Тема: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

Предлагаю в этой теме выкладывать такие фотографии и делиться отзывами на фотографии других. 
Тут и на других форумах говорят (и справедливо) о том, что для прокачки опыта в фотографии надо пытаться получить хорошие снимки "сразу из камеры".

Главная цель темы: обсудить "чистый" материал. Ошибки в котором появились не из-за кривизны в использовании фото-редакторов, а из-за ошибок в момент съемки: освещение, положение камеры, композиция, технические параметры кадра (ISO, диафрагма, выдержка, фокусное расстояние и так далее).

Просьба выкладывать JPG сразу "из камеры" или JPG сделанный из RAW с дефолтными настройками "проявителя". Можно указывать какой из двух способов использовался. Для всех фото нужно заранее уменьшить размер для удобства просмотра (максимум 2400 или 1800 пикселей по бОльшей стороне).
Заранее понимаю что в самой камере можно заранее настроить профайл для обработки JPG. Если информация по таким профайлам будет тут предоставлена - отлично. 

Строгих правил от читинга нет. Цель в том чтобы помочь новичкам прокачивать фотомастерство плюс иметь возможность увидеть то, как система камера+объектив определенного типа снимают в реальности (а не в фотошопе).

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

2 (09.08.2018 10:07:34 отредактировано AndreyBess)

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

Начну с себя.
Снято было 26 июля в 9:31 утра. Это JPG из камеры. У меня в камере настроено небольшое увеличение резкости и уменьшение контраста. Объектив использовал Canon 15-85.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/180 cДиафрагма:f/4.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:57 мм

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

3

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

К сожалению, переэксп. Прекрасный способ получения изображения, используя родные профили - провалился. Нужно очень хорошо знать свою камеру, что бы сразу на выходе получить результат.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М
Спасибо сказали: AndreyBess1

4

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

Summit

К сожалению, переэксп

Спасибо за отзыв.
На какой точке тут самый страшный переэксп? На красных лепестках? Зелень справа меня интересовала только как средний план. Настраивал выдержку по красному цвету (чтобы было в средних тонах). 
Какие настройки профилей используете? 

Summit

Нужно очень хорошо знать свою камеру, что бы сразу на выходе получить результат.

Что конкретно порекомендуете изучить в Кенон камере чтобы получать лучше результат?

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

Мое мнение,что в первую очередь надо уметь правильно пользоваться гистограмой !Правильно проэкспонированный снимок,основа качества,а резкость,красочность и т.д.вторично !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

6

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

константиниванович

Мое мнение,что в первую очередь надо уметь правильно пользоваться гистограмой !

Гистограмма показывает распределение света по всему кадру. Включая менее интересные элементы.
Конкретно тут (насколько я помню) я старался вывести красные бутоны чуть темнее нейтрали. Но, возможно, не досмотрел и вывел в нейтраль, поэтому и некоторые засветы есть. Зато ощущение солнечного утра получилось :-)

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

Не на гистограмму надо смотреть и не пересветы и провалы в тенях искать, а на саму картинку. Ну и смотря какая задача стоит. Если сразу получить привлекательный кадр, то тут светлые картинки безусловно в выигрыше. Если снимать под обработку, то тут важно сохранить всю имеющуюся информацию о снимаемой сцене. Лучше немного недоэкспонировать, чем потерять значимые светлые области, так как тени вытягиваются легко и без проблем.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

8 (09.08.2018 12:22:37 отредактировано T-MAX)

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

Как по мне, то бессмысленно это. Камерный JPG в зеркалках скорее что бы был на всякий случай, ну и для тех кому проще камеру, статус не позволяет иметь. Евгений уже сказал, что под обработку RAW специфический будет. Ну и как ни крути, а коряво снятое оно корявым и отанется. Так, что не понятно зачем это всё.

По снимку, такие фото для телефона ещё куда ни шло, но не более того. Занятие на уровне детского сада.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

9

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

AndreyBess

На какой точке тут самый страшный переэксп?

Переэксп не в точке, а в целом.

AndreyBess

Какие настройки профилей используете?

Я не использую камерные профили. Я снимаю мало и плохо. Мне проще настроить картинку на компьютере.

AndreyBess

Что конкретно порекомендуете изучить в Кенон камере чтобы получать лучше результат?

Просто нужно знать как она снимает. Это как на машине. Когда долго ездишь уже знаешь как она себя ведет в тех или иных ситуациях.

AndreyBess

красные бутоны чуть темнее нейтрали.

Красный цвет достаточно темный. Они должны быть темнее.

Евгений Карташов

светлые картинки безусловно в выигрыше

У кого в выигрыше?

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

10

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

T-MAX

Камерный JPG в зеркалках скорее что бы был на всякий случай

Нет. Там профили, как правило, гораздо лучше чем, например, в ACR.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

11

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

Summit
T-MAX

Камерный JPG в зеркалках скорее что бы был на всякий случай

Нет. Там профили, как правило, гораздо лучше чем, например, в ACR.

Не пользуюсь профилями ACR. Вообще профиля не предпочитаю использовать. Всё ручками шаловливыми. Ну если только совсем халтурить, то Лайтрум можно с пресетами. В работе конвертация DPP, лёгкая ретуш Фотошоп, макет в ФнД и печать.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

12

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

T-MAX

Не пользуюсь профилями ACR

Это вы так думаете. А на самом деле, как только изображение RAW попадает в ACR или LR, к нему тут-же применяется профиль.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

В выигрыше у среднестатистического зрителя. Большинству нравятся достаточно светлые и насыщенные фотографии. И профили камеры именно под это и заточены. Простая физиология восприятия.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

14 (09.08.2018 13:26:24 отредактировано AndreyBess)

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

Summit

Красный цвет достаточно темный. Они должны быть темнее.

Я в памяти держу вот эту картинку и стараюсь ее использовать при выборе параметров съемки.
Беру некий компромиссный вариант для основных объектов (не более 2-3 в кадре, в идеале - 1).

Снимал именно цветок, он по цвету мне показался лежащим где-то между 4 и 5 зонами. Пытался получить -0.5 от среднесерого (по экспонометру в фотоаппарате). Но, как видно, реально получился на JPG где-то между 5 и 6 зонами. То есть пересвет порядка 1 стопа... Наверное потому что снимал с мыслью о том что потом смогу поправить в ACR.


Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

Экспонометр фотоаппарата настроен не по 18% серому, а гораздо темнее, процентов 12. Защита от дурака, своего рода.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

16

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

Евгений Карташов

Экспонометр фотоаппарата настроен не по 18% серому, а гораздо темнее, процентов 12. Защита от дурака, своего рода.

Да. Где-то читал что на Canon 600D настроено где-то в районе +/- 0.5% от 12% (не помню в какую сторону). Наверное поэтому и привык прибавлять 0.5 стопа. Отвыкать?

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

17

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

Евгений Карташов

В выигрыше у среднестатистического зрителя. Большинству нравятся достаточно светлые и насыщенные фотографии. И профили камеры именно под это и заточены. Простая физиология восприятия.

Светлые и насыщенные - это два взаимоисключающих понятия. Картинка, которая приведена ниже ТС это отлично показывает. А еще лучше смотреть на 3Д-цветовую модель. Самый насыщенный цвет живет в середине.

AndreyBess

Я в памяти держу вот эту картинку и стараюсь ее использовать при выборе параметров съемки.Беру некий компромиссный вариант для основных объектов (не более 2-3 в кадре, в идеале - 1).

Я пользуюсь конвертером, который показывает зоны Адамса. А при съемке, как советует Евгений, недоэкспонирую. Тон получаю приводя основной объект (или его часть) к 5 или 6 зоне. Но все зависит от картинки, конечно.

AndreyBess

Наверное потому что снимал с мыслью о том что потом смогу поправить в ACR.

Я не доверяю экспозамер камере. Поэтому пользуюсь конвертером из RAW. Ну и практики мало. Может и можно привыкнуть. Но то, что профили в камере на порядок лучше чем в ACR/LR - эт точно.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

18

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

Summit

Тон получаю приводя основной объект (или его часть) к 5 или 6 зоне.

Странно это. Если снимать поле подсолнухов (как пример насыщенного желтого цвета), то зачем цвет из 4-й зоны выводить в 5 или 6-ю?

Хотя ладно. Тема была не про цветокоррекцию. А про выбранные параметры для съемки.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

На самом деле, про максимальную насыщенность в средней яркости притянуто за уши. Тот же желтый и синий цвет сильно отличаются по соотношению яркость/насыщенность. 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

20

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

А разве нельзя на глаз, без процентов, плашек, стопов и.т.д??

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

21

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

Евгений Карташов

На самом деле, про максимальную насыщенность в средней яркости притянуто за уши.

В большинстве случаев так оно и есть. Посмотрите на картины настоящих художников. 90% из них или темные или очень темные. Можно, конечно, списать на выгорание краски, но они все-же темные чем тусклые.

AndreyBess

Тема была не про цветокоррекцию. А про выбранные параметры для съемки

Никто по цветкор не говорит. А про то, что тон и цвет связаны.

Евгений Карташов

Тот же желтый и синий цвет сильно отличаются по соотношению яркость/насыщенность.

Эти два противоположных цвета являются крайними точками. Все остальное посередине.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

iifedor83

А разве нельзя на глаз, без процентов, плашек, стопов и.т.д??

Можно и нужно.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

Вы здесь слишком много теоретизируете на темы цветов, стопов и прочего. Все знаете, да, а где практическая плоскость применения? Знания ради знаний? Думаете, это когда-нибудь, вот так вот раз и поможет сразу снять шыдевр? К хорошим фотографиям путь только через практику, его нужно ножками и ручками проходить. А когда голова перегружена, это ой как тяжко)

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

24

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

Summit

Посмотрите на картины настоящих художников. 90% из них или темные или очень темные. Можно, конечно, списать на выгорание краски, но они все-же темные чем тусклые

Именно поэтому и нужно делать экспонирование для темных важных участков так, чтобы они попадали в 4 или 3, или даже вторую (совсем черное) зоны. Тогда фотография правильно передаст цвет и настроение.
А если сфотографировать черный квадрат перетащив его в 5 зону,  то получится серый квадрат :-)

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

25

Re: Фотографии "прямо из камеры" - выкладываем, обсуждаем

iifedor83

А разве нельзя на глаз, без процентов, плашек, стопов и.т.д??

Ахаха. Я думал один я дурак. На глаз делаю все.))) 

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: iifedor83, chertilka, bahteev54, ЮрДид4