1

Тема: Выбор света для макро.

Здравствуй Форум!
Кто имеет опыт использования кольцевого света (вспышки),
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 700DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/13ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:55 мм Насколько критична будет длительность вспышки? На модели которую подобрал на Али 1/100с. Планирую использовать с макрокольцами и 50-F1,8.
Либо с 18-55 kit + перевернутый 50-1,8.
Сейчас учусь : те же стёкла + накамерная вспышка + молочного цвета отражатель. Что крайне неудобно и громоздко.
Али https://ru.aliexpress.com/item/ES-FC100 … 276.yYJIMy   
Очень хочется узнать мнение тех кто пользовался кольцевым светом тк всякой теории и роликов с ютюба уже насмотрелся.
Всем спасибо.

2 (28.04.2018 14:40:16 отредактировано VK...)

Re: Выбор света для макро.

ТС,можно и кольцевую),только вот с ней получится, кмк плоско!,...Сам пока не использовал не какие пыхи в макро!,но что то мне подсказывает,что такая будет много получше кольцевой!,...        И да,RFT,...на предоставленном вами картинке,тоже не вариант!,...


.

Моя камера : Panasonic Lumix DMC-FZ30
Мой объектив : Panasonic LEICA DC VARIO-ELMARIT Фокусное расстояние 35 - 420 мм
Портфолио

3

Re: Выбор света для макро.

RFT

1Это же вообще не вспышка. Это обычный диодный фонарик, который может работать в двух режимах, соб-сно сам фонарик, светит постоянно и имитация импульса, т.е. вкл/выкл. у Радоживы есть обзор. Но меня терзают смутные сомнения, что его, особенно в режиме вкл/выкл будет явно не хватать, диоды - это всего лишь диоды. Помню, когда я увлекался макро, потом мне всё это наскучило, я использовал вспышку с ведущим числом 20 с чем-то на полной мощности при диафрагмах 11-22 и исо 100-200, выдержка была самая короткая 1/800 секунды. у меня был среднеформатный ф/а с центрозатвором, там нет понятия "выдержка синхронизации", но особенность затвора такова, что у него нет выдержек короче 1/800.                   

Большое Вам спасибо, за более чем исчерпывающий ответ! Иллюстрация из книги вооооббщщщее!
Буду подбирать "компоненты" по Вашим рекомендациям. Еще раз спасибо.