайнем фокусном ) не самая выдающаяся, но и "дверным глазком " я бы его тоже не назвал, свою цену отрабатывает на 200 процентов. Странно слышать пренебрежительную ругань объектива, особенно от "никонистов " ( явно сами стекло и в руках не держали ). Вопрос- а вы при съёмке со штатива стаб выключаете, может он виноват что фокус елозит ? 

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

Re: Canon 55-250 STM проблема с фокусом?

MasterSabio

У меня первая версия объектива ( не stm ) - претензий к автофокусу нет. Понятно, что объектив не самый лучший и резкость ( особенно на крайнем фокусном ) не самая выдающаяся, но и "дверным глазком " я бы его тоже не назвал, свою цену отрабатывает на 200 процентов. Странно слышать пренебрежительную ругань объектива, особенно от "никонистов " ( явно сами стекло и в руках не держали ). Вопрос- а вы при съёмке со штатива стаб выключаете, может он виноват что фокус елозит ? 

Вот и я с вами согласен - объектив весьма неплох, за такие деньги практически подарок при его цене, размере и весе. Резкость не бритвенная, но и откровенного мыла нет. На мой взгляд - даже гораздо лучше чем 18-135 STM, например, который излишне хвалят при том что он не особо от 18-55 ушел. Да, разумеется, я всегда отключаю стаб при съемке со штатива, это у меня практически обязательное правило. Прикол в том что даже если сфокусироваться и перевести объектив в мануальный режим - резкость все равно почему-то заметно гуляет туда-сюда сама собой, при включении лупы в live view это прямо в глаза бросается.

Моя камера : Canon 700D
Мои объективы : Canon 15-85, Sigma 8-16, Canon 55-250 STM
Портфолио

11

Re: Canon 55-250 STM проблема с фокусом?

Ну со стабом-это первое , что пришло в голову. С другой стороны - 250 мм это эквивалентных 400, плюс лупа - при таком сильном увеличении любой микросдвиг в камере уже приличный сдвиг на удалённом объекте.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

Re: Canon 55-250 STM проблема с фокусом?

MasterSabio

Ну со стабом-это первое , что пришло в голову. С другой стороны - 250 мм это эквивалентных 400, плюс лупа - при таком сильном увеличении любой микросдвиг в камере уже приличный сдвиг на удалённом объекте.

Это понятно, уже успел поснимать и на другой телевик Tamron 70-300 USD, даже от ветра смаз на больших
фокусных расстояниях при выдержках в несколько секунд на штативе. Но с фокусом
там проблем не было, подобных этим.Вот еще  вдобавок пример ВИДЕО,где виден этот эффект. Здесь я снимаю стену дома напротив, чтобы по мелкой структуре кирпичей было наиболее очевидно что происходит, расстояние до стены чуть меньше 300 метров. Там, где я фокусируюсь на 14ой секунде и при этом фотоаппарат трясется - это не играет роли, надо смотреть именно на то что картинка плавает по резкости сама по себе до или после.

Моя камера : Canon 700D
Мои объективы : Canon 15-85, Sigma 8-16, Canon 55-250 STM
Портфолио

13

Re: Canon 55-250 STM проблема с фокусом?

Вы фокусируетесь вручную, я правильно понял? А зачем? В смысле, это необходимось, или просто хочется? Для сьемки фотографий, я бы на вашм фотоаппарате чаще пользоваться фокусировкой через видоискатель по одной центральной точке. 

14 (18.03.2018 12:00:51 отредактировано Сергей2017)

Re: Canon 55-250 STM проблема с фокусом?

ovmayorov

Вы фокусируетесь вручную, я правильно понял? А зачем? В смысле, это необходимось, или просто хочется? Для сьемки фотографий, я бы на вашм фотоаппарате чаще пользоваться фокусировкой через видоискатель по одной центральной точке. 

Нет, я фокусируюсь любым фокусом - фазовым или контрастным по центральной точке и после этого резкость меняется на глазах, даже если я переключу объектив в мануальный режим - это имелось в виду.

Моя камера : Canon 700D
Мои объективы : Canon 15-85, Sigma 8-16, Canon 55-250 STM
Портфолио