1

Тема: Одинаковые значения диафрагмы на разных объективах

Выбираю объектив 85 мм, рассматриваю AF-S NIKKOR 85 mm f/1.4G и AF-S NIKKOR 85 mm f/1.8G. Разница между ними на максимально открытой диафрагме и остальные технические моменты понятны. Вопрос - если сравнивать эти объективы на одинаковых значениях диафрагмы (1,8; 2; 2,2 и т.д.), то AF-S NIKKOR 85 mm f/1.4G на одной и той же камере с одинаковыми настройками например при f/2 сможет снимать в более темных условиях или нет? Если нет, то получается существенная разница в цене в основном за одну ступень диафрагмы? Разъясните пожалуйста. 

Моя камера : Nikon D 750
Мои объективы : Nikon 85mm 1.8G, Nikon 35mm 1.8G ED

2

Re: Одинаковые значения диафрагмы на разных объективах

Большое спасибо! Вы полностью ответили на мой вопрос, все понятно. Я в принципе сам так и думал, но уж очень большая разница в цене у этих объективов, решил уточнить, может чего не до понимаю. 

Моя камера : Nikon D 750
Мои объективы : Nikon 85mm 1.8G, Nikon 35mm 1.8G ED

Re: Одинаковые значения диафрагмы на разных объективах

RFT

К примеру ИСО 100,  выдержка 1/250", фокусное 85 мм и фокусное 300мм, диафрагма 4.0 - экспозиция будет совершенно одинаковая.

А вот и не всегда. Так как светосила и светопропускание объектива - это разные вещи. Первое - это математика, второе - физические свойства стекол и просветляющих покрытий в данных конкретных объективах. На полступени-ступень вполне может быть отличие в экспозиции. Есть еще объективы с аподизацией. Там вообще указывается число светопропускания на открытой диафрагме, ибо оно не соответствует геометрической светосиле.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Одинаковые значения диафрагмы на разных объективах

RFT

Разница в цене из-за того, что производство линз большего диаметра дороже обходится.

Там и качество стекла другое.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: UralsAN1