Тема: Нужен совет.

Доброго времени суток друзья. Нужен совет по репортажке.  На 9 мая,  Организаторы  приглашают меня одним из фотографов на съёмку репортажа, шествия  Бессмертного Полка 2018 в Монреале. Так вот я хочу немного подготовки заранее. 
   Какую линзу, или несколько обычно или лучше всего используют? 
  Какие распространенные ошибки? Как избежать?
   Нужен ли трансмиттер TTL и небольшой софтбокс в руке? 
  Может есть какие то ньюансы ещё. Кто имеет опыт в поделитесь пожалуйста.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

2

Re: Нужен совет.

Две камеры, одна с коротким зумом, вторая с длинным. 

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

3

Re: Нужен совет.

1. Создать план. (какие кадры хотите получить) "начало колонны.вид с верху. портреты и т.д"
2.пройтись по движению колонны. "лучше на встречу колонны" что бы найти наилучшие точки локации. Много не надо. 2-4 в зависимости от плана.
2.А затем будете решать какие " девайсы " потребуются для выполнения вашего планна.

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Нужен совет.

Никогда такое не снимал - Иван. вы же знаете где парад будет проходить, примерно сможете представить как это будет выглядеть. Вы очень хорошо умеете снимать, сами поймете что вам нужно. Собственно говоря вы автор,режиссер, сценарист в одном флаконе. Ну и фотограф,- у вас есть время. То, что вы снимите нормально - нет сомнений.

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Нужен совет.

Вряд ли понадобится софтбокс и вспышка - дневного света будет достаточно. Да и колонна будет двигаться - софтбокс станет только мешающей обузой ( я бы даже не брала с собой). Фокусные зависят от того, откуда будет производиться съемка (издалека или можно будет впритык подходить к людям). Я снимала на 24-70, подходила близко. Сделать желательно разные кадры: сбоку колонну, чтобы показать многочисленность данного мероприятия), “в лоб” (я бежала вперед перед колонной, останавливалась и снимала идущую на меня колонну, потом опять бежала вперед и снова снимала). Ну и, конечно, крупным планом взять эмоции людей.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Skvosh_Vitaly, Иван Накалюжный2

6

Re: Нужен совет.

Я думаю , что Наташин совет самый дельный!!я б так сам снимал !!обязательно фотки выложи!!

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Сибирячка2

Re: Нужен совет.

 Спасибо ребята. Маршрут знаю, возвышенные места, выступы в зданиях куда можно залезть и снять с верху тоже знаю. Фотки примерные выкладывал с прошлого года. Глядя на них и заинтересовались мной. 24-70 думаете достаточно? Конечно же будет и общий план и портреты, эмоции.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Нужен совет.

Время проведения будет вечером. С 18 часов примерно. Но к концу будут уже сумерки.  Софт у меня небольшой 40*40см. В складном виде вообще мелкий. Все же возьму с собой пусть будет. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

9

Re: Нужен совет.

Я бы взял 24-70 для общих планов и ~70-200 какой нить для портретов, передать эмоции людей. Софт врятли будет полезен это если на вечеринке какой к людям подбегать и портреты делать, а на таком мероприятии это наверно будет немного странно.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

10

Re: Нужен совет.

Менять каждый раз стёкла в камере, то на одно то на другое ФР),.это,...ДУРДОМ))),либо универсальную линзу,.... либо две камеры и с разными стёклами),...А вообще,я лично предпочитаю две камеры с разными стёклами по ФР,...шоб не выглядеть сбежавшим из того дома)))))),...

Моя камера : Panasonic Lumix DMC-FZ30
Мой объектив : Panasonic LEICA DC VARIO-ELMARIT Фокусное расстояние 35 - 420 мм
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

11

Re: Нужен совет.

И да,я не бегал ни разу вперёд колонны!,),я просто стоял на месте ну иногда менял точку сьёмки и не спеша хватал моменты!,....Снимал одним и тем же стеклом,(указан в строке моя техника),....лучше ловить крупном планом!,...

Моя камера : Panasonic Lumix DMC-FZ30
Мой объектив : Panasonic LEICA DC VARIO-ELMARIT Фокусное расстояние 35 - 420 мм
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Нужен совет.

Большонство за отмену софта. ))  Не беру... Думаю 2.8 дырки будет нормально и в вечернее время. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

13

Re: Нужен совет.

Если предстоит снимать в вечернее время,я б всё-таки взял пыху!,....и пару тройку комплектов аккумуляторов про запас!),...

Моя камера : Panasonic Lumix DMC-FZ30
Мой объектив : Panasonic LEICA DC VARIO-ELMARIT Фокусное расстояние 35 - 420 мм
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Нужен совет.

У нас всегда с 10 утра парад, но, в принципе, вечернее освещение может даже и лучше. Посмотрела, что в Торонто 9 мая закат начнется в 19.30, значит, золотой час до 20.30. Не думаю, что шествие будет настолько продолжительным, чтобы не уложиться с 18.00 в это время. В Москве то парад длится 2, максимум 3 часа, но там кроме бессмертного полка еще все виды войск России проходят - у вас же там такого не будет, так что, думаю, до заката всё должно закончиться.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Нужен совет.

Выдержку все равно придется ставить покороче, не длиннее 1/250, т.к. будете снимать хоть и не быстро, но движущихся людей. Да и сами вряд ли стоять будете. Я когда парады снимал, все время задом бегал. Стреляйте короткими очередями, по 3-5 кадров, чтобы буфер не забивался. Отбежал, присел, выстрелил. Пробуйте разные ракурсы. На ширик снизу  и сбоку интересно получается. На телевик отдельные портреты.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Нужен совет.

Сибирячка

У нас всегда с 10 утра парад, но, в принципе, вечернее освещение может даже и лучше. Посмотрела, что в Торонто 9 мая закат начнется в 19.30, значит, золотой час до 20.30. Не думаю, что шествие будет настолько продолжительным, чтобы не уложиться с 18.00 в это время. В Москве то парад длится 2, максимум 3 часа, но там кроме бессмертного полка еще все виды войск России проходят - у вас же там такого не будет, так что, думаю, до заката всё должно закончиться.

Наталья, в России выходной в этот день. У нас нет. Рабочий день. От этого и вечернее время.  На счёт заката, так и есть. В золотой час попадаю.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Нужен совет.

Евгений Карташов

Выдержку все равно придется ставить покороче, не длиннее 1/250, т.к. будете снимать хоть и не быстро, но движущихся людей. Да и сами вряд ли стоять будете. Я когда парады снимал, все время задом бегал. Стреляйте короткими очередями, по 3-5 кадров, чтобы буфер не забивался. Отбежал, присел, выстрелил. Пробуйте разные ракурсы. На ширик снизу  и сбоку интересно получается. На телевик отдельные портреты.

Очень дельный совет.  Шириком, не разу не снимал спасибо. Попробую обязательно. С шириком теперь опредеться. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

18

Re: Нужен совет.

Иван Накалюжный

Очень дельный совет.  Шириком, не разу не снимал спасибо. Попробую обязательно. С шириком теперь опредеться. 

Шириком удобно снимать не торопясь, когда можно прицениться, попробовать ракурсы... в динамичном действии много им не на снимаешь... Вот где 24-70 не заменим...  Таскать за собой в толпе две камеры  тяжеловато, да и опасно задеть кого нибудь ненароком... а 24-70 обеспечит вас всеми запросами вполне. Вопрос: а накой вам эта съемка? Ее кто то купит? Или у вас иного плана задумки? 

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 F2.8, Carl Zeiss Каленар-5Н фикс 100 F2.8, Nikon AF-S Nikkor 70-200mm F2.8GII
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Нужен совет.

Skvosh_Vitaly
Иван Накалюжный

Очень дельный совет.  Шириком, не разу не снимал спасибо. Попробую обязательно. С шириком теперь опредеться. 

Шириком удобно снимать не торопясь, когда можно прицениться, попробовать ракурсы... в динамичном действии много им не на снимаешь... Вот где 24-70 не заменим...  Таскать за собой в толпе две камеры  тяжеловато, да и опасно задеть кого нибудь ненароком... а 24-70 обеспечит вас всеми запросами вполне. Вопрос: а накой вам эта съемка? Ее кто то купит? Или у вас иного плана задумки? 

Спасибо за совет. Возьму это стекло конечно. Ещё думаю 16-24 f2.8 возьму. В аренду конечно.  Отвечаю на Ваши вопросы.  В первую очередь для своего развития. Все девайсы которые возьму в аренду мне оплатят. Никто и ничего продавать не будет, соответственно и покупать некому. Все на волонтёрских соображениях. План один. Саморазвитие. Вы наверно немного не понимаете, на сколько значемы такие события, для русскоязычных в другой стране. Никто, никакой корысти не преследует. Добровольцы и только. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Нужен совет.

Добавлю еще к посту Ивана, что, снимая такие мероприятия, просто даже сам получаешь какое-то удовлетворение. Не всё ведь должно измеряться и сводиться к деньгам. Ну и к тому же удачные кадры могут пойти в копилочку с портфолио.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Нужен совет.

Сибирячка

Добавлю еще к посту Ивана, что, снимая такие мероприятия, просто даже сам получаешь какое-то удовлетворение. Не всё ведь должно измеряться и сводиться к деньгам. Ну и к тому же удачные кадры могут пойти в копилочку с портфолио.

Совершенно верно Наталья. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Нужен совет.

Иван Накалюжный

План один. Саморазвитие. Вы наверно немного не понимаете, на сколько значемы такие события, для русскоязычных в другой стране. Никто, никакой корысти не преследует. Добровольцы и только.

Уважаю !!!

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Skvosh_Vitaly, Gennadi3

23

Re: Нужен совет.

Иван Накалюжный

Доброго времени суток друзья. Нужен совет по репортажке.  На 9 мая,  Организаторы  приглашают меня одним из фотографов на съёмку репортажа, шествия  Бессмертного Полка 2018 в Монреале. 

Не совет, а просьба.
Поснимайте так чтобы было видно что это в Монреале.
Интересно будет посмотреть в какой части города проходят такие парады.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

24

Re: Нужен совет.

Иван Накалюжный

 Какую линзу, или несколько обычно или лучше всего используют? 

24-70, на второй камере что-то длиннее, например 135мм или 70-200

Иван Накалюжный

Какие распространенные ошибки? Как избежать?

не предугадать , избежать , опыт, и практика

Иван Накалюжный

Нужен ли трансмиттер TTL и небольшой софтбокс в руке?

сомневаюсь что будет удобно и пригодится, если ты один, если тебя пустят близко спереди заходить, например , лучше пыху надеть обычную да и колпак на нее или без колпака просто чуть подсвечивать например если контровик 

Иван Накалюжный

Может есть какие то ньюансы ещё. Кто имеет опыт в поделитесь пожалуйста.

если опыт небольшой , снимай много, забивай буфер, а там выберешь что-то

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

25

Re: Нужен совет.

Говорят что репортажку надо в JPG снимать.Чтобы не пропустить момент.
Хотя 6D наверное и с RAW справиться. с другой стороны, если JPG хорошие, то потом просто уменьшить размер и больше ничего делать не надо.
Кто-то может что-то сказать по этому поводу?

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4