1

Тема: Паразитные оттенки

Купил внешнюю вспышку. Снимаю в режиме ttl. В руках зеркалку (canon 650d) держу два месяца. Начал изучать лайтрум. Переключил сразу на М и снимаю в raw. Быстро вник. Вообщем одел внешнюю вспышку и побежал щелкать(комната со светлым потолком). В итоге на лице получились паразитные оттенки от зеленой футболки . Зеленый цвет проявил себя в небольших тенях лица. Что получается,переключать вспышку в ручной режим.С чем это связано. Как избегать таких оттенков. 

2

Re: Паразитные оттенки

Капчер Уан делаешь маску на лицо выбираешь зеленый и уменьшаешь его насыщенность.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

3

Re: Паразитные оттенки

Получилась жирная зеленая полоса от вспышки. Я делал маску в фотошоп и в итоге понял,что нужно работать с ретушью лица так что бы лицо выглядило более естественным. Для меня пока эта задача невыполнима. 

4

Re: Паразитные оттенки

Можно в чб перевести, или если это портрет, то прифотошопить комнатную пальму, тогда зрителю будет легко понять наличие зелёного рефлекса в кадре!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

5

Re: Паразитные оттенки

Одеть белую футболку .

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

Re: Паразитные оттенки

Посмотрите где у вас в комнате есть что то зеленое, и постарайтесь его изолировать(ну если это стены или потолок-меняйте локацию)

Re: Паразитные оттенки

Способов много убрать зеленый рефлекс, мне больше всех нравится через HSB/HSL (у Карташова есть урок) 

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1