Тема: фокусировочный экран.

Ребята, привет всем. Купил линзу мануальную, без чипов, без ничего.( samyang 35. 1/4) рисует не плохо и резкая с открытой. но есть и минус - она чертовка мажет постоянно через ОВИ, я на нее и одуван (чип с подтверждением фокуса) подцепил, но результат все-равно плачевный. Подстраивал подтверждения фокуса в фотоаппарате, стало лучше но не хорошо. собственно вопрос: может взять фокусировочный экран с клиньями додена какой-то или может еще варианты какие-то есть а я не знаю. Подскажет кто чего или нет? Заранее пасибо

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: фокусировочный экран.

RFT

6Д предусмотрена замена фокэкрана?

уже снимал, мне под экран этот клещ попал и сдох там, проходил 2 месяца так, потом снял экран и выкинул клеща

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

3

Re: фокусировочный экран.

С чипом можно более точную фокусировку получить если всегда фокусироваться в "одну сторону". То есть или по часовой стрелке или против, при этом и юстировать тоже нужно так же. А вообще фигня этот чип, у меня вис почти постоянно. 

4

Re: фокусировочный экран.

У меня мануальная оптика постоянно мажет, норм фокусировка только в режиме лайв вью. Жмешь пару раз плюсик что бы приблизить нужную часть и быстренько фокусишься.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, Nikon 50 mm 1.8D, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6, Гелиос 44М-4

Re: фокусировочный экран.

Cyber9D

Жмешь пару раз плюсик что бы приблизить нужную часть и быстренько фокусишься.

так не удобно, да и не интересно, батарея садится быстро

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: фокусировочный экран.

поставил фокусировочный экран с клиньями от киева какого-то старого. стал отлично, проблем при установке не возникало, но юстировал долго, раза с десятого получилось настроить. проблем с автофокусом нет, с экспозицией тоже. наводится на резкость стало гораздо лучше, но все-равно на людях не 100% попадание, где-то процентов 80. наводка на резкость через ОВИ:
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:1-65535mmВыдержка:1/60 cДиафрагма:f/2ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:1-65535mmВыдержка:1/1000 cДиафрагма:f/2ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

7

Re: фокусировочный экран.

Задний план и шопить нет нужды, в стиле «гуашь» размыто

Re: фокусировочный экран.

chertilka

Задний план и шопить нет нужды, в стиле «гуашь» размыто

вы ошибаетесь, ЗП не шоплен и не размывался, только по цвету делал его.вторая фото напрямую из лайтрума кажись

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

9

Re: фокусировочный экран.

Yuri Titarenko

Объектив:1-65535mm

Yuri Titarenko

Фокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

10

Re: фокусировочный экран.

MasterSabio
Yuri Titarenko

Объектив:1-65535mm

Yuri Titarenko

Фокусное расстояние:50 мм

Я-ж писал, что это samyang 35. 1/4. А на нем никаких контактов, поэтому туша его не распознает

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: MasterSabio1

11

Re: фокусировочный экран.

Yuri Titarenko

Я-ж писал, что это samyang 35. 1/4.

Извиняюсь, проглядел. 

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

12 (20.03.2019 11:05:08 отредактировано PawelB)

Re: фокусировочный экран.

У меня арсат 50/2 на d7000. Аналог Гелиоса 81Н, отличная фокусировка руками. Очень плавно, приятно. 

Мои камеры : Nikon D7000, Olympus SP-320
Мои объективы : Nikon 18-70/3.5-4.5, custom Калейнар 5Н 100/2.8, custom МС Юпитер 37А 3.5/135, custom Arsat 50/2, Nikon
Портфолио

13

Re: фокусировочный экран.

А что если попробовать такой немного нестандартный подход. Если проблема только через ОВИ, то может не крутить подтверждение фокуса, а подстроить сам ОВИ? Там же есть диоптрийная коррекция, может ее будет достаточно.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

14

Re: фокусировочный экран.

Павел_А

А что если попробовать такой немного нестандартный подход. Если проблема только через ОВИ, то может не крутить подтверждение фокуса, а подстроить сам ОВИ? Там же есть диоптрийная коррекция, может ее будет достаточно.

Она не так работает, эта подстройка. Если у вас со зрением не все отлично то можно подстроить чтоб резко было в видоискателе

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: фокусировочный экран.

Юр, а какой толк в замене его? Лучше видно стало? Он со временем изнашивается, или пылится?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

16

Re: фокусировочный экран.

Юра, скорее всего тебе необходимо юстировать либо зеркало, либо призму. Скорее всего дело в них. Я так понимаю, что в видоискателе видно всё в резкости, а на снимке - промах фокуса?

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

17

Re: фокусировочный экран.

Yuri Titarenko
Павел_А

А что если попробовать такой немного нестандартный подход. Если проблема только через ОВИ, то может не крутить подтверждение фокуса, а подстроить сам ОВИ? Там же есть диоптрийная коррекция, может ее будет достаточно.

Она не так работает, эта подстройка. Если у вас со зрением не все отлично то можно подстроить чтоб резко было в видоискателе

С одной стороны соглашусь. Коррекция для учёта особенностей зрения - это его основная прямая задача. С этим все понятно. Но нарушения зрения это ничто иное как неправильная фокусировка зрачком изображения на сетчатке, грубо говоря фронт- бэкфокус. В раз он может устранить его, то без проблем можно скорректировать и фокусировку объектива, лишь бы диапазона хватило. И думаю это может быть оправдано если проблема только с одним мануальным объективом.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

18

Re: фокусировочный экран.

Ребят. Спасибо. Я проблему уже решил для себя, поэтому можно закрыть тему)) 

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

19

Re: фокусировочный экран.

И каким образом? Для опыта интересуюсь. Я у себя юстировал именно одуванчик. 

20

Re: фокусировочный экран.

ZhuK

И каким образом? Для опыта интересуюсь. Я у себя юстировал именно одуванчик. 

одуван не юстировал. просто поставил фокусировочный екран с клиньями додена. работает, но не всегда на 100%

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8