1

Тема: Canon 50mm 1.6 usm

Помогите пожалуйста. Проблема или не проблема с линзой Canon 50mm 1.6 usm
Если фотографирую среднеплановый портрет, то он получается четкий. А фон красиво размыт. Когда я делаю портрет в полный рост и достаточно далеко, то на первый взгляд  картинка резкая, но при приближении размытая (думаю это нормально?). Но проблема другая, когда я делаю портрет любого плана возле стены, фокусируюсь по одной точке на лицо/глаза, то получается фронтфокус (съезжает на стену). Или недавно была съемка с ретро грузовичком. Диафрагма f3.2  Девушка стояла в кузове(в полный рост если это важно), и я фокусировалась на лице, мне хотелось чтобы кабина была немного размыта, а получилось наоборот. Фокус ушел на кабину и фары, девушка в размытие. Я плачу. Почему так? Не могу решить эту проблему. 
И еще важное замечание, при горизонтальном положении фотографии получаются немного размытыми без так называемой звенящей четкости. При таких же настройках при вертикальном положении, четкость есть. Помогите пожалуйста разобраться. 

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon 50mm 1.8 USM

Re: Canon 50mm 1.6 usm

Трудно, что-либо "говорить" и советовать, не видя Ваших снимков. Причина, может быть - не единственной.

Мои камеры : Canon 5D, Canon 500D
Мои объективы : Canon 24-70, Canon 85/1.8

3

Re: Canon 50mm 1.6 usm

Трудно лечить по фотографии. А без нее - еще труднее.
У вас же Canon 70D. На нем есть микроподстройка фокуса. Сделайте ее.
А по проблеме - почему-то мне кажется что проблема в камере. Если только не роняли объектив (у вас ведь 50 мм 1.8, а не 1.6?).

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

4

Re: Canon 50mm 1.6 usm

Когда я купил новый объектив, то у него часто случался промах автофокуса. Отвез в специализированный сервис тушку с объективом, там все оперативно и бесплатно настроили. Причем сказали что промах был и на объективе и на тушке. P.S. все было на гарантии, поэтому бесплатно.
Но проблема может быть не только в этом.

Моя камера : Nikon D 750
Мои объективы : Nikon 85mm 1.8G, Nikon 35mm 1.8G ED

Re: Canon 50mm 1.6 usm

мне кажется просто ошибка автофокуса, у меня на 6д тоже такое бывает что вертикальное положение камеры точно бьет в цель а  горизонтальное безбожно мажет. подстройка мне кажется ничего не решит, а только усугубит проблему. тут проблема автофокуса скорее всего, а именно датчика автофокуса ( они хреново работают на любительских камерах CANON)

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

6

Re: Canon 50mm 1.6 usm

Не нашла как здесь ответить каждому отдельно. 
Про микроподстройку не знала, надо посмотреть как это делается. 
Объектив 1.4 (когда писала текст, не туда ткнула, а сейчас не могу исправить в теме). Объектив не роняла. 

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon 50mm 1.8 USM

7

Re: Canon 50mm 1.6 usm

Еще вот что я заметила. Раньше при полунажании кнопки спуска затвора, фотоаппарат фокусировался. Т.е прямо видела как меняется фокус, а сейчас этого нет. Т.е при выборе по одной точке, я не вижу никаких изменений, все мыльно. Но на выходе фотографии в принципе получаются с нормальным фокусом (хоть и не всегда). Хотя если честно, то я не уверена сейчас уже ни в чем.
Фотографии сейчас добавлю. 

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon 50mm 1.8 USM
Спасибо сказали: chertilka1

8

Re: Canon 50mm 1.6 usm

Не могу прикрепить ссылку на радикал. Не пропускает. 

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon 50mm 1.8 USM

9 (21.11.2018 14:51:14 отредактировано chertilka)

Re: Canon 50mm 1.6 usm

Alionna

Не могу прикрепить ссылку на радикал. Не пропускает. 

Не надо усложнять вставка картинки вот так:
когда пишите сообщение.

10

Re: Canon 50mm 1.6 usm

И так тоже. Картинка загружается в предпросмотре я ее вижу. Но не публикуется. 

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon 50mm 1.8 USM

11

Re: Canon 50mm 1.6 usm

И так тоже. Картинка загружается в предпросмотре я ее вижу. Но не публикуется. 

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon 50mm 1.8 USM

12

Re: Canon 50mm 1.6 usm

Alionna

И так тоже. Картинка загружается в предпросмотре я ее вижу. Но не публикуется. 

может размер фотки большой. уменьшите до 1800 по длинной

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

13

Re: Canon 50mm 1.6 usm

У меня что то похожее было с 85/1.8 и 500Д. Кит и 55-250 работали отлично. Но когда захотел взять 85- ку вылезла неприятность : по мишень вроде всё хорошо, но в реальной съёмке вылазил бэкфокус, причём безсистемно и непредсказуемо. Такая же фигня была с 50/1.8 СТМ. И только старый полтос работал более менее. Сказали что нужна юстировка, но так как камера американская не всё так просто, не все возьмутся, надо везти в другой город.. В общем я решил, что это знак и купил новую камеру ))

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

14

Re: Canon 50mm 1.6 usm

Я сейчас сходила в фотостудию рядом и мне парень что-то там настроил, сказал, что автофокус стоял неправильно, поэтому фокусировался на самом ближайшем объекте, а не на выбранном. Теперь хорошо работает. И даже слышно фокусировку. 

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon 50mm 1.8 USM

15

Re: Canon 50mm 1.6 usm

Alionna

что автофокус стоял неправильно, поэтому фокусировался на самом ближайшем объекте, а не на выбранном.

ребятааа. а кто знает что за режим такой? я не в курсе

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Canon 50mm 1.6 usm

Yuri Titarenko
Alionna

что автофокус стоял неправильно, поэтому фокусировался на самом ближайшем объекте, а не на выбранном.

ребятааа. а кто знает что за режим такой? я не в курсе

Тоже интересно... Либо автофокус, он сам решает куда ему, конечно к ближайшему предмету, объекту... Или по точкам, там уже  выбираешь куда навести...  Может ТС не видит как мигают точки при наводки резкости... !? 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

17

Re: Canon 50mm 1.6 usm

Скорее всего был включен режим автоматической фокусировки по всем точкам и , возможно, какой нибудь AI Servo ( там следящий автофокус и подтверждения фокусировки непроисходит ). И камера фокусируется по своему усмотрению на чём хочет.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: Фархад, Иван Накалюжный2

18

Re: Canon 50mm 1.6 usm

Вот такую информацию почерпнул на Радоживе. Речь идёт о фотоаппаратах Nikon.

"...За работу с точками фокусировки отвечают настройки AF-area mode (режим зоны фокусировки).

    - Автоматическая (auto-area AF), обозначается как белый прямоугольник. Выполняет фокусировку по ближайшему объекту с помощью всех доступных точек.
    - Динамическая (dynamic-area AF), фокусировка работает только по одной точке, но учитывает информацию с рядом стоящих точек
    - По одной точке (Single Point AF), фокусировка выполняется только по одной точке.
    - Дополнительные: 3D-tracking, или выбором нескольких зон. Такие настройки доступны не у всех камер и часто они являются подфункциями динамического выбора зоны фокусировки..."

Моя камера : Nikon D70
Мой объектив : Nikon 18-70mm f/3.5-56G
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

19 (22.11.2018 21:25:26 отредактировано Ganchar777)

Re: Canon 50mm 1.6 usm

[img url=//photo-monster.ru/forum/u_uploads/83978/213705/maxi/2018-11-22-21-25-_2018.jpg

//photo-monster.ru/forum/u_uploads/83978/213705/maxi/2018-11-22-21-25-_2018.jpg[/img]Alionna]Помогите пожалуйста. Проблема или не проблема с линзой Canon 50mm 1.6 usm
Если фотографирую среднеплановый портрет, то он получается четкий. А фон красиво размыт. Когда я делаю портрет в полный рост и достаточно далеко, то на первый взгляд  картинка резкая, но при приближении размытая (думаю это нормально?). Но проблема другая, когда я делаю портрет любого плана возле стены, фокусируюсь по одной точке на лицо/глаза, то получается фронтфокус (съезжает на стену). Или недавно была съемка с ретро грузовичком. Диафрагма f3.2  Девушка стояла в кузове(в полный рост если это важно), и я фокусировалась на лице, мне хотелось чтобы кабина была немного размыта, а получилось наоборот. Фокус ушел на кабину и фары, девушка в размытие. Я плачу. Почему так? Не могу решить эту проблему. 
И еще важное замечание, при горизонтальном положении фотографии получаются немного размытыми без так называемой звенящей четкости. При таких же настройках при вертикальном положении, четкость есть. Помогите пожалуйста разобраться. 

Попробуйте отключить автофокус и сфокусироваться в мануальном режиме или по экрану Live You, то есть в ручную. Автофокус ошибается - фокусируется по самым контрастным областям, чем дешевле аппарат тем шире область ошибки автофокуса, диафрагма 1.8. 
При пробных съемках старайтесь что-бы в кадре было как можно меньше мелких деталей - например листва на разных планах - лучше это делать дома при хорошем освещении, и обязательно со штатива , самой будет гораздо легче всё выявить, если при ручной фокусировке всё в порядке - фокус там где надо, а при автофокусе "не совсем", то юстировка объектива вместе с тушкой. И ещё раз повторюсь - штатив обязателен!!! Не понятно почему столько советов предыдущие "профессионалы" насоветовали а о главном промолчали? Если в фокусе не то на чём фокусируешься видит пользователь и просит совета, так скажите и посоветуйте без сорказма и по человечески - сами ведь были такими! И естественно точка фокусировки при тестах одна и сначала центральную проверьте, затем самые крайние, думаю это не сложно.

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D50
Мои объективы : custom Телеар-н 200/3.5, Nikon 20/2.8D, Nikon 35/1.8G, Tamron 90/2.8 MACRO
Портфолио

20

Re: Canon 50mm 1.6 usm


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:-Диафрагма:f/4.5ISO:640Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:20 мм

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D50
Мои объективы : custom Телеар-н 200/3.5, Nikon 20/2.8D, Nikon 35/1.8G, Tamron 90/2.8 MACRO
Портфолио

21

Re: Canon 50mm 1.6 usm

А вы покажите кто и где писал с сарказмом? 
Девушка вопрос решила, подошла в студию и ей там настроили все как было. Мне только интересно что ей там рассказали о фокусировке на самом ближнем обьекте и что за режим такой.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: UralsAN, Иван Накалюжный, Фархад3

22

Re: Canon 50mm 1.6 usm

Я что то тоже не понял где сарказм то увидели?

Моя камера : Nikon D 750
Мои объективы : Nikon 85mm 1.8G, Nikon 35mm 1.8G ED

23

Re: Canon 50mm 1.6 usm

Ganchar777

При пробных съемках старайтесь что-бы в кадре было как можно меньше мелких деталей - например листва на разных планах - лучше это делать дома при хорошем освещении, и обязательно со штатива , самой будет гораздо легче всё выявить, если при ручной фокусировке всё в порядке - фокус там где надо, а при автофокусе "не совсем", то юстировка объектива вместе с тушкой. И ещё раз повторюсь - штатив обязателен!!! Не понятно почему столько советов предыдущие "профессионалы" насоветовали а о главном промолчали?

Извините, но похоже больше на теоретические изыскания.
Прочитайте еще раз сообщение автора - фотографируер портрет у стены. Фокусируется по одной точке на лицо/глаза. И не попадает.
Я думаю что там стоял или Серво фокус и тушка брала случайным образом наиболее контрастное место или была выбрана какая-то боковая или нижняя точка фокусировки, а не центральная.
А автор поста не знал о том что значит красный огонечек в видоискателе...
Где вы увидели сарказм?
Вот как-раз советы про юстировку и трипод тут при чем? Если и так понятно что мажет. Или вы думаете что если прицеливаешься в голову, а фокус на стене в метре за спиной - то это типа нормально и определить проблему можно только триподом и юстировкой?! 

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4