Re: Нет резкости на Кенон 6D

chertilka
Светлана 33

Стоит автофокус и одна точка.
Спасибо всем большое за советы!!!!!
Наверное все таки буду отправлять обратно в магазин.
Еще раз всем спасибо))

Простите за глупейший вопрос: каким образом Вы производите съемку? Наполовину спуск, и при появлении сигнала « в фокусе» до упора плавно?

Да,именно так.

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Я Вас поняла,но дело в том что я вообще не могу найти четкий,резкий участок снимка.Резкости вообще нет!Нет не одного резкого участка снимка.Я пробовала с линейкой,сфокусировалась на цифре 20,в результате: число 20 размыто,числа 18-19 и 21-22 тоже  размыты,но больше чем число 20,вот так как то.. 

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Я Вас поняла,но дело в том что я вообще не могу найти четкий,резкий участок снимка.Резкости вообще нет!Нет не одного резкого участка снимка.Я пробовала с линейкой,сфокусировалась на цифре 20,в результате: число 20 размыто,числа 18-19 и 21-22 тоже  размыты,но больше чем число 20,вот так как то.. 

29

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Светлана 33

Я Вас поняла,но дело в том что я вообще не могу найти четкий,резкий участок снимка.Резкости вообще нет!Нет не одного резкого участка снимка.Я пробовала с линейкой,сфокусировалась на цифре 20,в результате: число 20 размыто,числа 18-19 и 21-22 тоже  размыты,но больше чем число 20,вот так как то.. 

В Вашем населенном пункте есть сервисный центр Canon техники? Несите камеру туда, все равно нужна ихняя экспертиза. С камерой больше не экспериментируйте, даже объектив снимать не желательно.

Спасибо сказали: Светлана 331

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Спасибо,я Вас поняла.

31 (03.12.2018 16:27:25 отредактировано MasterSabio)

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Обратитесь к знакомому фотографу с опытом или консультанту в приличном магазине ( не думаю если хорошо попросить, что откажут ) , пусть проверят, что не так. Боюсь, что в силу отсутствия опыта, советы форумчан вам мало помогут. 

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: Светлана 331

32

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Сюда выложили бы хоть одну фотографию.
Может у вас мега зрение и вы пикселизацию видите и думаете что это не резко.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Спасибо,я как то сразу и не собразила.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/500 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/800 cДиафрагма:f/1.8ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

34

Re: Нет резкости на Кенон 6D

А где мыло, мыло то где?!

Спасибо сказали: Светлана 331

Re: Нет резкости на Кенон 6D

На открытой дырке, это стекло может так мылить. Поснимать на разных значениях диафрагмы.  А по мне, так если не устраивает инструмент, вернуть его обратно... И не морочить голову с сервисами, да с юстировками... 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Светлана 331

Re: Нет резкости на Кенон 6D

chertilka

А где мыло, мыло то где?!

Увеличит не пробовали? ( Зум) с хорошей резкостью на 100% увеличения, должно быть резко... Здесь нет.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Светлана 331

Re: Нет резкости на Кенон 6D

 Спасибо Вам (Иван Накалюжный),а то я думала мне все уже кажется от переживаний.

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Светлана 33

 Спасибо Вам (Иван Накалюжный),а то я думала мне все уже кажется от переживаний.

Не переживайте, это всего лишь железо...  И его можно сдать обратно и Вы ничего не теряете.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Светлана 331

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Позвонила в интернент магазин где покупала,буду отправлять обратно.

40 (04.12.2018 10:35:58 отредактировано AndreyBess)

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Извините, но я тут вижу отличную картинку для такой диафрагмы.
У вас фокусировка явно ТОЛЬКО по центральной точке. И перекадрированием вы не занимаетесь.
Именно поэтому на первом фото у вас резкие глаза (они в центре). 
А на втором фото вся резкость на свитере (он в центре кадра).
Если хотите проверить резкость, поставьте на штатив, запустите через таймер в 2 или 10 секунд, диафрагму хотя бы в 2.2 или 2.5 поставте. И запомните то место, на которое у вас красный огонечек в видоискателе. Если через LiveView, то запомните это место (в этом режиме фокус можете на любое место поставить довольно легко).

Кроме того, вы ведь фотографию никак не обрабатывали? Снимали в JPG? Или в РАВ?
Если в JPG, то посмотрите его настройки в камере - какой уровень резкости там стоит?
Если вы ожидали "звонкой" резкости, то для этого надо обработать фотографию в редакторе. Ну и снимать конечно на диафрагме между 4 и 8 (если у вас объектив Canon 85mm 1.8).

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

Re: Нет резкости на Кенон 6D

По примерам фотографий явно видно, что дело не в технике, а кривых руках ТС. Учите матчасть, Светлана.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: AndreyBess, Светлана 332

Re: Нет резкости на Кенон 6D

 Спасибо Вам AndreyBess,да действительно фокусировалась по центральной точке,в фото добавила не много цвета,снимала в РАВ формате, обьектив   Canon 85mm 1.8, получается,как ниже написали у меня действительно "руки так себе").Простите,подскажите почему резкость ушла на свитер во втором фото?? как с этим бороться???Получается не в технике дело,я просто собираюсь в четверг его отправлять обратно??К сожалению штатива пока нет,попробую со стула или стола(спасибо). 

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Светлана 33

подскажите почему резкость ушла на свитер во втором фото??

Потому, что фокусировка по центральной точке была.

Светлана 33

как с этим бороться???

Джойстиком выбрать точку фокусировки, которая в районе глаз.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Светлана 331

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Спасибо Денис Анатольевич,простите еще раз,но получается только из-за этого у меня нет резкости и все???

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Светлана 33

получается только из-за этого у меня нет резкости и все???

Да. Посмотрите на первое фото - глаза по центру кадра и они в резкости, видны даже 2 волосинки на лбу. На втором фото - в центре кадра свитер, он в резкости, видна структура вязки.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Светлана 33, AndreyBess2

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Спасибо Вам большое!!!!!!сейчас буду разбираться.

47 (04.12.2018 14:48:45 отредактировано Денис Анатольевич)

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Светлана 33

Спасибо Вам большое!!!!!!сейчас буду разбираться.

Удачи, Светлана. Кстати, более звенящая резкость будет на прикрытых диафрагмах (практически без потери возможности "побокэшить".

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Светлана 331

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Спасибо Вам большое,вот что значит опыт и добрая душа)

Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

49

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Светлана 33

сейчас буду разбираться.

В большинстве случаев вам поможет следующее: центральной точкой фокусировки наводите на то место кадра, которое должно быть наиболее резким (учтите, что ВСЕ места кадра никогда не будут одинаково резкими). В вашем втором примере - вы должны были навести на глаза.
Когда навели, нажимаете кнопку спуска затвора до половины (чтобы сработал автофокус).
Далее, НЕ ОТПУСКАЯ кнопку спуска затвора, то есть удерживая камеру сфокусированной на глазах, делаете перекадровку, то есть НЕСИЛЬНО двигаете камеру так, чтобы картинка была такая как вам надо. И нажимаете кнопку спуска затвора до конца. Фокус немного уплывет, но не критично (если снимаете с довольно большого расстояния).
В вашем случае, для того чтобы вторая карточка получилась резкой в районе глаз, вы должны были навести аппарат аналогично тому как сделано на первом снимке (то есть глаза - в центре), сфокусироваться на глазах и, не отпуская кнопку затвора, скадрироваться так как у вас на втором снимке. И нажать кнопку спуска затвора до конца. Было бы не идеально, но гораздо лучше чем сейчас.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4
Спасибо сказали: Светлана 331

Re: Нет резкости на Кенон 6D

Спасибо Вам за подробный,профессиональный ответ!!!
УРААА!!!У меня наверное получилось,посмотрите пожалуйста!!
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/5ISO:1000Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/3.5ISO:1000Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм