Тема: Внутрикамерный шумодав.

Доброго времени суток.

Коллеги подскажите, кто как использует внутрикамерный шумодав в камерах Nikon (на длинных выдержках и на высоких ISO). Насколько корректно он работает? Когда стоит включать, или вообще отключить и забыть?
В интернете - сколько людей столько и мнений (примерно 50/50)...
Недавно смотрел видео в YouTube Дмитрия Моисеенко (амбассадора Nikon) по съемке таймлапса. Так вот в видео промелькнуло два кадра по настройке камеры где у него в одном случае включена эта функция, а в другом нет. Это сбило с толку! 

Заранее спасибо.

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

2

Re: Внутрикамерный шумодав.

По моему шумодав действует только если снимать в jpeg. На RAW он не воздействует.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

Re: Внутрикамерный шумодав.

ЮрДид

По моему шумодав действует только если снимать в jpeg. На RAW он не воздействует.

Юрий, я где-то находил статью (уже забыл где), писали какой-то шумодав работает на RAW, а какой-то только на JPEG. Вот собственно почему и озадачился этим вопросом...

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

Re: Внутрикамерный шумодав.

Даже если бы шумы давились в RAW при съемке (есть разные мнения на этот счет), то в этом нет никакой надобности. Во-первых, шумоподавление очень тормозит работу камеры, во-вторых, с шумами лучше бороться на стадии постобработки - картинка получится более качественной. Я, например, иногда давлю шумы, но не на всем фото, а локально (на небе, к примеру). Так что отключить эту функцию раз и навсегда, чтобы голова не болела))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

Re: Внутрикамерный шумодав.

Сибирячка

Даже если бы шумы давились в RAW при съемке (есть разные мнения на этот счет), то в этом нет никакой надобности. Во-первых, шумоподавление очень тормозит работу камеры, во-вторых, с шумами лучше бороться на стадии постобработки - картинка получится более качественной. Я, например, иногда давлю шумы, но не на всем фото, а локально (на небе, к примеру). Так что отключить эту функцию раз и навсегда, чтобы голова не болела))

Спасибо Наташа. Собственно к этому и склоняюсь!

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Внутрикамерный шумодав.

Сибирячка

Так что отключить эту функцию раз и навсегда, чтобы голова не болела))

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

7

Re: Внутрикамерный шумодав.

Я тоже никогда не включаю эту функцию.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

Re: Внутрикамерный шумодав.

Я сразу её отключил, и забыл что это такое.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

Re: Внутрикамерный шумодав.

Да сделайте два кадра при тех же условиях, с шумодавом и без, и сравните, сделайте для себя выводы-надо оно вам или нет(у каждого может быть своя точка зрения-комуто надо-комуто нет).

Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

10

Re: Внутрикамерный шумодав.

Да, выставьте в настройках одновременное сохранение файлов в RAW и JPEG и сделайте снимки с включенным шумодавом, тогда сразу станет понятно.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

11

Re: Внутрикамерный шумодав.

ryabuha_nazar

Недавно смотрел видео в YouTube Дмитрия Моисеенко (амбассадора Nikon) по съемке таймлапса. Так вот в видео промелькнуло два кадра по настройке камеры где у него в одном случае включена эта функция, а в другом нет. Это сбило с толку!

Есть конечно люди, которые пользуются шумодавом.. но, есть реальный минус - это тормоз фотоаппарата при включенном режиме. Можно сравнить и понять, что же лучше. Но как по мне, лучше уже на обработке этим заниматься.

Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

12

Re: Внутрикамерный шумодав.

masterland

есть реальный минус - это тормоз фотоаппарата при включенном режиме

Это да, нельзя не заметить. Тут я согласен...

Спасибо всем за комментарии и точку зрения. Отключаю, забываю!!! 

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

Re: Внутрикамерный шумодав.

Я вообще редко ним пользуюсь. 

Re: Внутрикамерный шумодав.

В свое время для выполнения разных уроков в фотошколе приходилось пользоваться длинными выдержками, шумодавом пользовался по рекомендации представителей фирмы Никон (как то обращался к ним с вопросами по поводу красных и синих точек в кадре).

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1