Тема: Проблемы с восприятием цвета и дальтонизм у фотографов

Возможно будет интересно : [url=https://photar.ru/proverte-sebya-problemy-s-vospriyatiem-cveta-i-daltonizm-u-fotografov/?fbclid=IwAR1OjNyZ-OtYGzBkTee-sByCQoJgfrV758cnfXLoN9tCwk3hBeEelSIlsvQ ]https://photar.ru/proverte-sebya-problemy-s-vospriyatiem-cveta-i-daltonizm-u-fotografov/?fbclid=IwAR1OjNyZ-OtYGzBkTee-sByCQoJgfrV758cnfXLoN9tCwk3hBeEelSIlsvQ[/url]
Когда Евгений давал уроки-задания удивляло насколько по разному люди видят "правильный" цвет. В статье есть ссылки на тесты проверки цветовосприятия. Довольно занимательно и, возможно, познавательно.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

2 (11.01.2019 09:43:51 отредактировано ЮрДид)

Re: Проблемы с восприятием цвета и дальтонизм у фотографов


Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

Re: Проблемы с восприятием цвета и дальтонизм у фотографов

MasterSabio

Когда Евгений давал уроки-задания удивляло насколько по разному люди видят "правильный" цвет. В статье есть ссылки на тесты проверки цветовосприятия. Довольно занимательно и, возможно, познавательно.

Это примерно тоже самое у Мартынова в профайле есть лекция про ББ. ББ это все относительно и все видят по разному. Он показывал картинку с примерно 50 лицами и у всех разный оттенок. Может и есть идеальный ББ, но где? Есть конечно определенный коридор, за который не надо вылазить. Когда делаешь групповую фото детей или взрослых, то думая про правильный ББ, становиться грустно. Из всей группы, все лица с разными оттенками.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: MasterSabio1

Re: Проблемы с восприятием цвета и дальтонизм у фотографов

Прошел тесты с такими результатами:

- Тест цветовой слепоты - NORMAL COLOR VISION (НОРМАЛЬНОЕ ЦВЕТНОЕ ВИДЕНИЕ)

- Тест Фарнсворта-Манселла Хюэ - 0
(0 - идеально, чем ниже, тем лучше)

- Фарнсворт-Манселл – 100 оттенков - 4
(0 - идеально, чем ниже, тем лучше)

Это сложнее, чем кажется.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon Nikon AF-S Nikkor 50mm 1.8G
Портфолио