1

Тема: А вчера фот выключился во время сьёмки.

Собственно вопрос такой. Вчера снимал во время дождя, правда не сильного и на сколько было возможно закрывал камеру, так что по ней ручьями не текло, но тем не менее и не сухая она была. В какой то момент камера выключилась полностью. Камера та что в подписи, вроде бы предполагается наличие влагозащиты, под крышками и по байонету воды небыло. Вчера она так и не включилась, а сегодня с утра работает без нареканий.
Так собственно вопрос, Случаем контроля влажности на камерах нет? На видеокамере Панасоник была такая фишка, загоралась капелька и камера отключалась пока не просохнет. Так мож и тут что то типа того на конденсат в корпусе реагирует?

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: А вчера фот выключился во время сьёмки.

T-MAX

Вчера она так и не включилась

Как же Вам спалось то?))

T-MAX

Случаем контроля влажности на камерах нет?

Если честно, даже не слышала про такое. Кмк, нет.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

3 (16.09.2018 14:25:35 отредактировано T-MAX)

Re: А вчера фот выключился во время сьёмки.

Сибирячка
T-MAX

Вчера она так и не включилась

Как же Вам спалось то?))

T-MAX

Случаем контроля влажности на камерах нет?

Если честно, даже не слышала про такое. Кмк, нет.

Спалось с мыслями, а гдеже найти в Луганской Народной Республике сертифицированный сервисный центр Кенон, Но хуже ещё то, что камерой каждый день работаю на точке. Достал свой старенький суперзум от Сони, зарядил, приготовил, ......не понадобился.

Теперь вот вопрос, это было штатное выключение и беспокоиться не о чем или всё же влага где то, что то коротнула и теперь ждать сюрпризов.


Вообще грешу больше не на протечку, а на то, что менял объектив хоть и под навесом, но влажность была высокая, а в камере греется, ну и конденсат поймал внутри.
Упоминаний о датчике конденсата нигде не нашёл,тут два варианта либо его нет либо он ставится по умолчанию как само собой разумеющееся., камера всё же имеет много шансов  попасть в ситуацию, когда внутри корпуса образуется конденсат.. Такая защита была на видеокамере 15ти летней давности и ей была посвящена целая глава в мануале.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

4

Re: А вчера фот выключился во время сьёмки.

T-MAX

Упоминаний о датчике конденсата

Но лакмус внутри камеры точно приклеен, только это для сервисных центров предназначение, посмотрели на метку если окрашена в красный цвет, значит «утопленник» и автоматом лишается гарантийного ремонта.

5 (16.09.2018 15:14:16 отредактировано Сибирячка)

Re: А вчера фот выключился во время сьёмки.

T-MAX

Достал свой старенький суперзум от Сони, зарядил, приготовил, ......не понадобился.

Хорошо, что всё хорошо кончается)) Но, в принципе, впереди могут быть ещё сюрпризы (будем надеяться на лучшее - Вы же не утопили всё же фотоаппарат в воде). Я читала, что в таких случаях надо дать недельку просохнуть камере (в кофр её и силикагелем обложить). Сама переживала за камеру в последней поездке - так получилось, что два часа шли под проливным дождем, на нас были вроде бы хорошие дождевики, но они промокли и мы, соответственно, насквозь. Камера была у меня в рюкзаке, на рюкзаке чехол плюс всё это вместе со мной под дождевиком. Рюкзак, как и я, был мокрый (снаружи мокрый - внутри более-менее сухо, т.к. вещи все в пакетах), но хорошо, что камера была еще в сумке-чехле вместе с силикагелем. Но впредь буду и на эту сумку надевать пакет какой-нибудь. Если есть камера на замену, то лучше, наверное, пока ею попользоваться, пусть эта подсохнет хоть немного.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: А вчера фот выключился во время сьёмки.

мое мнение сюрпризов может и не быть. было такое 2 раза. но я с мороза заходил снимать в помещение полное людей, из камеры аж капало. камера вырубалася, но у меня включалась через часик где-то

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

7 (16.09.2018 20:09:08 отредактировано Олег Панин)

Re: А вчера фот выключился во время сьёмки.

Сибирячка

Сама переживала за камеру в последней поездке - так получилось, что два часа шли под проливным дождем,

Я со своей на яхте,под такими волнами, брызги окатывали меня вместе с камерой как из ведра. В пустыне песок с ветром во все щели забивался, арафатка не помогала, а камера живая. Наташ, твоя тоже не убиваемая.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

8

Re: А вчера фот выключился во время сьёмки.

T-MAX

Случаем контроля влажности на камерах нет? На видеокамере Панасоник была такая фишка, загоралась капелька и камера отключалась пока не просохнет. Так мож и тут что то типа того на конденсат в корпусе реагирует?

нет вроде такого, ну и в дождик на любительские тушки лучше не снимать, влагозащита более менее начинается с 5х серий, а защита от дождей конкретных это уже единички, причем стекла должны быть с резинками не убитыми в районе байонета, как у 24-70II например

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: А вчера фот выключился во время сьёмки.

Олег Панин

Наташ, твоя тоже не убиваемая.

Когда на следующий день камера начала вредничать и отказывалась работать в режиме брекетинга, я думала, что это от сырости (расстроилась). Потом поняла, что дело в другом (батарея начала заканчивать срок своей жизни, поэтому одним кадром снимала, а вот серией уже нет - поменяла на другую батарею и жизнь наладилась  ). Но вот с песком, а ещё с соленой водой я не имела "радости" встреч. Эти две напасти, кмк, могут вывести из строя любую камеру.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: А вчера фот выключился во время сьёмки.

Сибирячка

Эти две напасти, кмк, могут вывести из строя любую камеру.

Пока бог миловал. Надо покупать аквабокс)))

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Сибирячка1

11 (17.09.2018 13:59:47 отредактировано T-MAX)

Re: А вчера фот выключился во время сьёмки.

Вобщем надеяться на влагозащиту не стоит и по возможности на такой случай нужен какой нибудь чехол. Иначе лотерея получается с вариантом только проиграть. Ну и на серьёзных сьёмках должна быть вторая камера.
Фото сейчас работает пока без изменений, посмотрим, что дальше. А так конечно адреналиново, когда камера окирпичивается и не знаешь как она дальше себя поведёт.

Спасибо всем за ответы.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM