Тема: Храм


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D4SОбъектив:14.0-24.0 mm f/2.8Выдержка:8 cДиафрагма:f/11ISO:50Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:24 мм

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Храм

Немного предыстории к данной работе)) Недавно я ездила в г.Бердск снимать хоккейный матч в ЛД спорта и на обратном пути, когда возвращалась уже по темноте вечером после съемки, увидела красиво освещенный храм. Сразу запала идея вернуться сюда и снять эту красоту после заката. И вот я уже расположилась на территории, прилегающей к храму, выбрав, нмв, удачную точку съемки. Солнце садилось, я пристреливалась, ожидая, когда же включат свет. Через некоторое время ко мне подошел служитель храма (не разбираюсь совсем в санах, поэтому назову его так), и поинтересовался с какой целью я веду съемку и каковы у меня намерения. Мои абсолютно честные глаза и улыбка, как всегда, сделали свое дело и мне дали благословение, даже радушно пригласили погреться в помещение для отдыха, но больше всего меня поразило и приятно удивило то, что специально для меня включили в этот вечер подсветку (я этого не знала, а оказывается, её включают только по субботам вечером и по праздникам, а я приехала в будний вечер). Очень была благодарна и признательна за такое теплое и сердечное отношение! Конечно же я обещала прислать им свой снимок. Вот вначале решила здесь показать работу, может что-то скажете подделать ещё. Ну, а если одобрите - отправлю в таком виде.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Храм

Как открытка ! Немного с желтым многовато,на мой взгляд .

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Храм

Очень красиво. Мне нравится.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Сибирячка1

5

Re: Храм

Я тоже за "похолоднее".  

Моя камера : Canon 40D
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка, lockser2

6

Re: Храм

Отлично! Мне нравится, но я бы чуть верха добавил

Моя камера : Nikon D 750
Мои объективы : Nikon 85mm 1.8G, Nikon 35mm 1.8G ED
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Храм

Снимок нравится. Соглашусь с добавлением верха... Чуть.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Храм

Интересная история... Мир не без добрых людей.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

9

Re: Храм

Красиво.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Сибирячка1

10

Re: Храм

Мне нравится очень )).Труба получилась с дымом просто  супер..как у какой парахода гудок)))И золотистые и теплые тона все в тему и даже каноничны)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

11

Re: Храм

Очень понравилось, а вот труба сразу напомнила слова "Наш паровоз вперёд лети". Я бы удалил ее вместе с дымом, это чисто мое личное мнение и действие которое я бы выполнил. Решать автору.

Спасибо сказали: Gennadi, Сибирячка2

Re: Храм

А мне труба не мешает. Наоборот даже...

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Gennadi, Сибирячка2

13

Re: Храм

Трубу можно убрать, можно оставить, но "заказчику" лучше отдать так как есть им так роднее будет)

Моя камера : Nikon D 750
Мои объективы : Nikon 85mm 1.8G, Nikon 35mm 1.8G ED
Спасибо сказали: Сибирячка1

14 (17.11.2018 21:22:28 отредактировано chertilka)

Re: Храм

Да, дымок как пых из мортиры, всё-таки долгая выдержка. Пространства маловато по обеим сторонам, для меня. Цвет и ракурс офигенный, нравится очень. Насчёт «открыточности» снимка, может это и к лучшему что так вышло, чем то похоже на современный стиль иконописи, служителям храма должно понравиться.

Спасибо сказали: Сибирячка1

15

Re: Храм

В трубе вся красота !!Это та вишенка на торт)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

16

Re: Храм

Фото - супер, но почему то в первую очередь взгляд направил на трубу с дымом, немного уводит от храма, не обычно, никогда такого не видел или не обращал внимания. Наташа, у вас уже зима?

Моя камера : Nikon D90 Nikon 1 J1
Мой объектив : Nikon 35mm f/1.8G Nikon 50mm f/1.8D Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G
Спасибо сказали: Сибирячка1

17 (18.11.2018 00:23:04 отредактировано chertilka)

Re: Храм

Сибирячка

И вот я уже расположилась на территории, прилегающей к храму, выбрав, нмв, удачную точку съемки.

Извлекла старый-добрый "кирпич" из за пазухи, и стала пристреливаться....(Откуда он у Вас?)

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Храм

По цвету мне не нравится, слишком много желтого. И сверху пространства надо бы добавить. Все-таки Бог он где-то там, наверху. Надо отразить стремление к нему, на небеса.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Храм

Ой, не ожидала даже, что к утру будет столько отзывов)) Спасибо всем! Попробую ответить на все вопросы и предложения.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Храм

константиниванович

Немного с желтым многовато,на мой взгляд .

По цвету не знаю что-то… ББ не трогала, оставила тот, что был из камеры. Можно, в принципе, попробовать похолоднее сделать. Подумаю, попробую. Спасибо!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: chertilka, константиниванович2

Re: Храм

chertilka

Пространства маловато по обеим сторонам, для меня.

Я совсем не любитель квадратного кадрирования, крайне редко его использую, да и то, наверное, только в натюрмортах изредка. Такое кадрирование предложил мой муж. Я вначале сопротивлялась, немного поворчала даже, но когда кадрировала, то увидела, что это именно то, что надо - отсеклось всё лишнее, что мешало (на ЗП слева сквозь голые деревья видны пятиэтажки, совсем не украшающие кадр, справа был фонарь не в том месте и какая-то постройка, да и слишком большая территория затоптанного снега тоже не очень выглядит). За такое кадрирование вначале немного переживала, даже решила переспать ночь)), чтобы утром на свежую голову сравнить два варианта - такой вариант и утром показался оптимальным.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: chertilka1

Re: Храм

UralsAN

я бы чуть верха добавил

Верх обрезался под квадрат. Добавить или просто вернуть обрезанное можно, но мне показалось, что само небо не слишком эффектное, поэтому оставила немного пространства от крестов на куполах, а всё остальное отрезала. Правда, здесь хоть немного облачка набежали, а то вначале совсем чистое неинтересное небо было.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Храм

Sergey_71

а вот труба сразу напомнила слова "Наш паровоз вперёд лети". Я бы удалил ее вместе с дымом

Спасибо, Сергей! У меня были попытки удалить трубу с дымом)) И всё же вернула и трубу, и дым на место. Есть, кстати, варианты кадров с дымом поменьше, есть без дыма совсем. Выбрала именно этот вариант (практически с облаком из дыма) и остановилась на нем, наверное, по причине того, что он создает какую-то необычную атмосферу, может даже какую-то теплоту и простоту. Если честно, я первый раз в жизни видела в городе храм с трубой, из которой идет дым. От этой трубы с дымком исходит тепло, уют, какое-то спокойствие и умиротворение, как от тех людей, которые там служат и которые были так ко мне добры. Ну, и да, то, что она, труба, есть в реале, тоже послужило в пользу "оставить".

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Фархад, Sergey_712

Re: Храм

IVB

Наташа, у вас уже зима?

Да, Василий, у нас уже давно зима)) До минус 20-ти уже было, сейчас тепло - утром всего минус 10))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: IVB1

Re: Храм

Gennadi

В трубе вся красота !!Это та вишенка на торт)))

Вот, Ген, мне тоже так показалось) Убрала её и снимок, как будто осиротел)) Спасибо тебе! Интересно было услышать твое мнение.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Gennadi1