1

Тема: Тихий вечер у костра

 Начало Августа 2018 г., Волга, Северная часть острова Уходово, близ Дубны. Наконец-то удалось выбраться из городской суеты и вместе с ТурКлубом МАИ (парусной школой) отправиться в интересные места. Для того чтобы обкатать и поднастроить одну посудину. И конечно же опробовать одну интересную световую схему, которую нельзя было осуществить в городских условиях.  




06-08-2018  21:52 
Sigma 18-35мм, f/1.8 
28 мм, ISO 1000, f/4, 1/3 c 

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио

Re: Тихий вечер у костра

Неудачная световая схема)

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Тихий вечер у костра

"Световая схема" - это очень сильно сказано)) А уж что интересного в схеме, благодаря которой объекты вклеиваются в фон, совсем непонятно. Не обижайтесь, но к описанию своих фотографий Вы относитесь куда как серьезнее, чем к самим фотографиям. То, что это "Домашний альбом" вижу, но в таком случае про световую схему было зачем.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

4

Re: Тихий вечер у костра

Немного об истории вопроса : искал схему для костровых фото. Резкие диафрагмы + большие выдержки ( до 2 сек.) отмёл сразу т.к. размываются языки пламени, и костёр начинает превращаться в бесформенное пятно.
 Сначала решил без подсветки на открытых диафрагмах. Для f/1.8 слишком было замылено. Двушка, хорошая для ночных пейзажей ( и дающая красивое синее небо) также не подходила для этих целей видимо ввиду небольшого расстояния. И даже f/2.8 очень удобная для портретов не подошла т.к. всё равно были провалы на фигуре и лице, а задний план хотелось бы чуть порезче. Требовалась слабенькая подсветочка и на чуть более зажатой диафрагме. Т.о. EV (-)2 ступени (с учётом небольшого софтбокса все (-)3). Всё земное пространство ( и вся сосенка тоже) были залиты оранжевым светом. Но хотелось естественности, т.е. падение освещённости из центра (от костра) к периферии : т.о. далее применялось затемнение радиальным фильтром в Camera RAW ( с исключением области туловища, головы, рук, ног, чтобы создать эффект освещения их костром). Если посмотреть на основание сосенки, то там видно действие градиента. 
Здесь конечно на переднем плане бревно, которое освещено с другой стороны  от костра и действие вспышки сразу видно. ( Вообще я сторонник того, чтобы вспышки не было заметно.) И если Вы это имеете ввиду – то соглашусь оно здесь не к месту, и свет на бревне выглядит как-то неестественно.   Но там были уже оборудованные костровые места, и с этим ничего не поделаешь. 
------------------  
О “перебивании” вспышкой языков пламени. Такое нередко встречается, но я старался уменьшить мощность до минимума. А костерок там и так был почти тлеющий.  Если Вы имеете ввиду что вспышка перебивает пламя - то и в этом тоже соглашусь, но пытался свести это к минимуму. 
------------------    
О подсветке : 
Пробовал делать подсветку для фокусировки фонарём ( 120 град. 1 000 Лм), мощности всё равно не хватало и только когда стал использовать узконаправленный фонарь ( с теми же 1 000 Лм ) фокусировка стала работать нормально. 
Сейчас вот подумываю для этих целей о фонаре TinyMonster размером с кулак и 6 000 Лм.    
------------------------  
Наташа, а что Вы имеете ввиду под "вклеиванием в фон" ? 
-----------------  
Насчёт того, интересно-ли там : 
Это место (56.764450, 36.952200 ) интересно лишь для парусников ( их там много, встретил знакомых других знакомых ) и если отмечать чью-то днюху или др. событие дня так на 2. Рыбаков почти не встречал ( у них есть недалеко другие места. ) Мы ходили на недельку обкатать одну посудину (катамаран  “Альбатрос” и немножко его поднастроить ). 
Я тоже не люблю сидеть на одном месте, но там дел, хватало. Не всегда было время опробовать что-то новое из фото приёмов ( о которых думал, просчитывал ). 
Для других целей место не самое интересное.  

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио

Re: Тихий вечер у костра

Sergowave

Наташа, а что Вы имеете ввиду под "вклеиванием в фон" ?

Ну, это обычно происходит, когда используется вспышка "в лоб". Если нет других вариантов и возможностей - это допустимо, но вот то, что это не совсем хорошо и получается не особо художественно - факт. От того, как и откуда направлен свет, зависит объемность снимаемых объектов. Очень жесткие, резкие тени при подобной съемке делают объекты как бы наклеенными на фон. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Sergowave1

6

Re: Тихий вечер у костра

Прошу прощения место это на Уходово 56.790083, 36.951583 ( до этого ошибочно указал место старта у ЗИЛовской базы где оставляли машины ). (Вот там уже не было того палящего Солнца где за сутки сгорел "до абиссинца",  По 500 руб. /(чел.*сут. ) но комаров там не заметил. ) 

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио