Тема: На объективе есть царапина, помогите выбрать фильтр

 На объективе есть царапина, помогите выбрать фильтр. Canon 10-18 mm, широкоугольный объектив упал с  трипотом вместе когда снимал водопад     появился маленький трещина.
С начала ничего не заметил, на фотографии никакого изменения не было, а потом
Когда было очень светло и снимал напротив света появлялись маленькие блики.
читал на форyмax что  фильтр может помочь.  Eсли информация достоверна Помогите выбрать фильтр. 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 650DОбъектив:EF-S10-18mm f/4.5-5.6 IS STMВыдержка:1/250 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:10 мм

2

Re: На объективе есть царапина, помогите выбрать фильтр

Zaur Qurbanov

Canon 10-18 mm, широкоугольный объектив упал с  трипотом вместе когда снимал водопад появился маленький трещина.

По правде говоря, я советую заменить объектив и не мучать себя фильтрами.
Это конечно сугубо моё мнение..

Re: На объективе есть царапина, помогите выбрать фильтр

Не в курсе какой фильтр поможет. Если рассуждать то здесь на фото блик от стекла, то скорей всего CPL нужен. Но не уверен. Может и обычный UV нужен. Мне кажется фильтры не помогут. Но если попробуете и поможет, напишите сюда, чтобы мы знали. 

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: На объективе есть царапина, помогите выбрать фильтр

Чтобы царапины и сколы не бликовали их просто замазывают, например тушью для ресниц самой простой ( в которую сначала надо поплевать) правда остаётся вопрос с чисткой оптики, поэтому защитный фильтр все же необходим ИМХО.

Моя камера : Canon Canon 1D Mark lll
Мои объективы : Canon 24-70 f2.8 L, Canon 70-200 f2.8 is

5

Re: На объективе есть царапина, помогите выбрать фильтр

Канешно же заменить объектив

Моя камера : Nikon D3100

6

Re: На объективе есть царапина, помогите выбрать фильтр

SandraStant

Канешно же заменить объектив

Че сразу заменить, вы знаете сколько он денег стоит? Понесите мастеру может что сделать можно...