1 (11.10.2018 09:17:42 отредактировано svz)

Тема: Выбор объектива или "впихнуть невпихуемое".

После покупки D750 задумался о приобретении объективов к нему. Пересмотрел целую кучу, но определиться так и не сумел. Основная цель - съёмка пейзажей/людей в спортивных походах.

Выбираю по следующим критериям, в порядке важности: 
0. Качественная картинка. С минимумом мыла, виньетирования и т.д. Обязательное условие;
1. Универсальность. Хочется иметь возможность снимать и пейзажи, и людей одним объективом, без необходимости смены, т.к. условия редко это позволяют. Что-то с переменным фокусным расстоянием, видимо;
2. Вес и компактность. Нужно что-то максимально лёгкое, т.к. по весу существенные ограничения. По размеру - в меньшей степени;
3. Надёжность. Нужно что-то, что не боится дождя/снега и перепадов влажности и температуры;
4. Цена. Видимо, наименее важный в данном случае критерий, хотя сэкономить тоже хочется.

Буду благодарен, если выскажете свои идеи о том как добиться оптимального баланса по этим параметрам.

На текущий момент есть только Nikkor AF-S 50 mm f/1.8g, но он попадает в категорию "ни рыба, ни мясо". Для пейзажей ФР слишком большое, для портретов - слишком маленькое.

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g

2

Re: Выбор объектива или "впихнуть невпихуемое".

nikkor af-s 20mm f1.8g ваш выбор.

Моя камера : Nikon d610
Портфолио

3

Re: Выбор объектива или "впихнуть невпихуемое".

RestingNick

nikkor af-s 20mm f1.8g ваш выбор.

Почему именно этот? Подозреваю, что на нём не будет хватать "больших" ФР. Изначально рассматривал варианты вроде 24-70

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g

4 (11.10.2018 11:20:35 отредактировано Yuri Titarenko)

Re: Выбор объектива или "впихнуть невпихуемое".

ну скорее нада 3 обьектива. от 16 и до 200. хотя можно и 24-70 и 70-200 (где будет узко 24мм снимите панораму). диафрагма не очень важна. фиксы резче, но не такие универсальные( а это огромный минус). мое мнение 200мм тоже важное фокусное в пейзаже, я это понял.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: svz1

5

Re: Выбор объектива или "впихнуть невпихуемое".

Yuri Titarenko

ну скорее нада 3 обьектива.

Это был бы идеальный вариант, но ни вес, ни объём не позволяют столько с собой брать, а менять их практически нет возможности. Получится один объектив на один день, в лучшем случае.

RFT

Послушайте. Зачем эта тема создана? ... Классический набор оптики "для всего", которая "лучше всех" уже давно сформирован ... Писать комментарии можно бесконечно "за личный опыт"

Для того и создана, чтобы услышать о чужом опыте, т.к. "классический набор", как я писал в первом посте, мне не подходит. Откуда в Вас столько злости, не пойму? Я не просил обсуждать мой бюджет или чьё-то знание композиции, а спросил какой объектив Вы бы взяли в ситуации с чётко заданными критериями. Увидеть три-пять-десять вариантов - уже это поможет сузить область поиска.

Задам встречный вопрос: Ваш пост, зачем он написан?

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g

6 (11.10.2018 13:20:49 отредактировано Yuri Titarenko)

Re: Выбор объектива или "впихнуть невпихуемое".

я-бы взял 24-70 ( для репортажа и остального. Вы на него будете снимать 80% снимков). ну и еще 70-200. на него тоже очень крутые пейзажи делать можно. можно даже из 4.0 диафрагмой (так и по весу легче и по финансам)

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

7

Re: Выбор объектива или "впихнуть невпихуемое".

Yuri Titarenko

я-бы взял 24-70 ( для репортажа и остального. Вы на него будете снимать 80% снимков). ну и еще 70-200. на него тоже очень крутые пейзажи делать можно. можно даже из 4.0 диафрагмой (так и по весу легче и по финансам)

Тоже склоняюсь к такому мнению. А по моделям что-нибудь объективное можете сказать? Их сейчас и Тамрон, и Сигма, и Токина, и сам Никон выпускают. Может ещё кого пропустил.. Каждый хвалит того производителя, что есть в наличии

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g

Re: Выбор объектива или "впихнуть невпихуемое".

Не скажу. У меня сигма не 24-70 не та что юсм, а старая. Так вот ею не доволен, мажет и не очень резкая. Если есть возможность то тестите в магазине, а потом можете и с рук взять. Но читал что новые сигмы usm24-70 хорошие

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8