1

Тема: Букашки. можно ли считать макро?

фокус немного хромает, борюсь с этим, правда насекомые позировать не хотят.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-H100Объектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/4.7ISO:80Вспышка:Без вспышки

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-H100Объектив:-Выдержка:1/50 cДиафрагма:f/4.7ISO:80Вспышка:Без вспышки
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-H100Объектив:-Выдержка:1/800 cДиафрагма:f/5.1ISO:100Вспышка:Без вспышки
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-H100Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/4.7ISO:80Вспышка:Вспышка сработала
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-H100Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/4.7ISO:80Вспышка:Вспышка сработала

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT

Re: Букашки. можно ли считать макро?

Вполне макро. Про технику исполнения молчу - бывает и хуже. Но пробы на верном направлении.
А насекомые да, никак не возьмут в толк, что их увековечивают при их короткой жизни

Re: Букашки. можно ли считать макро?


Прошу прощения за вторжение - а это макро или нет? 

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G, Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR, Гелиос-8

4 (09.09.2013 06:43:36 отредактировано Kizba)

Re: Букашки. можно ли считать макро?

на моей "мыльнице" с ее кропом конечно это далеко не Макро, но если этого не знать, размеры насекомых вполне сносны для определения "макро".
вопрос, маленькие цветные точки, это кривые руки или особенности моей мыльницы?


Паука на втором фото не сразу и заметил)) он такой большой, или травка такая мелкая?

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT

Re: Букашки. можно ли считать макро?

фу, погань ползучая

Re: Букашки. можно ли считать макро?

Ответ - супер. Тролль на месте.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G, Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR, Гелиос-8

7 (09.09.2013 18:32:09 отредактировано Александр М.)

Re: Букашки. можно ли считать макро?

Kizba

...вопрос, маленькие цветные точки, это кривые руки или особенности моей мыльницы?

Скорее всего это недостатки объектива. Такие эффекты могут возникать при неверном ракурсе, когда паразитные засветки и отражения не видны человеческим глазом. Ну и, как говорил, оптика не ах.
При матрице  1/2,3 и пластиковых линзах, которые стоят в этой камере, искажение не избежать. Пользуйтесь моноподом или полноценным штативом. Результат будет заметно лучше.
Если такой камере больше трёх лет, то это может быть и грязь.

8

Re: Букашки. можно ли считать макро?

Камера молодая, с пол года наверное, грязь пока исключена. Штатив есть, но паучков с ним ловить представить пока не могу)) Буду пробовать с освещением что-то менять. Для начала на вспышку носок одену чтоб помягче была)

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT

9 (09.09.2013 19:02:12 отредактировано Александр М.)

Re: Букашки. можно ли считать макро?

Kizba

Камера молодая, с пол года наверное, грязь пока исключена. Штатив есть, но паучков с ним ловить представить пока не могу)) Буду пробовать с освещением что-то менять. Для начала на вспышку носок одену чтоб помягче была)

Дело не в помягче, а как освещать, с каким углом и пр. Для такого рода съёмок лучше кольцевая вспышка.
Или "паук".