1

Тема: Macbook. За и против.

Для работы с обработкой изображений стоит дилемма в выборе модификации макбука.

Вариант А. Макбук Про 13*, SSD 256, 16 гб. оперативки
Вариант Б.  Макбук Про 13*, SSD 256, 8 гб. оперативки, но с экраном Ретина

При том, что работаю с внешним монитором. 
 
Стоит ли предпочесть бОльшее разрешение экрана ноутбука в ущерб объему оперативной памяти?

Re: Macbook. За и против.

Если вы работаете с внешним монитором, зачем вам высокое разрешение на экране ноута? И не дешевле ли будет купить Mac mini с таким же SSD? По-моему, раза в два дешевле.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Macbook. За и против.

Евгений Карташов

Если вы работаете с внешним монитором, зачем вам высокое разрешение на экране ноута? И не дешевле ли будет купить Mac mini с таким же SSD? По-моему, раза в два дешевле.

Про разрешение мыслю в том же направление. Хотелось услышать еще доводы))

"Разлет" с Мини будет 12-15 тысяч + клавиатура и мышь и отстуствие мобильности. Посему, пока рассматриваю именно ноутбук.

Re: Macbook. За и против.

Берите тогда с ретиной. Оперативку сами добавите при необходимости

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Re: Macbook. За и против.

Евгений Карташов

Берите тогда с ретиной. Оперативку сами добавите при необходимости

Читал, что в моделях с ретиной невозможно повысить оперативную память(((

Почему и размышляю на это счет.

6

Re: Macbook. За и против.

я считаю mackbook вообще  не к чему покупать

Моя камера : Canon EOS 600D kit
Мои объективы : Canon Kit 18-55 EF-S f/3.5-5.6 III, Canon EF 50 mm f/1.8 II, Canon Kit 75-300 EF-S f/4-5.6 III

Re: Macbook. За и против.

А что надо купить вместо него?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

8 (13.09.2013 21:46:24 отредактировано Sergey-mns)

Re: Macbook. За и против.

Борис Брумин 

А что надо купить вместо него?

Имею мак и айпед - для обработки непригодны вообще - невозможно оценить резкость и цветопередачу - только IPS монитор + ПК (дешевле в разы) - единственный плюс продукции апл - любой снимок самый убогий выглядит шедеврально за счет ретины и аппаратной резкости!!!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

Re: Macbook. За и против.

ну кто ж на Mac Book обрабатывает фотографии, на 13 то дюймах, или, даже на 15. Автор пишет, что имеет внешний монитор, а для мобильности ему нужен ноут.  imac , скажем, отлично со всем справляется.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Macbook. За и против.

Борис Брумин 

ну кто ж на Mac Book обрабатывает фотографии, на 13 то дюймах, или, даже на 15. Автор пишет, что имеет внешний монитор, а для мобильности ему нужен ноут.  imac , скажем, отлично со всем справляется.

Как ни странно, многие обрабатывают фотографии на MacBook Pro. Качество дисплея, особенно если его откалибровать, позволяет делать это.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Macbook. За и против.

Евгений Карташов

Как ни странно, многие обрабатывают фотографии на MacBook Pro. Качество дисплея, особенно если его откалибровать, позволяет делать это.

так маленький же. по мелочи, можно конечно, кропнуть, еще чего не значительного. я попробовал, в отпуске, терпения не хватило, все отложил до дома ))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f