Тема: Гели для вспышки

Купил в китае набор гелей для внешней вспышки. Сегодня забрал. Надел на вспышку и при первом же пыхе на полной мощности (вед число 60) заметил что пошёл дымок. При втором пыхе дымок повторился. Снял и увидел что пленка начала плавиться. Скажите, у более дорогих гелей такая же проблема? (имею в виду внешние вспышки а не моноблоки и пленки продающиеся в наших фотомагазинах за 1-2 тыс р). Купил за 400р не noname. Планировал надевать на вспышку и в софтбокс а теперь что-то боюсь как бы не полыхнуло все внезапно.

Моя камера : Canon 550d
Мой объектив : Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

Re: Гели для вспышки

Использую гель-смазку ,,Contex", тоже Китай, нодыма н когда небыло ..

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: ryabuha_nazar, T-MAX, Yuri Titarenko, ЮрДид4

Re: Гели для вспышки

Денис Анатольевич

Использую гель-смазку ,,Contex", тоже Китай, нодыма н когда небыло ..

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

4

Re: Гели для вспышки

RFT

Дело не в том, дешевле и дороже гель, греться они одинаково будут. Проблема в том, что цепляются они слишком близко к лампе, отсюда все эти пожароопасные нюансы

Получается надо просто на одном геле поэкспериментировать на какой мощности можно безопасно его использовать или придумывать какие либо шторки на вспышку чтобы через щели свет не расползался по сторонам. Я прав?

Моя камера : Canon 550d
Мой объектив : Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

Re: Гели для вспышки

Я иногда использую гели на вспышке, даже на максимуме (сейчас на работе, фирму не помню), но никогда не сталкивался с Вашей проблемой.

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

6

Re: Гели для вспышки


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыGT-I9500Объектив:-Выдержка:1/33 cДиафрагма:f/2.2ISO:80Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:4.2 мм"Повыжигав" гель дальше обнаружил что он не плавится а выжигается покрытие на пластике. Причем даже на 1/4 мощности и зуме мм 70-100 от них идет дымок. Видимо просто гели г. полное. Пыхал не часто. Остывают пару минут хотя на ощупь чуть теплее тела. Если паузы секунд по 30 делать все равно выгорают.

Моя камера : Canon 550d
Мой объектив : Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM