Тема: калибровка

как оталибровать экран на ноутбуде виндувс 7

2

Re: калибровка

http://photo-monster.ru/books/read/kak- … nitor.html
можно вопрос? почему вы постоянно спрашиваете на форуме то, что есть на сайте и доступно поиском?

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm
Спасибо сказали: super vanek♦1

Re: калибровка

чувак, ты идиот, поздравляю... смени ник на "супер валенок"

Просьба уважительно относиться к участникам форума!
Aleksandraav

Re: калибровка

Наиболее корректный, простой и универсальный способ - использовать калибратор.
Нажал кнопку, попил чаю и работаешь с правильными цветами на любом типе матрицы и любом экране.

5

Re: калибровка

Алексей Лепилин

Наиболее корректный, простой и универсальный способ - использовать калибратор.
Нажал кнопку, попил чаю и работаешь с правильными цветами на любом типе матрицы и любом экране.

на любом типе матрицы......Я бы так не сказал !,Мониторы с матрицей типа TN мало подходят для серьезной работы с изображениями!.только с матрицей типа S-IPS!

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

6 (07.09.2013 14:38:10 отредактировано super vanek♦)

Re: калибровка

tsymbaloff

можно вопрос? почему вы постоянно спрашиваете на форуме то, что есть на сайте и доступно поиском

извените, я только со вчерашнего дня на этом сайте и не замечал поиска теперь перед тем как создавать новую тему буду обязательно проверять, спасибо!

Спасибо сказали: Александр М.1

Re: калибровка

kobra +++
Алексей Лепилин

Наиболее корректный, простой и универсальный способ - использовать калибратор.
Нажал кнопку, попил чаю и работаешь с правильными цветами на любом типе матрицы и любом экране.

на любом типе матрицы......Я бы так не сказал !,Мониторы с матрицей типа TN мало подходят для серьезной работы с изображениями!.только с матрицей типа S-IPS!

Матрицы типа TN прекрасно аппаратно калибруются. И лучше откалиброванный монитор с TN матрицей, чем неоткалиброванный с IPS.

8

Re: калибровка

Алексей Лепилин

Матрицы типа TN прекрасно аппаратно калибруются. И лучше откалиброванный монитор с TN матрицей, чем неоткалиброванный с IPS.

я не поддерживаю вас. вот вчера калибровал свой E-IPS , это даже не полноценный IPS, так вот не так уж прям сильно там разница до и после, разве что яркость очень сильно убавлялась и совсем чуть чуть каналы плавали, простою юзер не заметил бы разницы.

Да, калибратор стоимостью более 50000р , если что)  X-Rite Eye-One Photo UVCut (i1Photo Pro)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNImageFileJPG 1.0.0Объектив:-Выдержка:-Диафрагма:-ISO:-Вспышка:Без вспышки
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNImageFileJPG 1.0.0Объектив:-Выдержка:-Диафрагма:-ISO:-Вспышка:Без вспышки
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNImageFileJPG 1.0.0Объектив:-Выдержка:-Диафрагма:-ISO:-Вспышка:Без вспышки

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNImageFileJPG 1.0.0Объектив:-Выдержка:-Диафрагма:-ISO:-Вспышка:Без вспышки


TN матрицы как правило ЗЛО! уж лучше IPS не калиброванный

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: юра созинов, Dino_ak472

9

Re: калибровка

Алексей Лепилин
kobra +++
Алексей Лепилин

Наиболее корректный, простой и универсальный способ - использовать калибратор.
Нажал кнопку, попил чаю и работаешь с правильными цветами на любом типе матрицы и любом экране.

на любом типе матрицы......Я бы так не сказал !,Мониторы с матрицей типа TN мало подходят для серьезной работы с изображениями!.только с матрицей типа S-IPS!

Матрицы типа TN прекрасно аппаратно калибруются. И лучше откалиброванный монитор с TN матрицей, чем неоткалиброванный с IPS.

Вы сильно заблуждаетесь. Вот мой моник не откалиброванный никак вообще, фотки выдает один в один что на бумаге что на монике. Вот прям ща смотрел только, разницы 0. Поэтому с уверенностью могу сказать что вы ошибаетесь.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

Re: калибровка

Не соглашаясь с несоглашающимися должен сказать вот что...
Во-первых, я рад, что не было возражений по первому пункту о калибрабельности любых матриц (в частности TN), а не только IPS.

Во-вторых, смысл калибровки монитора не том, чтобы картинка на мониторе смотрелась как распечатка этого же файла из минилаба или с домашнего принтера. И не в получении красивой картинки или неудобной для работы яркости. Смысл только в том, чтобы картинка на вашем мониторе соответствовала по цветам и яркости картинке на любом другом откалиброванном мониторе. У бильд-редактора, издателя, дизайнера, другого профессионального фотографа. Калибратор дает вам такую уверенность. Что ваш зеленый на другом откалиброванном мониторе будет зеленым, красный - красным, а синий - синим. Современные TN-матрицы достаточно хорошо отображают цвета и после калибровки прекрасно подходят для профессионального графического использования. Конечно, IPS после калибровки подходят для этого еще лучше, но без калибровки - любой монитор будет лотереей поскольку он не сможет обеспечить пользователю уверенности что в связке с его видеокартой он будет выдавать точно те же цвета, что и любой откалиброванный монитор. Именно поэтому я считаю, что калибровка важнее чем собственные свойства монитора. После калибровки мы получаем идеальный монитор с той или иной матрицей, создающей свои ограничения по углам обзора, широте отображения цвета, неравномерности светимости разных участков монитора и т.п. Но то, что сможет показывать данный монитор он будет показывать идеально. 

Кроме того надо иметь в виду и то обстоятельство, что раз вы задумываетесь о калибровке, то вы наверное делаете это для того, чтобы ваши фотографии могли просматривать другие люди на своих мониторах. А у этих других людей, в большинстве все-таки будут дешевые TN-матрицы с охватом, ограниченным рамками sRGB, так что картинка, обработанная и так красиво выглядящая на топовых профессиональных мониторах с расширенным охватом цветов и лучшими матрицами может многое терять на дешевых мониторах по сравнению с той же картинкой, обрабатывавшейся на более простых мониторах и оптимизировавшейся в процессе обработки под такие мониторы. С этим сталкиваются некоторые свадебные фотографы... На их специализированном форуме обсуждалась эта проблема... В качестве решения предлагалось показывать клиентам распечатанные фотографии.

Кстати сегодня многие заказчики и простые граждане вообще не распечатывают фотографии, а ограничиваются их просмотром на экранах. А обработка под печать и под интернет несколько отличается. Так что фотографу приходится учитывать и это обстоятельство в работе.

11

Re: калибровка

Алексей Лепилин

так что картинка, обработанная и так красиво выглядящая на топовых профессиональных мониторах с расширенным охватом цветов и лучшими матрицами может многое терять на дешевых мониторах по сравнению с той же картинкой, обрабатывавшейся на более простых мониторах

Могу сказать так. Фото обработанные мной на своем калиброванном мониторе всегда хорошо смотрятся на TN матрицах, но если я (человек с опытом как ни как) сяду за TN то в итоге фото будет смотреться ужасно как на TN так и на IPS) кстати TN зло, как правило ноутбучные! это ужас ужас! 
Но стоит отметить что грубые работы можно и на TN делать правда не на всех, вот эту делал на вью сонике TN 19" http://panteleev83.35photo.ru/photos/20130901/573095.jpg/>но если речь о работе с цветом , то точно совершенно, за такие вещи я бы на TN не сел http://panteleev83.35photo.ru/photo_569387/

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: калибровка

хорошая девока, по ссылке )) полностью поддерживаю по поводу TN зло .

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f