Тема: Раздел с нередактированными снимками

Тут и на других форумах говорят (и справедливо) о том, что для прокачки опыта в фотографии надо пытаться получить хорошие снимки "сразу из камеры".
Было бы здорово иметь раздел для таких фотографий и получения отзывов по ним. Отзывы были бы на "чистый" материал. Ошибки в котором появились не из-за кривизны в использовании фото-редакторов, а неумения фотографировать.
Кроме того, такая тема была бы полезна для того чтобы посмотреть на реальные фото (JPG), получаемые разными камерами, объективами и системами освещения. Без "доводок" в редакторе, после которых смотреть на примеры фото и как-то накладывать их на качество техники - не совсем корректно. 
Такое сравнение сразу покажет, какая техника позволит получать приемлемые сразу или после минимальной обработки фото.
Возможно выкладывать сразу JPG "из камеры". Можно и JPG сделанный из RAW, но только с дефолтными настройками "проявителя". И указывать какой из двух способов использовался.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

2

Re: Раздел с нередактированными снимками

Не корректно сравнивать накамерный jpeg и jpeg из RAW с дефолтными настройками. Накамерный jpeg есть результат обработки снимка процессором камеры с применением встроенных алгоритмов обработки. А RAW - "сырой" формат, который сохраняет детальную информацию по каждому пикселю. И практически любой мыльничный jpeg может дать фору дефолтному из RAW.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

3

Re: Раздел с нередактированными снимками

ЮрДид

Не корректно сравнивать накамерный jpeg и jpeg из RAW с дефолтными настройками.

И не надо.Цель - научиться видеть свет, цвет и композицию сразу. А не с помощью браш тулы и масок в фотошопе.

ЮрДид

Накамерный jpeg есть результат обработки снимка процессором камеры с применением встроенных алгоритмов обработки.

А вот это как-раз интересно для тех кто не крутит RAW, но хотел бы снимать на хорошие камеры. Классических мыльниц уже почти не осталось. Многие ходят с зеркалками или беззеркалками за 50 тр. и снимают в JPG.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

4

Re: Раздел с нередактированными снимками

А в чем смысл , типа пошли на лыжах но одну брать не будем ?

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

5

Re: Раздел с нередактированными снимками

Друид

А в чем смысл , типа пошли на лыжах но одну брать не будем ?

Тут и на других форумах говорят (и справедливо) о том, что для прокачки опыта в фотографии надо пытаться получить хорошие снимки "сразу из камеры".
Было бы здорово иметь раздел для таких фотографий и получения отзывов по ним.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

6

Re: Раздел с нередактированными снимками

AndreyBess

Было бы здорово иметь раздел для таких фотографий и получения отзывов по ним.

А тут есть раздел о аналоговой фотографии, вот там и надо постить сканированный кадр, ибо с цифрровой камерой волей неволей получишь файл, который по-любому пропустишь через фотошоп либо другой обработчик.

Re: Раздел с нередактированными снимками

AndreyBess

Тут и на других форумах говорят (и справедливо) о том, что для прокачки опыта в фотографии надо пытаться получить хорошие снимки "сразу из камеры".Было бы здорово иметь раздел для таких фотографий и получения отзывов по ним.

В чем проблема? Создавайте соответствующую тему и вперед за шедеврами.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

8

Re: Раздел с нередактированными снимками

Евгений Карташов

вперед за шедеврами.

«Не честные» работы появятся, и как разоблачить жульничество по одному только Эксиф?

Re: Раздел с нередактированными снимками

chertilka
Евгений Карташов

вперед за шедеврами.

«Не честные» работы появятся, и как разоблачить жульничество по одному только Эксиф?

Меньше рассуждайте - больше делайте. Диванных теоретиков-псевдофотографов тут и так хватает.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

10

Re: Раздел с нередактированными снимками

Евгений Карташов

Меньше рассуждайте - больше делайте. Диванных теоретиков-псевдофотографов тут и так хватает.

Евгений Валерьевич, по этой части я уже вёл дискуссию с одним из пользователей форума! Не к лицу Вам повторяться.

11 (09.08.2018 10:09:06 отредактировано AndreyBess)

Re: Раздел с нередактированными снимками

Евгений Карташов

В чем проблема? Создавайте соответствующую тему и вперед за шедеврами.

Да. Сделал в Советы новичкам от бывалых.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

Re: Раздел с нередактированными снимками

chertilka
Евгений Карташов

Меньше рассуждайте - больше делайте. Диванных теоретиков-псевдофотографов тут и так хватает.

Евгений Валерьевич, по этой части я уже вёл дискуссию с одним из пользователей форума! Не к лицу Вам повторяться.

Я не слежу за дискуссиями на форуме.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8