1

Тема: Монитор для работы с фото

Всем привет. Нужен совет от людей, которые занимаются обработкой фото, профессионально или любительски, не столь важно. Нужен монитор, 27", высокое разрешение. Буду очень благодарен за советы по поводу покупки. Интересует на какой матрице брать, вопрос калибровки, цветопередача и цветовой охват. Как правильно выбрать монитор?  Делитесь опытом, так сказать

Моя камера : Canon EOS 750D Kit

2

Re: Монитор для работы с фото

Встречный вопрос , а зачем высокое разрешение ( я так понимаю 4К ) да и 27" на любителя . Я не говорю.  как будет нагружаться система при некоторых операциях в фотошоп . 

Моя камера : Canon 40D
Портфолио
Спасибо сказали: maksimus1

Re: Монитор для работы с фото

Если для проф обработки, желательно NEC 27" , можно Dell, только верхние модели. Это можно до 100т.р. купить. Есть еще лучше, но они дороже. В интернете много информации, какие именно, с какой матрицей и т.д. Хороший монитор, это серьезная и продуманная покупка.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

4

Re: Монитор для работы с фото

Друид

а зачем высокое разрешение ( я так понимаю 4К ) да и 27" на любителя

Для того чтобы картинка не была зернистой и было комфортно работать за ним. 27 как раз по мне. Ниже не хочу, выше уже перебор.

Олег Панин

Если для проф обработки, желательно NEC 27" , можно Dell, только верхние модели.

Буду благодарен, если у вас есть какие-то конкретные модели на примете. Или ссылки на на конфиги с лучшей матрицей. Бюджет у меня 60 тысяч.

Моя камера : Canon EOS 750D Kit

5

Re: Монитор для работы с фото

Вот, купи этот телек и не парь себе мозг.  HP LP2475w 24”, 16:10. Характеристики в инете. С цветом работает превосходно и половину сэкономишь. 

6

Re: Монитор для работы с фото

Так зачем мне телик, если мне моник нужен, с подключением к ПК и всеми остальными плюшками Совсем разные вещи же. И меньше 27 дюймов не комфортны мне уже мониторы. 

Моя камера : Canon EOS 750D Kit

7 (22.03.2018 17:57:26 отредактировано maksimus)

Re: Монитор для работы с фото

Мне интересно чем некомфортны 24", что прям так нужен моник на 27". Не сжиру-ли вы беситесь, батенька? )))). Честно вот не пойму, попытайтесь объяснить, а я попробую понять. И чем 16:10, какие есть у 24" хуже, чем 16:9

Re: Монитор для работы с фото

После монитора с диагональю 27 дюймов на 24 начинаешь смотреть как на карликов) Реально удобнее работать.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Монитор для работы с фото

Вот был бы размер прямо пропорционален шедевральности снимков - все бы сидели на 27” диагонали и выше))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

10 (24.03.2018 00:16:04 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Монитор для работы с фото

Наталья, к чему этот коммент? Речь исключительно об удобстве работы. Об этом не только я говорю. Я немногословен и не буду ничего доказывать, как всегда.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Монитор для работы с фото

Если увеличение сантиметров сделает кого-то счастливым или мастером своего дела - хорошо. То, что удобно для одного, не становится автоматически удобным для другого. Всё очень субъективно и не может быть догмой для всех. Доказывать это тоже не вижу смысла. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Монитор для работы с фото

И все же. Лучше больше, чем меньше. Так же хочу заменить свой 24. На побольше. В мой интерьер вписывается 32 в оккурат)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Монитор для работы с фото

ТС попросил посоветовать монитор на 27. Об экономии средств кажется речь не ведётся, так же об удобстве, кому как... Я так же с удовольствием взял бы на вооружение информацию о мониторах. На будущее так сказать.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Монитор для работы с фото

Так же немного не понял комментарий выше, о шедевральности... Мне так если менять свой 23,7. То 32 не меньше. А до  шедевров мне, еще ой как далеко...))))) 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Монитор для работы с фото

Ну, если выбирать монитор, чтобы он вписывался в интерьер, то вообще не о чем разговаривать. Об экономии средств я не вела речь. Цена зависит не от размера, а от других параметров, странно что вы этого не знаете - есть намного более дорогие на 24”, чем на 27”. Еще раз повторюсь: всё индивидуально и субъективно. Берите хоть 46 дюймов, если к интерьеру подойдет, кто ж не дает))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Монитор для работы с фото

А почему бы не совместить? Интерьер и полезность?  И фильму можно поглядеть,, и карточку покрутить... И опять "цена зависит" , так кто вообще о цене говорит то?  Да конечно, разговаривать не о чем. Куда нам неучам, выбираем монитор  к интерьеру, а что есть ещё другие аспекты выбора? Да кстати, на стене висит 55 на него так же иногда перевожу картинку, не плохо смотрится... )))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Монитор для работы с фото

А мне кажется, Сибирячку ))) после долгого отсутствия подменили. Чего то злая какая-то... кИдается на всех))).  На ВЫ чего то меня называть стала. С чего это вдруг?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

18

Re: Монитор для работы с фото

Jenkin

Бюджет у меня 60 тысяч.

Re: Монитор для работы с фото

Иван Накалюжный

А почему бы не совместить? Интерьер и полезность?  И фильму можно поглядеть,, и карточку покрутить... И опять "цена зависит" , так кто вообще о цене говорит то?  Да конечно, разговаривать не о чем. Куда нам неучам, выбираем монитор  к интерьеру, а что есть ещё другие аспекты выбора? Да кстати, на стене висит 55 на него так же иногда перевожу картинку, не плохо смотрится... )))

Как мне кажется, речь шла не о мониторе для просмотра фотографий, а о мониторе для обработки - это разные вещи. Насчет злости. Стараюсь быть правдивой и объективной. Иногда могу ошибаться - я живой человек, но под чужую дудку не пою и не подстраиваюсь под чужое мнение, даже авторитетное. Евгений похвалит - все в ладоши хлопают, покритикует - накидываются. Свое мнение неплохо бы иметь, ни от кого не зависящее, и не бояться его высказывать. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

20

Re: Монитор для работы с фото

Был 27", заменил на 32", сначала показался побольше, но теперь так не кажется. И взять 40" - 42" вполне себе нормально, при наличии средств, конечно.

21

Re: Монитор для работы с фото


Вот то, что тебе нужно.

22 (25.03.2018 12:26:02 отредактировано igor_k17)

Re: Монитор для работы с фото

Таких рабочих мест, кстати, уже не мало. Фотографов не видел, а вот креативщики, вполне себе используют. Спец. стойка (на колесах с фиксацией) под беспроводную периферию (планшет, клава, мышь), человек работает за ней стоя. Ближе - дальше от монитора, в зависимости от необходимости (решаемых задач). 

Re: Монитор для работы с фото

Сибирячка

Евгений похвалит - все в ладоши хлопают, покритикует - накидываются.

А что сразу Евгений-то? Не надо меня во всех смертных грехах обвинять. Благодаря мне этот сайт еще как-то держится.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Монитор для работы с фото

Евгений Карташов

А что сразу Евгений-то? Не надо меня во всех смертных грехах обвинять. Благодаря мне этот сайт еще как-то держится.

Ну, так уж и во всех…))) Ваши заслуги, Евгений, я не умаляла и раньше всегда говорила, что здесь всё на Вас держится. Я о другом)) Не буду лучше развивать тему, а то меня и так уже Иван в злыдни записал)) 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

25

Re: Монитор для работы с фото

Выше говорили что не понимают зачем именно 27 дюймов а не 24. Возможно как и в моей ситуации, начинал с 19 дюймового, потом 24 дюйма, полгода назад купил 27 дюймовый, естественно лишь с той целью чтобы улучшить качество картинки, да и доступно больше информации, не надо мышкой скролить, да и просто приятнее на таком работать. Автору скажу бери на матрице ips, в моём калибровка есть в функционале, но я не менял, на заводских настройках оставил.