Тема: Объектив для портретов на кроп кенон

Выбираю себе объектив на тушку Canon 600D. 
Объектив для портретов. 
Дома использую Canon 50mm 1.8 (старый). 
А вне дома думал купить Canon 85 1.8 USM или Canon 100 1.8 USM. На них цена 14тр и 11 тр соответственно. 
И есть возможность купить относительно не дорого Tamron 70-200 2.8 VC (A009). За 40 тр.
Тамрон вроде как существенно дороже и крупнее. И меньше светосила.
С другой стороны, кажется более универсальным с точки зрения фокусных расстояний.

Снимать планирую ими на улице. Боюсь только что Тамрон с собой в отпуск не возьмешь - слишком большой?

Или за стоимость Тамрона купить Canon 85 1.8 USM плюс на 50 мм что-то поприличнее типа Сигма 50 1.4 (не Арт)?

У кого какой опыт? 
Спасибо.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

2

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Canon 85mm1,8 - отличный портретник . А в пару к нему я бы взял не 50мм, что то в диапазоне 24-35 ( canon 24 stm, sigma 30/1.4 , canon 35/2 ).

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: AndreyBess1

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

MasterSabio

Canon 85mm1,8 - отличный портретник . А в пару к нему я бы взял не 50мм, что то в диапазоне 24-35 ( canon 24 stm, sigma 30/1.4 , canon 35/2 ).

Соглашусь. 

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: AndreyBess1

4

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

MasterSabio

Canon 85mm1,8 - отличный портретник . А в пару к нему я бы взял не 50мм, что то в диапазоне 24-35 ( canon 24 stm, sigma 30/1.4 , canon 35/2 ).

Есть шанс купить 100 2.0 за 11 тр. Самый дешевый 85 мм - 13 тр. Говорят что 100 получше (ближе к 135 L).

Попробую оба на своем кропе (где оба этих объектива не раскроются конечно).
Для портретов (неспешных) дома пока буду 50 мм и есть Tokina 11-20 2.8.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Я-б тоже к сотке более склонялся из-за лучшего размытия Зп. 

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

6 (10.11.2018 00:29:06 отредактировано maksimus)

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

RFT

Вы что хотите конкретно узнать-то? А то слов много, а смысл не улавливается. Кто ж за Вас решит, что Вам покупать и с чем в отпуск ездить... А по поводу объективов, у меня были все эти фокусные, все хороши и все удобны, выбирайте любой.

А он сам и не знает, чего хочет...А вне дома думал купить Canon 85 1.8 USM или Canon 100 1.8 USM....
или что-то поприличнее типа Сигма 50 1.4 (не Арт)?   Связь человек не видит. В итоге получаем стекло сапог 24-70. Нахрена ему арт? С таким стеклышком нужен еще опыт в ФШ, чтобы его дополнить

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Для кропа нужно 30мм

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

бывалый

Для кропа нужно 30мм

Для портрета на кропе 30мм? Не знал.

9

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

maksimus

А он сам и не знает, чего хочет...А вне дома думал купить Canon 85 1.8 USM или Canon 100 1.8 USM....

Если бы я ТОЧНО знал что из этого покупать, то не стал бы тут спрашивать.
А спрашивал про Сигму 50, кенон 85 потому что они дают 85 и 135 соответственно на моем кропе.
Правда, сотка тоже понравилась (потестировал в магазине). Так как ее удобней чисто физически купить, наверное на ней остановлюсь.
Когда найду 6D в своем городе, будет самое то на нем.
А для квартиры пока буду старый кенон 50 мм использовать. Хотя картинка конечно на нем не такая магкая и красивая. Более жесткая какая-то. 

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

10

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

бывалый

Для кропа нужно 30мм

Для портрета? Странно.
Я лет 20 назад на пленках (читай ФФ) использовал 70-210 USM. Он очень красивую картинку дает в золотые часы. Правда, днем на нем ну совсем унылые цвета получаются.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

11 (11.11.2018 08:01:25 отредактировано бывалый)

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

30мм на кропе кэнон 30 Х1,6= 48мм,  взять 50 - 80мм, а с 85-136мм!!

12

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

бывалый

30мм на кропе кэнон 30 Х1,6= 48мм,  взять 50 - 80мм, а с 85-136мм!!

Даже если опустить то, что не смотря на кропфактор оптически объектив остаётся как был ( изменяется только видимая область ), и то 30-ка ни как не попадает в разряд портретников, ибо классическое фокусное расстояние портретников 70-150. Подробнее : https://ru.wikipedia.org/wiki/Портретный_объектив

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

13

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

"Портретная линза" стекляха которая не искажает пропорции человеческого тела и на этом понятие портретный обьектив заканчиваются, все стекла, даже самые супер , не искажают центральной частью, это 50-60 процентов от диаметра линзы 48, 52, 72,77 и т.д. , кроп как раз видит эти границы." Портретный обьектив" - рекламный чёс производителя!!   

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

бывалый

"Портретная линза" стекляха которая не искажает пропорции человеческого тела и на этом понятие портретный обьектив заканчиваются,

Зря вы так. 85мм и 135мм у этих стекол свой офигенный рисунок и ни одно стекло это не повторит. 

бывалый

Портретный обьектив" - рекламный чёс производителя!!   

 А про рекламный чес это вообще перебор.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Мне кажется, что неправильно понимаете сущность кроп-фактора. Олег вскользь сказал, но попробую его дополнить. На кропнутой камере объектив с фокусным расстоянием 30 мм также останется объективом с фокусным расстоянием 30 мм. Изменится только угол обзора. Те если на ФФ вы увидите в кадре, ну условно говоря скамейку длиной 1 м (скажем так "влезает" в кадр), то на кропе вы увидите примерно в 1,6 раза меньше. Говорить о том, что на кропе объектив 30 даст 48 мм можно только учитывая угол обзора. Все геометрические искажения, характерные для 30 мм (скажем применительно к портрету) останутся такими же как и на фф. Проще говоря вы сняли кадр на фф и обрезали его под размер кропнутой матрицы.

16

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Портреты на разных фокусных : 


и кроп перспективные искажения никак не изменит.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

MasterSabio, прошу прощения. Я написал: "Олег вскользь...". На самом деле имел ввиду ваше сообщение.

18

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Sergey Kalinnikov

MasterSabio, прошу прощения. Я написал: "Олег вскользь...". На самом деле имел ввиду ваше сообщение.

Да ничего страшного. Меня, кстати, Владимир зовут, приятно познакомится ))

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

19

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

MasterSabio
Sergey Kalinnikov

MasterSabio, прошу прощения. Я написал: "Олег вскользь...". На самом деле имел ввиду ваше сообщение.

Да ничего страшного. Меня, кстати, Владимир зовут, приятно познакомится ))

КМК, а не настала пора вновь нам всем «проштудировать» тему ПРОВОКАЦИЯ???

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Виктор Павлович, мы здесь о фотографии рассуждаем, а вы о чем? Боюсь Сибирячка снова меня осудит-на беззащитного нападаю (на самом деле не боюсь, свое я уже "отбоялся". Давайте уж о фото говорить. Извините.

21

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

MasterSabio

Портреты на разных фокусных : 


и кроп перспективные искажения никак не изменит.

отсюда вывод - нифиг че использовать молоток для закручивания шурупов. Не надо 16мм-овым обьективом снимать плечевой портрет! Что за дебильное тестирование? Ну включайте мозг уже! А группу из 10 человек вы тоже будете снимать на 200мм? 

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Попытался включить мозг - ничего не понял. Насколько я понимаю - никто ничего здесь не тестировал. Все протестировано до нас. Просто попытался объяснить элементарные законы физики (или оптики, если вас это больше устроит). Для сомневающихся - возьмите 30 мм объектив - прикрутите его хоть к ФФ, хоть к кропнутой камере, да даже к спичечному коробку - его фокусное расстояние будет 30 мм. Дебильно это или нет, сами судите, но это закон и с этим не поспорить. Группу из 10 человек я бы тоже снимал 200 мм объективом, если бы была такая возможность.

23

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Sergey Kalinnikov

Все геометрические искажения, характерные для 30 мм (скажем применительно к портрету) останутся такими же как и на фф. 

Не правильно. На кропе при сьемке портрета на 30mm будут меньшие искажения чем на фулфрейм. Из-за того что нужно дальше отойти чтоб вместить в кадр то что хотите. При увеличении растояни до обьекта искажения уменьшаются. 

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Извините, господа. Я пас объяснять законы природы - учебник физики вам в руки.

25

Re: Объектив для портретов на кроп кенон

Правильно. Подбираемся к сути. Съемка портрета - задача со многими переменными, и фокусное расстояние это только одна переменная. Размер матрицы, фокусное расстояние, расстояние до объекта, величина объекта съемки, желаемый конечный результат. 
Можно и на рыбий глаз портрет снять, примеров море. На паспорт не возьмут, конечно, но от этого портрет не перестанет быть портретом.