Тема: Фотопроба

Доброго времени суток. Представляю на общий суд несколько своих работ с просьбой адекватной оценки именно композиции снимков, так как все фото сырые (в плане полного отсутствия каких либо коррекций с фото). К коррекции снимков в лайтруме или фотошопе не прибегал, так как данные программы еще не освоил, да и в любом случае, как я понимаю-чем лучше изначальный кадр, тем меньше его в последствии придется обрабатывать (сугубо мое мнение). Буду рад, если укажете на какие либо ошибки, что б в последствии их избегать, заранее спасибо, Олег.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/5.3ISO:250Вспышка:Без вспышкиЭто моя старшая любимая модель

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

Re: Фотопроба

Лицо в центре - плохо. Правой руки нет - плохо. Пустота с права и с верху.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

3

Re: Фотопроба

Не претендую на роль критика, но правая рука обрезана вдоль - по моему не совсем хорошо.

Мои камеры : Nikon D 7000, Nikon COOLPIX p100
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mmf/35-56G ED, Tamron AF 70-300mm f 4-5.6 Di VC USD, Nikon AF 50mm f 1.8D

Re: Фотопроба


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/5ISO:100Вспышка:Без вспышки

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

Re: Фотопроба


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/8ISO:500Вспышка:Без вспышкиВот еще один снимок, не судите за четкость, никак пока не могу определиться с выдержкой

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

Re: Фотопроба

На первом снимке фонари на заднем плане, прямо за головой. Может быть стоило отойти левее... Насчет правой руки, я бы,наверное, захватила в кадре (кроме руки целиком ) еще и немного травы на переднем плане. Ну и  сместить бы при съемке центр кадра левее, чтоб не резать девушку по талии и убрать лишнее пространство справа. А так фотография очень приятная

Моя камера : Canon 450D
Мои объективы : Canon EF-S 55-250mm, Canon EF-S 18-55mm
Спасибо сказали: Олег Рюрикович1

7

Re: Фотопроба

прошу прощения . а почему бы не так


Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Re: Фотопроба

Спасибо за понимание, советы, правая рука действительно наполовину утонула в траве и фонари из головы не комильфо, в общем примерно все то, что сам смог увидеть. Да, и не стоило помещать кадр в цетр, но для второй попытки думаю не так все плохо...?

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

Re: Фотопроба

Для второй попытки и правда неплохо)) Думайте не только композиции, но и о сюжете снимка. На фото, где девушка идет по тропинке, кусты светлым пятном занимают полкадра, а ведь не о них Вы хотели рассказать. А о девушке. Мне кажется, если бы Вы зашли правее, чтоб была видна тропинка, идущая вдаль, да и на горизонте красивый туман...

Моя камера : Canon 450D
Мои объективы : Canon EF-S 55-250mm, Canon EF-S 18-55mm

Re: Фотопроба

а почему бы не так


Да вид был симпотичный, тогда надо было диафрагму прикрывать, а так получается четко выделенный портрет, но в любом случае спасибо.

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

Re: Фотопроба

Ирина Олешкевич

Для второй попытки и правда неплохо)) Думайте не только композиции, но и о сюжете снимка. На фото, где девушка идет по тропинке, кусты светлым пятном занимают полкадра, а ведь не о них Вы хотели рассказать. А о девушке. Мне кажется, если бы Вы зашли правее, чтоб была видна тропинка, идущая вдаль, да и на горизонте красивый туман...

Но я именно с этого угла решил сделать кадр, отойди я вправо открылась бы дорожка, не самая красивая на вид да и появилась слева кирпичная стена дома, а так глаза ведешь по дорожке до девушки и дальше есть еще перспектива...вот как то так я думал, когда фотографировал

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

Re: Фотопроба

rotatuj

прошу прощения . а почему бы не так


Да в общем и так мило, просто хотел еще фон отметить, но тогда надо было делать диафрагму меньше

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8