Тема: SD карта памяти с Wi-Fi

Всё никак не могу отучить себя не смотреть на экран фотокамеры, т.к. в обоих фотокамерах экран врёт жутко.
Собственно, образовался вопрос о синхронизации камеры и компьютера, так, чтобы можно было сразу посмотреть результат на более-менее откалиброванном мониторе.
Выбор пал на две карты с Wi-Fi функцией.
1) SanDisk Eye-Fi 8GB
2) Transcend Wi-Fi SD 32GB
Кто-нибудь пользовался ими? Стоит ли брать?
ПС.
Кабели не предлагать.

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

2

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

Лично не пользовался, но присутствовал на демонстрации . Товарищ занимается предметкой и чтобы камеру не снимать со штатива ( а кабель коротковат) купил такую штуку на 4Гб. Уже почти с год пользуется и очень доволен. Скорости конечно для передачи равов не хватает ну он и не торопится, а если каждый кадр пытаться просматривать то скорость передачи все же маловата, надоест ждать. ИМХО.

Спасибо сказали: Michael D1

3

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

А поподробнее?
Я вот наблюдал на каком-то мастер-классе, как с Кэнона шнурком в Лайтрум загоняли. Но для Никонов, как я понял, нужен какой-то нереально платный софт. Или есть другие варианты?

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Michael D1

4 (13.01.2014 19:14:15 отредактировано Александр М.)

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

eugene.tukin

А поподробнее?
Я вот наблюдал на каком-то мастер-классе, как с Кэнона шнурком в Лайтрум загоняли. Но для Никонов, как я понял, нужен какой-то нереально платный софт. Или есть другие варианты?

Для Никонов есть прога на их сайте, поддерживает визуальное отображение картинки на компе или ноуте. Очень удобно. Платная, на то мже никоновском сайте.  [url=http://www.nikonmarket.ru/index.php?mn=2&blk=1&ctg=8]проги для съемки и проявки[/url]

Спасибо сказали: Michael D1

5

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

Александр М.

поддерживает визуальное отображение картинки на компе или ноуте.

Не понял, это как? Т.е. без этой проги фото не увидишь, что-то ни как не врублюсь?

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-
Спасибо сказали: Michael D1

6 (13.01.2014 19:20:16 отредактировано Александр М.)

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

Михаил Д

Выбор пал на две карты с Wi-Fi функцией.
1) SanDisk Eye-Fi 8GB
2) Transcend Wi-Fi SD 32GB
Кто-нибудь пользовался ими? Стоит ли брать?

Я пользуюсь картой с вай-фай, но дело в том, что их два типа. Первый тип надо активировать в компе, второй тип прописывается в камере самим софтом камеры. У меня как раз второй тип, я им пользуюсь на своих фуджиках - очень удобно, но долго перекидывает (200-250 файлов около 3-7 минут) и жрут аккумулятор.
Хотя регулярно пользуюсь 800Е, но не знаю, есть ли в ней такая функция в софте (камера редакционная).

Спасибо сказали: Michael D1

7

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

Александр М.
eugene.tukin

А поподробнее?
Я вот наблюдал на каком-то мастер-классе, как с Кэнона шнурком в Лайтрум загоняли. Но для Никонов, как я понял, нужен какой-то нереально платный софт. Или есть другие варианты?

Для Никонов есть прога на их сайте, поддерживает визуальное отображение картинки на компе или ноуте. Очень удобно. Платная, на то мже никоновском сайте.  [url=http://www.nikonmarket.ru/index.php?mn=2&blk=1&ctg=8]проги для съемки и проявки[/url]

Там же написано, что совместимые продукты только d300. Правда, раньше, вроде, писали, что еще старые тушки типа D700, D3 и т.п. А с новыми (d600/d800) работает?

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Michael D1

8 (13.01.2014 19:34:45 отредактировано Александр М.)

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

xxxl
Александр М.

поддерживает визуальное отображение картинки на компе или ноуте.

Не понял, это как? Т.е. без этой проги фото не увидишь, что-то ни как не врублюсь?

Если снимать в студии или дома, то смотреть, как поставлена модель или объект съёмки, свет, гимтограмму можно не через камеру, а через ноут и ДО нажатия на затвор. Экран ноута в шесть раз больше дисплея камеры.
Ешё проще: вы вообще не стоите за камерой, а сидите за ноутом и с него всё выставляете. При таком раскладе можно спокойно контролировать ГРИП, резкость при ручном фокусе, ББ (только при наличии калибруемого ноута) и т.д. Я ставлю внешний адаптер питания и забываю про батареи...

Спасибо сказали: xxxl, Michael D2

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

eugene.tukin

Там же написано, что совместимые продукты только d300. Правда, раньше, вроде, писали, что еще старые тушки типа D700, D3 и т.п. А с новыми (d600/d800) работает?

С 800Е работает точно - сам так снимаю, а 610 с новейшим софтом, наверняка работает. Посмотрите совместимость софта.

Спасибо сказали: eugene.tukin, Michael D2

10

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

Александр М.

Если снимать в студии или дома, то смотреть, как поставлена модель или объект съёмки, свет, гимтограмму можно не через камеру, а через ноут и ДО нажатия на затвор

Теперь понял, спасибо

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-
Спасибо сказали: Michael D1

11 (13.01.2014 21:00:30 отредактировано Николай Печурин)

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

eugene.tukin

А поподробнее?
Я вот наблюдал на каком-то мастер-классе, как с Кэнона шнурком в Лайтрум загоняли. Но для Никонов, как я понял, нужен какой-то нереально платный софт. Или есть другие варианты?

У Кэнона есть особая прога EOS Utility для загрузки фоток из фотоаппарата чрез шнурок. Одной из опций данной проги является возможность удаленного управления камерой из компьютера. Предназначено в основном для студийной съемки. Но некоторые умельцы, приобретают специальную штангу для штатива, у которой на одном конце - камера, на другом - Laptop.
такая же функция есть в C1 и некоторых других конвертерах.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18
Спасибо сказали: eugene.tukin, Michael D2

12

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

По-поводу работы карт памяти Transcend с конкретной моделью фотоаппарата, есть список совместимости, на официальном сайте:
ru.transcend-info.com/Products/Compatibility/?Modno=401

На данный момент, среди зеркалок Никон, там:
D300s
D3100
D3200
D5100
D5200
D600
D7000
D7100
D800/D800E
D90

D5300 (у которой итак есть вай фай), D610, Df и D4 в списке почему то нету, то ли они не поддерживают, то ли их просто забыли добавить.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Michael D1

13 (15.01.2014 12:52:01 отредактировано eugene.tukin)

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

В общем, я тут потратил время на разборки с этими карточками (правда, пока методом гугления). 
Итоги:
шнур USB остается пока наиболее удобным вариантом для связи с компом, поскольку позволяет управлять камерой прямо с компа (например, через Лайтрум, правда, еще понадобится .Net framework). Из минусов - ограниченная длина шнурка и его наличие. Ну, еще мелочь - Лайтрум пока не поддерживает tethering с D610 (подозреваю, и с остальных новых камер, типа, D5300, Df и т.п.), ждем LR5.4 Зато есть бесплатный digiCamControl, он поддерживает. Поэтому вопрос о приобретении Nikon Camera Control 2 отпал.

Далее, про карты.

Сначала появились Eye-fi (http://eye.fi). Выпускаются два варианта - Eye-Fi Mobi и Eye-Fi Pro X2.
Первый вариант нам не подходит, поскольку не передает RAW на комп и вообще больше заточен под мобильники и планшеты.

SanDisk выпустил свои карты по лицензии Eye-Fi, они практически идентичны Eye-Fi Mobi. Во всяком случае, http://ru.sandisk.com/products/memory-cards/sd/eye-fi/ говорит о том, что карты есть только на 4 и 8 Gb и не поддерживают передачу RAW. 

Transcend двинулся своим путем и сделал три карточки с Wi-Fi на 8,16, 32 Gb. Схема работы в корне отличается от Eye-Fi - карта сама не инициирует передачу снимка, лишь расшаривает для компа содержимое карты. Это тоже не очень удобно для работы в студии, хотя, используя AutoImport в LR, наверное, работать будет.

Поэтому предпочтительным вариантом является Eye-Fi Pro X2 - карта на 16GB, поддерживает передачу RAW, до десятка настроек различных сетей может запомнить и т.д. После появления нового снимка может либо сразу отправить его на комп или Flickr и подобные сервисы, либо поставить в очередь на отправку и передать сразу, как только появится доступная сеть. Поддерживает, как я понял, Ad-Hoc и Infrastructure. Соответственно, в LR также можно настроить AutoImport из директории, куда будут складываться файлы и, таким образом, обеспечить себе удобный workflow. Цена - в районе 100 баксов (ebay), в наличии в Мск примерно 150.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Sergey_71, Michael D, Серега_Мурманск3

Re: SD карта памяти с Wi-Fi



Никак не получается wifi  активировать...  Спасибо за помощь по картам!

Мои камеры : Canon d450, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Sigma 18-200 35 -6.3 2 HSM, Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM
Портфолио

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

Не знаю будет ли актуальным для кого-то этот ответ но скажу несколько фитчей как у меня получилось конектить камеры Никон и Кенон. Пробовали работать в студии, подключали Кенон 1200 и 760ку почти мгновенно определяется виндой 10 и передаёт в активнуюю сессию Лайтрума (File/Tethered Capture. ) Передавали по USB кабелю но удлинённому через "активный USB" 2шт. по 5м итого 10м активного кабеля и 1,2 родного юсб как Кенон(стандартный мини USB) так и Никон (свой специфический никоновский USB ). Но вот Никон Д5200, 7100 и 750 определялись после долгого коннекта 3-5 минут чего-то колдует с виндой общается и только после этого долгого общения начинает работать. Самапередача в ЛР фоток происходит не так и быстро но терпимо. А вот поиски ВайФай карты в 2017 году этореально проблема, но понял что вроде бы как сейчас лучший вариант это Eyefi Mobi Pro которая не прихотлива по совместимым камерам и типа быстрее всех. Всем удачи.

16

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

я купил на  128гб

17

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

Ни разу таких не встречал

18

Re: SD карта памяти с Wi-Fi

Кто нибудь использовал переходник для карт microSD - SD с wi-fi воткнутую в фотоаппарат и программу на ноуте ez Share HD? она позволяет просматривать raw? или может отображать только jpg?

Моя камера : Canon 550d
Мой объектив : Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM