Тема: Мастер класс.

Доброго здравия друзья.  Буквально сегодня появилась информация об одном, вернее о турне с МК одного популярного, (нечего не могу сказать о знаменитости) в Инстаграме фотографа. В его расписании увидел среди многих городов Нью-Йорк,  от Монреаля примерно 5 часов ходу на автомобиле. Тут же пришла  идея посетить этот МК, за одно и в Нью-Йорк прокачусь, не разу там не был. Связался с автором. Он меня перенаправил к организаторам, т.к якобы не знает цену))) Я туда, узнав цену, напрочь все перехотелось) Так вот, хотелось бы узнать мнение не только любителей фотографии,  но и тех у кого фотография это основной ну или частичный заработок.   На сколько оправданно выкладывать 1000 $ USA да да, не ошибся (тысячу американских денег) за двух дневной мастер класс по людской съёмки... Это реально? На сколько твой уровень повысится заплатив столько денег? Или это каким надо быть фотографом чтоб просить столько денег... Согласен, можно просить и больше, только найдутся те, кто пойдет? Мне просто интересно эта тема. Так как для меня лично, тыща не такие уж большие деньги, но за лекцию по обработке, которую возможно ты  не запомнишь с первого раза, отдать жалко, и после того МК, не пойдешь ведь сразу в коммерческую фотографию))) Например на тыщу можно купить комплект в 4 головы китайского не совсем дешевого студийного света. Или линзу 135мм 2.0  ))) да и много ещё чего.  Я ещё бы подумал, если до 300$ и то не факт)) В общем у кого какие мнения? Реально это?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

2 (19.12.2018 06:37:15 отредактировано chertilka)

Re: Мастер класс.

Пошлите в баню проклятых буржуинов, наши мастера скромнее берут. Хотя ценник вполне приемлем для любительниц шоппинга (уверен)! 

3

Re: Мастер класс.

А он круче, чем Joe McNally? Ну я так, для примера взял. day-long workshop, Joe McNally  £399.00 ( 10:30 - 16:30 )
есть у него правда и на несколько дней :
(8 дней и 7 ночей)
цена $5995 включает проживание, питание, перемещение по городу.
лимит 16 человек. 

Joe McNally на своем сайте дает цену и говорит что будет на мастерклассе. А твоя "знаменитость" даже цену не знает. 
Колись, дай посмотреть на гения. 

Спасибо сказали: chertilka1

Re: Мастер класс.

Конечно скажу Олег... Ведь это не секрет. В Инстаграм вся информация и его работы. В других сетях я не знаю его. На 35 фото можно его найти. Дубниский Давид.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Мастер класс.

ovmayorov

А твоя "знаменитость" даже цену не знает. 
Колись, дай посмотреть на гения. 

Эта "знаменитость" моя, такая же как и твоя...)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: chertilka1

6

Re: Мастер класс.

Ваня, не поверишь, но хотел написать "выставляй побольше сисек в инстаграи и будешь самым популярным", но сдержался, подумал - нью-йорк, два дня, все дела... Не знаю. Я бы лучше к кому-нибудь уровня Joe McNally записался. 

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

7

Re: Мастер класс.

Давид Дубницкий, фотограф из Днепропетровска (Днепр сегодня). Занятие фотографией позиционирует как хобби, но на очень высоком уровне. Занимает высокие позиции в рейтинге многих фотосайтов. Смотрел запись его онлайн МК, довольно таки интересно. Кому интересно, ссылка на его профиль в 35 Photo - http://35photo.pro/davidfotographer. На счёт стоимости МК ничего на скажу, профан в этом деле, тем более в ценовой политике буржуинских стран. Как по мне, 1000 бакинских комиссаров многовато, но нет конкретной информации о программе и содержании МК, так что о чём либо судить бесполезно. Но была бы возможность, его МК посетил бы.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Мастер класс.

Иван Накалюжный

Например на тыщу можно купить комплект в 4 головы китайского не совсем дешевого студийного света. Или линзу 135мм 2.0  )))

Я бы выбрал бы этот вариант ! За два дня у тебя будет только каша в голове,которую потом переварить надо будет,не все запомнишь ! Это дело надо изучать обстоятельно,постоянно практикуясь и конечно не за такие деньги !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

9 (19.12.2018 11:01:25 отредактировано Yuri Titarenko)

Re: Мастер класс.

Я считаю что это нормальная цена. А что, человек передает знания свои тем более их у него есть. А купиш ты голов вспышек, и что? А сходиш на мк и уже будеш знать что с ними делать. Для украины да, дороговато. Тем более если желающие есть то это норм цена. А для америки нет, не дорого. 
 Но я-б на него не пошел-бы тоже, работы крутые но мне не все заходят

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

10

Re: Мастер класс.

константиниванович
Иван Накалюжный

Например на тыщу можно купить комплект в 4 головы китайского не совсем дешевого студийного света. Или линзу 135мм 2.0  )))

Я бы выбрал бы этот вариант ! За два дня у тебя будет только каша в голове,которую потом переварить надо будет,не все запомнишь ! Это дело надо изучать обстоятельно,постоянно практикуясь и конечно не за такие деньги !

Каши не будет, если ты уже шариш немного. А если прийдет чел с  нулевыми знаниями, то он ничего и не поймет

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Мастер класс.

У Давида есть интересные работы и я бы, наверное, сходила к нему на мастер-класс, но ценник реально (я бы даже сказала нереально) завышен. Хотя, может там в Нью-Йорках свои расценки, а у нас даже при индивидуальном обучении стоимость 2-х дневного мастер-класса ниже, а если это групповое обучение, то дешевле примерно в 4-5 раз.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

12

Re: Мастер класс.

Сибирячка

У Давида есть интересные работы и я бы, наверное, сходила к нему на мастер-класс, но ценник реально (я бы даже сказала нереально) завышен. Хотя, может там в Нью-Йорках свои расценки, а у нас даже при индивидуальном обучении стоимость 2-х дневного мастер-класса ниже, а если это групповое обучение, то дешевле примерно в 4-5 раз.

Ну смотри, Наташ: аренда студии, нанять модель, асистента. (у них тоже расценки отличаются от наших) И Им тоже нада заплатить. +ЗП отличаються от ваших, а тем более от наших. 

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Мастер класс.

Yuri Titarenko

Ну смотри, Наташ: аренда студии, нанять модель, асистента. (у них тоже расценки отличаются от наших) И Им тоже нада заплатить. +ЗП отличаються от ваших, а тем более от наших.

Юр, ну я не знаю какие расценки вне пределов РФ, конечно (мне это и не надо) - я сужу, например, по фотографам из Москвы, которые ездят с мастер-классами по стране, при этом бывают с ними и в Беларуси, и в Украине, и др. страны посещают. Тоже работают с приглашенными моделями, визажистами и т.д. Ценник фиксированный для всех и он ниже того, что Иван озвучил.
Если есть деньги и очень хочется сходить - можно и сходить)) Мастер-класс - это хорошо, конечно. Но тут надо еще понимать, что если это будет не индивидуальное занятие, а групповое - надо быть готовым к тому, что соберется абсолютно разноплановая массовка с очень и очень разным уровнем подготовки, поэтому можно просто тупо потерять время. Обязательно найдутся 2-3 человека из тех, кто заплатил и пришел научиться, которые будут с нулевыми знаниями, они будут постоянно спрашивать совершенно очевидные вещи и им фотограф вынужден будет отвечать.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Мастер класс.

За гораздо меньшую сумму можно 5 дней поучиться в Москве у Владимира Морозова или в Питере у Сахарова.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Мастер класс.

Yuri Titarenko

Каши не будет, если ты уже шариш немного. А если прийдет чел с  нулевыми знаниями, то он ничего и не поймет

Тоже верно ! Не учел,что Ваня уже новичек !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

16 (19.12.2018 13:30:44 отредактировано ЮрДид)

Re: Мастер класс.

Вообще, Вань, теорию относительности никто не отменял.   Смотря с какой стороны и относительно чего на вопрос смотреть. Съездить на этот МК за 1000 бакинских или слетать в Москву где дешевле, но с учётом перелёта туда и обратно...

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Мастер класс.

Спасибо ребята, мне работы Давида очень нравятся. Никто не говорил что он плох, или нос задрал или ещё что то... Никогда не сталкивался просто... И показалось, что тыща это дорого... Вот и спросил , а у кого ещё спрашивать, у Гугла?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: константиниванович1

18

Re: Мастер класс.

Иван Накалюжный

Так вот, хотелось бы узнать мнение не только любителей фотографии,  но и тех у кого фотография это основной ну или частичный заработок.   На сколько оправданно выкладывать 1000 $ USA да да, не ошибся (тысячу американских денег) за двух дневной мастер класс по людской съёмки.

для жителей России, зарабатывающих в рублях, это огромная сумма, особенно по текущему курсу, это больше чем средняя зарплата в Москве за месяц работы, скажем такие курсы, по такой стоимости, актуальны, когда твой доход ежемесячный, ну хотя бы 300 000р (4300$) в месяц. Вот тогда можно подумать, стоит ли тратить 1\3, или 1\4 часть своего дохода на поход на подобный МК. 

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

19

Re: Мастер класс.

Стоимость действительно очень высокая, тем более учитывая наши реалии. Интересно бы узнать программу МК. Стоит ли он запрашиваемых денег?

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

Re: Мастер класс.

ЮрДид

Стоимость действительно очень высокая, тем более учитывая наши реалии. Интересно бы узнать программу МК. Стоит ли он запрашиваемых денег?

Организатор отправлял мне информацию по программе МК. Но я не заходил. Знаю то, что два дня, съёмка и обработка. Что ещё входит не интересно. Т.к не пойду. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Мастер класс.

PanteleeV
Иван Накалюжный

Так вот, хотелось бы узнать мнение не только любителей фотографии,  но и тех у кого фотография это основной ну или частичный заработок.   На сколько оправданно выкладывать 1000 $ USA да да, не ошибся (тысячу американских денег) за двух дневной мастер класс по людской съёмки.

для жителей России, зарабатывающих в рублях, это огромная сумма, особенно по текущему курсу, это больше чем средняя зарплата в Москве за месяц работы, скажем такие курсы, по такой стоимости, актуальны, когда твой доход ежемесячный, ну хотя бы 300 000р (4300$) в месяц. Вот тогда можно подумать, стоит ли тратить 1\3, или 1\4 часть своего дохода на поход на подобный МК. 

Согласен Алексей. Дорого и не только для России. С доходом немного больше чем Вы написали и то не пойду. Например у нас, за среднее арендованное жилье месячная оплата. Или ипотеку за свое жильё в месяц столько почти...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

22

Re: Мастер класс.

Иван Накалюжный

не пойду. 

Тем более Рождество на носу, со всеми вытекающими последствиями.

Re: Мастер класс.

chertilka
Иван Накалюжный

не пойду. 

Тем более Рождество на носу, со всеми вытекающими последствиями.МК 

 МК в апреле...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Мастер класс.

Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, то, человек с опытом уходит с деньгами, а человек у которого были деньги, уходит с опытом! Такова жизнь!)

Мои камеры : Canon 5D, Canon 500D
Мои объективы : Canon 24-70, Canon 85/1.8

Re: Мастер класс.

Олег Сазонов

Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, то, человек с опытом уходит с деньгами, а человек у которого были деньги, уходит с опытом! Такова жизнь!)

Ох, что-то мне подсказывает, что иногда по-другому бывает в жизни)) Такой бартер не всегда одинаково выгоден. Вот человек с опытом наверняка уходит с деньгами, а человеку с деньгами, кмк, не всегда удается перенять опыт. Опыт не всегда можно купить))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR