1

Тема: конвертация raw. в jpg.

добрый вечер! я начинающий фотограф. прошу помощи, обьясните почему при объеме фотографии в raw. 20mb, при открытиее его через camara raw в фотошопе, я сразу теряю в размере больше чем на половину, т.е. 20 автоматически преобразуются в 5 или 4 мб. что я неправильно делаю или необходимы специальные настройки в программах. Фотографирую Canon 6D. 

Моя камера : Canon IOS 6D
Мои объективы : Canon 85 mm, Canon 50 mm

2

Re: конвертация raw. в jpg.

RFT

Почему вы решили, что вы чего-то теряете? Насколько я помню Фотошоп, там вообще нельзя посмотреть "вес" файла вплоть до вызова экрана сохранения.... А я понял, Вы сохраняете в жопеге и там 5 мегабайт получается. Ну всё правильно, алгоритм сжатия жопег выкидывавет из файла всю, по его мнению, лишнюю информацию, а лишней он считает почти 80% информации из файла, на то он и жопег, его и придумали для того, что бы картинки мало весили и легко открывались в тырнете и пересылались по почте. Гуглите Википедию, по словам "JPEG" и "сжатие JPEG".  Нужно сохранение инфы по максимуму используйте тифф 16 бит, но при этом Ваш РАВ 20 мегабайт станет "весить" 70 мегабайт, за счёт добавления информации о цвете каждого пиксела, ну и ещё там нюансы, изначально сыряк РАвВ черно-белый, с описанием байера в свойствах файла.

был бы я начинающим фотографом, отвисла бы челюсть ))

Моя камера : Nikon D5100
Мои объективы : Sigma 18-35mm 1.8 A, Nikon 85mm 1.8g
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

3

Re: конвертация raw. в jpg.

Lisapet

был бы я начинающим фотографом, отвисла бы челюсть

Не такой уж она и начинающий. У нее в фотике iOS!


Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М