1 (29.08.2013 18:52:02 отредактировано Ира Король)

Тема: Убрать морщины


Подскажите пожалуйста, как лучше убрать такие морщины. Я и заплаткой пробовала, и восстанавливающей кистью и dodge and burn и как то не очень получается.Хотя может у меня руки не оттуда растут )))) Подскажите пожалуйста, чем лучше воспользоваться. 

Спасибо.

Re: Убрать морщины

У меня сразу возник вопрос, глядя на фото, а нужно ли их убирать. Если Вы оставите все как есть, то будет естественное лицо с хорошим световым рисунком. А если их убрать, как бы не получилось, что газа будут в одной плоскости со скулой. Т.е. нужно будет "тенить" под глазом, чтобы сохранить "впуклость".
Ну, и смотря для чего фото. В смысле его дальнейшего использования.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Убрать морщины

Ну, как бы фото для глянцевого журнала, точнее я тренируюсь обрабатывать фото. И мне кажется, что если такое фото для журнала, то там нельзя оставлять такие морщины.  Хотя я конечно могу и ошибаться, я пока еще новичок в этом деле.

4

Re: Убрать морщины

Например так:
I.
1. Пустой слой над текстурой - Залить 50% серым - Режим наложения "Мягкий свет"
2. Иструментами Додж и Burn высветлить темные участки и притемнить светлые.  Переключать по необходимости между "тени - средние тона - блики". Жесткость/мягкость кисти и нажим регулировать по необходимости.
4. Если нужно, уменьшить прозрачность слоя до 70-90%.
5. Возможно потребуется подкорректировать цвет. Еще один пустой слой сверху как корректирующий к серому с применением обтравочной маски - режим наложения Color (Цветность).
6. Пипеткой взять цвет рядом с проблемной областью - Красить этим цветом пробл. область - Регулировать прозрачность слоя.
Способ кропотливый.

или так:

II.
1. Копировать слой.
2. С зажатым Alt создать два корр. слоя "Кривые".
3. Одну кривую опустить за середину или за нужный участок (затемнить ею корректируемый слой), другую кривую - поднять также. Визуально можно контролировать исчезновение морщин. Темную кривую в режим наложения "Затемнение", светлую в режим наложения "Экран"
4. Закрыть обе кривые черными масками.
5. Мягкой кистью высветлить темные области на "светлом" корр.слое Кривые, слишком светлые области притемнить на "темном" слое Кривые.
5. Покрутить прозрачность обоих корр. слоев с кривыми.

Во всех случаях, если я работаю кистью с прозрачностью менее 100% по маске, то потом маску размываю по Гауссу для более плавных переходов между мазками кисти. Радиус подбираю визуально по плавности размытия.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

5

Re: Убрать морщины

vlark

а просто штампом что не получится?

Мне кажется, штампом грубовато будет

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

6 (29.08.2013 21:46:35 отредактировано Ира Король)

Re: Убрать морщины

Вообщем сделала, как то так. Надеюсь где до где после писать не надо )))
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF100mm f/2.8L Macro IS USMВыдержка:1/160 cДиафрагма:f/13ISO:50Вспышка:Выключена
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF100mm f/2.8L Macro IS USMВыдержка:1/160 cДиафрагма:f/13ISO:50Вспышка:Выключена

Re: Убрать морщины

Хорошо получилось, только щека поплыла, жалко.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Убрать морщины

Спасибо. Буду тренироваться, чтобы не плыло.

Re: Убрать морщины

Вот так вроде по лучше.....
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF100mm f/2.8L Macro IS USMВыдержка:1/160 cДиафрагма:f/13ISO:50Вспышка:Выключена

10 (29.08.2013 22:27:07 отредактировано nadin velimirovic)

Re: Убрать морщины


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF100mm f/2.8L Macro IS USMВыдержка:1/160 cДиафрагма:f/13ISO:50Вспышка:ВыключенаПопробуйте так. Копировать слой, выровнять все заплаткой,еще раз копировать слой. Применить фильтр шум ,медиана. Радиус опытным путем. На слой добавить черную маску,пройтись белой кистью ,прозрачность тоже опытным путем. Особо не старалась.Можно поаккуратней сделать.

Моя камера : Canon eos 60d
Мои объективы : Canon kit 18-135 is, Canon EF 135 mm f/2L USM

Re: Убрать морщины

Интересная идея. Попробую ) Спасибо.

12

Re: Убрать морщины

Я тоже думаю, что нормально получилось. А вот белок верхнего уголка глаза слишком выбелен, потерялся объем и это сильно заметно.
Еще заметно ушла текстура кожи при работе по слою НЧ. В таких случаях я делаю "кожезаменитель" и проявляю его в нужных местах

Вообще, если это фото для реального журнала, то такие вещи типа пятен, мимических морщинок (предположу, что сморщилась тоналка) и т.д. стараются не допускать уже при съемке.
Если просто подходящее фото для тренировки - то повторение - мать учения.
Успехов и хороших кадров.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

13

Re: Убрать морщины

Я дико извиняюсь, но у nadin velimirovic получился пластик вместо кожи.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

14 (29.08.2013 22:25:26 отредактировано Dino_ak47)

Re: Убрать морщины

nadin velimirovic

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF100mm f/2.8L Macro IS USMВыдержка:1/160 cДиафрагма:f/13ISO:50Вспышка:ВыключенаПопробуйте так. Копировать слой, выровнять все заплаткой,еще раз копировать слой. Применить фильтр шум ,медиана. Радиус опытным путем. На слой добавить черную маску,пройтись белой кистью ,прозрачность тоже опытным пут

Пластик получился, это же видно конкретно. Меня опередили)))

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

15 (29.08.2013 22:54:30 отредактировано Ира Король)

Re: Убрать морщины

Dmitry Gubar

Я тоже думаю, что нормально получилось. А вот белок верхнего уголка глаза слишком выбелен, потерялся объем и это сильно заметно.
Еще заметно ушла текстура кожи при работе по слою НЧ. В таких случаях я делаю "кожезаменитель" и проявляю его в нужных местах

Вообще, если это фото для реального журнала, то такие вещи типа пятен, мимических морщинок (предположу, что сморщилась тоналка) и т.д. стараются не допускать уже при съемке.
Если просто подходящее фото для тренировки - то повторение - мать учения.
Успехов и хороших кадров.

Это для тренировки. Фотограф не я была )) Я тренируюсь ретушировать фотографию.  Спасибо за советы. Все учту. Правда заменять кожу я еще не умею, но буду учиться. А вообще планирую в будущем обрабатывать фото для журналов ))))

16 (29.08.2013 23:45:40 отредактировано Dmitry Gubar)

Re: Убрать морщины

Текстура кожи:

1. Дублировать слой 2 раза.
2. Размыть верхний до нужного результата (исчезновения деталей).
3. Дублировать размытый слой 2 раза.
В итоге - 2 резких слоя и 2 размытых.
4. У нижнего размытого слоя уменьшить прозрачность до 50% и перевести в режим Darken.
5. У верхнего размытого уменьшить прозрачность до 75% и перевести в режим Lighten.
6. Объединить 3 верхних слоя.
7. Объединенный слой закрыть черной маской, кистью с низкой прозрачностью проявить этот слой там где нужно. Там, где изображение не в фокусе, можно проявить сильнее.
8. Уменьшить прозрачность слоя до 50-80%.
9. Слить слои.

На переносице, висках, частично на лбу, подбородке текстура (поры ) мельче.
На щеках, под глазами, кое-где на подбородке и лбе крупнее.
Там, где часть лица не в фокусе, текстура тоже другая.
Поэтому надо сделать 3 вида шума.

10. Создать 3 пустых слоя с зажатой клавишей Alt и заливкой 50% серым.
11. На один слой добавить шум покрупнее: Шум - Добавить шум - 12-15 - Ок.
12. Далее Стилизация - Тиснение (тут надо обратить внимание на угол, чтобы он совпадал с углом падения света).
13. Размыть слой через Шум - Медиана.

То же самое повторить для оставшихся 2-х слоев, с более мелким шумом.
Слой для шума не в фокусе дополнительно размыть по Гауссу.

15. Теперь с этих 3-х слоев проявить нужную текстуру в нужных местах.

Вот так, вкратце.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Убрать морщины

Большое всем спасибо за советы. Постараюсь все все учесть и следующую работу сделать лучше!