Тема: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:23 мм

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

2

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

Мне нравится

Моя камера : Nikon D 750
Мои объективы : Nikon 85mm 1.8G, Nikon 35mm 1.8G ED
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

Не забывайте про критику ! Очень важно !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

По моему экспозиция занижена.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

Чуть бы вправо пошире может надо было взять - Храм вплотную упёрся в край кадра. По обработке нормально, но можно снизить насыщенность синего на скале и убрать тень с дороги в ЛНУ, т.к. дерева, от которого она падает в кадре нет, а потому она лишней выглядит.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

RFT-Спасибо за объективный комментарий,без подковырок и пафоса ! Это особенно ценно ! Орфографическая ошибка-случайность! Чтобы автоматом снимать  грамотно, в рамках тур.поездки,действительно нужна хорошая практика и теоретические знания,чего у меня пока явно не хватает ! Хотелось бы увидеть Ваш "правильный" снимок,как пример !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

Серж-Рад

По моему экспозиция занижена.

Наверное с виньеткой перестарался !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

8 (14.10.2018 15:45:31 отредактировано константиниванович)

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

Сибирячка

Чуть бы вправо пошире может надо было взять - Храм вплотную упёрся в край кадра.

Вот моя болезнь-брать в кадр все впритык ! Уже не раз при исправлении геометрии сталкивался с этим !   

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

Сибирячка

но можно снизить насыщенность синего на скале

Видимо увеличилась при наложении виньетки !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

По свободней хочется. В целом кадр понравился.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: константиниванович1

11

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

плоскость окружностей куполов лежит не в горизонте, так не должно быть.

Спасибо сказали: константиниванович1

12

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

Но "плоскость окружности" дальнего купола (с крылатой фигурой) лежит в горизонте?
Значит, либо перспективные искажения, либо "криво построили"?

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G, custom Samyang 10mm f/2.8, custom Samyang 100mm f/2.8 MACRO, Nikon 50mm f/1.
Спасибо сказали: константиниванович1

13

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

Крым - наш!!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

iifedor83

Крым - наш!!

Это точно !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

константиниванович

Вот моя болезнь-брать в кадр все впритык !

У меня, когда только начала снимать пейзажи, была другая болезнь - я, наоборот, брала слишком много всего в кадр, боялась что-то упустить из виду, потом кадрировала программно. Это тоже неправильно. Надо учиться сразу на месте строить кадр. Это лечится легко: смотреть побольше работ хороших пейзажистов и чаще практиковаться - вроде прописные истины, но по-другому никак))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ryabuha_nazar, константиниванович2

16 (16.10.2018 09:07:28 отредактировано константиниванович)

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

А я столкнулся с новой проблемой ,то что кадрировал через видоискатель -по правилу третей,не получается скадрировать в Фотошопе по золотому сечению ! Обязательно рамка выходит за пределы кадра ! Может я что-то не понимаю ?И еще момент про золотое сечение-под каждый кадр подбирается индивидуально,предварительно определив значимую точку в сюжете,ведь их целый ряд ?  Пока смотрю в интернете готовые снимки с наложенной сеткой и линиями золотого сечения,пытаюсь вникнуть !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

Константин Иваныч, я думаю, что в фотографии надо придерживаться определенных правил, но это не должно стать навязчивой идеей что ли, чтобы везде ходить и ко всему примерять сетку этого сечения. И по мне, так лучше снимать на фотоаппарат и одновременно учиться (пусть не всё сразу и будет получаться), чем лишь ходить по форуму с линейкой и транспортиром, попиксельно находя чужие ошибки. В жизни нас повсюду окружает золотое сечение, например, оно присутствует в пропорциях человека. Чем правильнее будут пропорции, тем красивее нам будет казаться человек. НО! У кого-то ноги коротковатые, а у кого-то чересчур длинные, у кого-то голова миниатюрная, а у другого, как огромный кочан капусты)) - мы все разные и совсем не идеальные в большинстве своем. Так и с фотографией. Кадр должен быть более-менее уравновешен и смотреться гармонично, но он совсем не обязан укладываться точно в сетку.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

Сибирячка

потом кадрировала программно. Это тоже неправильно.

Да ни чего страшного) особенно в репортажке. Я с последней съемки ( проводились спортивные игры на свежем воздухе у школьников) готовый пакет из 50 фото, так все кадрировал.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

Спасибо всем,кто принял участие в обсуждении ! Многое прояснилось !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Крым ,Нижняя Ареанда, Храм Святого Архистратига Михаила.

Олег Панин

Да ни чего страшного) особенно в репортажке. Я с последней съемки ( проводились спортивные игры на свежем воздухе у школьников) готовый пакет из 50 фото, так все кадрировал.

Олег, репортаж, особенно спортивный - это несколько другое, там просто не всегда физически можно успеть правильно скомпоновать кадр, особенно, если это очень динамичный вид спорта, намного важнее в такой съемке момент поймать. Я говорила про пейзажную съемку, когда есть время подготовиться без спешки, можно сделать пристрелочные кадры, оценить их, что-то поменять в кадрировании, настройках и т.д. Это, конечно, только моё мнение, но, кмк, когда начинающий пейзажист начинает на съемочном этапе "видеть" кадр, сразу правильно его компоновать - он поднимается на ступень выше, как пейзажист. Далее ему остается только программно поработать, чтобы придать снимку художественности (тут уже, как говорится, на вкус и цвет). Если кадр уже снят и скомпонован неверно, особенно если объекты зажаты и нет пространства для правильного кадрирования, то иногда вроде неплохие снимки отправляются в корзину. Поэтому пейзажи, я думаю, кадрировать всё же надо учиться при съемке. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR