Тема: Экспозиция в camera raw

почему, когда я открываю raw файл в photoshop (camera raw), сильно падает экспозиция? при просмотре оригинального фото экспозиция гораздо выше. спасибо

Моя камера : Canon eos 70d
Мои объективы : Canon EF 50mm / f1.4 USM, Canon EF 24-104 / f4L USM

2

Re: Экспозиция в camera raw

а вы попробуйте рав доработать(если требуется) родной программой дигидал фото профессионал, что идёт с камерой . затем сохраните в тиф, и далее в фотошопе работайте с тиф.

Моя камера : Canon 60d 7d 650д
Мой объектив : Canon 17-40L 70-2004.0L 100macro 2.8L
Спасибо сказали: morkovka931

3

Re: Экспозиция в camera raw

morkovka93, а что такое "оригинальный файл"?

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Экспозиция в camera raw

Потому что в обоих случаях вы видите не сам raw, а визуализированную 8-битную картинку, полученную с помощью совершенно разных алгоритмов. Поэтому и результат разный.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Re: Экспозиция в camera raw

eugene.tukin

morkovka93, а что такое "оригинальный файл"?

без обработки

Моя камера : Canon eos 70d
Мои объективы : Canon EF 50mm / f1.4 USM, Canon EF 24-104 / f4L USM

6

Re: Экспозиция в camera raw

Евгений Карташов

Потому что в обоих случаях вы видите не сам raw, а визуализированную 8-битную картинку, полученную с помощью совершенно разных алгоритмов. Поэтому и результат разный.

 а как это исправить? остается редактировать то, что ACR открыл?

Моя камера : Canon eos 70d
Мои объективы : Canon EF 50mm / f1.4 USM, Canon EF 24-104 / f4L USM

7

Re: Экспозиция в camera raw

ACR Вам как раз и открыл оригинал, а не маленький jpeg, полученный наскоро камерой для preview. Его и редактируйте.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Экспозиция в camera raw

Вопрос уже раз 20 задавали на форуме, если не больше. Как вернусь, сделаем FAQ

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: morkovka931

9 (02.09.2013 02:08:38 отредактировано morkovka93)

Re: Экспозиция в camera raw

eugene.tukin

ACR Вам как раз и открыл оригинал, а не маленький jpeg, полученный наскоро камерой для preview. Его и редактируйте.

я не снимаю jpeg вообще. или я вас  не понимаю, или вы меня. когда я открываю исходник в FastStone- экспозиция такая, как было снято, а когда открываю этот же файл  в ACR, экспозиция резко ниже, чем снято. Я даже в Digital Photo Professional когда открываю, экспозиция в норме, снимок такой, как был снят, а с ACR такая вот беда(. вот, как-то так.
P.S.: я только начинаю вливаться во все это, так что, если что-то глупо звучит, прошу прощенья))))

Моя камера : Canon eos 70d
Мои объективы : Canon EF 50mm / f1.4 USM, Canon EF 24-104 / f4L USM

Re: Экспозиция в camera raw

На самом деле все просто и все сложно одновременно. Итак, оставим JPEG, и далее речь пойдет только о RAW формате.
Самое плохое, что сейчас программы для проявки RAW идут в угоду массовому рынку, т.е. открывают RAW файл и немного меняют его настройки, САМИ. И пользователь видит уже слегка подкрученный вариант. LR, C1 - слегка повышают контраст и насыщенность (говорю о том что в общем то известно и доказано). Родные программы от производителя - дают реальную картинку, но по функционалу DPP, например, бедновата.
Про подкрутку RAW редакторами хорошо писал Дмитрий Новак и еще несколько человек.

11

Re: Экспозиция в camera raw

Чуть добавлю. Есть еще настройки в камере, которые пишутся в EXIF и их понимают программы обработки и применяют сразу после импорта. Например, я пробовал настройки, которые связаны с подавлением шума в моей камере - если поставить низкое подавление шума, то лайтрум после импорта показывает сразу сдвинутый процентов на 20 движок подавления шумов, ну и фотка, естественно, тоже с чуть придавленными шумами. То есть, превью после импорта не совсем совпадает с чистым бинарным RAW с матрицы.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

12

Re: Экспозиция в camera raw

Евгений Карташов

Вопрос уже раз 20 задавали на форуме, если не больше. Как вернусь, сделаем FAQ

Здравствуйте, Евгений! FAQ точно надо)) кстати, не сделали еще? Я так и не смогла в ACR устранить эту проблему(((

Моя камера : Canon eos 70d
Мои объективы : Canon EF 50mm / f1.4 USM, Canon EF 24-104 / f4L USM