1

Тема: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

Добрый день! оплачивали лр 3 года. Месяц назад, впервые приостановили работу, и попросили продлить подписку...
Вчера оплатили, но с другой карты... из того же личного кабинета, что и ранее... Мы просто сменили номер карты... Оплата прошла, подтверждение пришло, но установленный ранее ЛР где все фотки, не работает((( Что надо сделать что бы заработал, что бы появилась возможность работать в Девелоп  именно в установленном ранее ЛР?
При входе в ЛР пишет следующее: Программа откроется с ограниченным функционалом.пожалуйста,нажмите «Помощь-управление аккаунтом»,чтобы подтвердить подписку и продолжить пользоваться программой.
Далее в Девелоп пишет: Если подписка есть,то  введите серийный номер в меню поддержки и активируйте заново (напечатать и нажать « Подписаться на этот софт»)
Если все так, то где взять серийный номер и куда его вставить?
Хожу по кругу их техпод и не пониаю как быть, уже хоть плач...
Заранее Большое Спасибо, Наталия!

2

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

Так в тех. поддержке что отвечают? Вы в чат им писали?

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

3

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

А куда писать то?  все что я поняла, что у них нет реальной поддержки, есть только форум с участниками волонтерами, на английском языке, которым я не владею... Если Вы знаете другие варианты, тех.под или хотя бы прямую сслку на их тех под, буду рада попробовать написать им...

4

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

Мда, у них действительно опять всё поменялось.  Тепрь там окно синее выплывает с поодержкой на англ.  Сейчас чат закрыт, часы работы не указана. Раньше было по рабочим дням до 17  или 18 часов. Потом сделали круглосуточно. теперь опять что то поменяли. Если я выясню, то напишу.  Английского в чате боятся не надо, там то же сидят не носители языка, а индусы и пакистанцы. С ними вполне можно общатся с помощью гугл или яндекс переводчика.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Wienn1

5

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

Большое спасибо! попробую найти этот чат... Сейчас попробовала, но именно адоб , ни какая страница не грузится... Караул)) 

6

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

kain18

Мда, у них действительно опять всё поменялось.  Тепрь там окно синее выплывает с поодержкой на англ.  Сейчас чат закрыт, часы работы не указана. Раньше было по рабочим дням до 17  или 18 часов. Потом сделали круглосуточно. теперь опять что то поменяли. Если я выясню, то напишу.  Английского в чате боятся не надо, там то же сидят не носители языка, а индусы и пакистанцы. С ними вполне можно общатся с помощью гугл или яндекс переводчика.

Спасибо вам огромное за наводку и пояснения про гугл переводчик! проблема решена!))   я Рада!)) чат работает по будням с 10-17. Есть и телефон, для России, но на англиском то же... В общем реашают они эти проблемы удаленно, но при полном доступе к компу пользователя. Юзал мой комп часа 3, вместе с перепиской, но в итоге установил обновленный ЛР, как я поняла... и главное что там есть все мои фотки и все настройки работают.
А вы не можете еще подсказать, если в курсе... Можно ли сделать так что бы при загрузке фотографий в ЛР они не съедали место на жестком диске компа? Если я удаляю фото в лр, то и на жестком диске компа места становится больше. а по другому не возможно? Есть ощущение, что даже удаляя фото из LR, у меня все равно не все место освобождается, от удаленных фото...

7

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

Сколько лет не могу понять, зачем людям нужен ЛР . Это же такая ресурсоемкая прога. Что она делает, что не может сделать ACR ?  

Спасибо сказали: MasterSabio, Иван Накалюжный, bahteev543

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

Boris  Brumin

Сколько лет не могу понять, зачем людям нужен ЛР . Это же такая ресурсоемкая прога. Что она делает, что не может сделать ACR ?  

Я установил его однажды. И тут же удалил. По той же причине, что Борис озвучил...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

9

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

Придерживаюсь того же мнения по поводу надобности лайтрума.  Он имеет смысл при работе массивами из сотен или тысяч фото.  С обычными объёмами справятся Бридж и ACR, без забивания компьютера каталогами.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

Boris  Brumin

Сколько лет не могу понять, зачем людям нужен ЛР . Это же такая ресурсоемкая прога. Что она делает, что не может сделать ACR ?  

Каталогизировать съемки. В Бридже с этим делом туго. Поэтому, несмотря на прожорливость, он имеет популярность у свадебщиков, ивент-фотографов, репортажников и путешественников. 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

11

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

Boris  Brumin

Сколько лет не могу понять, зачем людям нужен ЛР

Репортажи (свадьбы) удобно делать в нём

Boris  Brumin

Это же такая ресурсоемкая прога.

На приличном компе с быстрым M.2 работает  всё нормально, особенно когда 20Mp равы

Евгений Карташов

он имеет популярность у свадебщиков,

ага

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

12 (13.04.2019 10:06:04 отредактировано ZhuK)

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

PanteleeV

с быстрым M.2 работает

Уж не взыщите, но абсолютно бесполезная вещь в домашнем компе. Любой SSD вполне справится с задачей и ускорит процесс. Немного. Основа комфортной работы в LR это процессор. Частота и количество ядер. А М2 это головняк с формфакторами, перегревом и отношением производителей материнских плат к реализации подключения.У вас взлетело и это хорошо. Но нареканий много.

https://dima-chatrov.livejournal.com/585127.html

https://3dnews.ru/910984


 

13

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

ZhuK

У вас взлетело и это хорошо.

я перешел на них полностью на работе на Z370 чипсете никаких проблем, причем стоит дешевый M.2 ADATA, дома стоял сначала на Z270 один M.2 сейчас на Z390 стоит другой, просто в 2019 году есть смысл покупать M.2 чем просто SSD , реализаций подключений каких-то проблем нет, по поводу форм факторов, они указаны все на коробках и на мат. платах указано какие подходят. В общем как-то так.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

PanteleeV

я перешел на них полностью на работе на Z370 чипсете никаких проблем, причем стоит дешевый M.2 ADATA, дома стоял сначала на Z270 один M.2 сейчас на Z390 стоит другой, просто в 2019 году есть смысл покупать M.2 чем просто SSD , реализаций подключений каких-то проблем нет, по поводу форм факторов, они указаны все на коробках и на мат. платах указано какие подходят. В общем как-то так.

Я тоже в новом компе два SSD M.2 по 500 ГБ поставил. Один под систему, другой под монтаж видео,кэши и прочее как рабочий диск. Всё летает.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

15

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

Вы просто на железячных форумах не обитаете и не общаетесь с людьми работающих админами и в сервисных центрах. Поэтому вам кажется что все в мире ОК. 
Это серверные приблуды. Точнее от серверных, именно работающих с слотах PCI-E 16, ведут происхождение. Для дома они как пятое колесо в телеге. )) И еще греются дико. Никакого выигрыша перед сата нет в домашних условиях. Ваше железо просто не в состоянии нагрузить эти накопители. 
Уместно оно либо в серверах имеющих тонны обращений в секунду ( но процессора там иного уровня), либо в такой штуке - [url=https://www.apple.com/ru/mac-pro/ ]https://www.apple.com/ru/mac-pro/[/url]
 Которая 4К налету лопает и не давится. 
Но купили, значит купили. И благо вам. Пусть работает долго.

16

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

ZhuK  в m.2 ставят топовые чипы , охлаждение на них от материнки идёт, но оно не нужно 

ZhuK

Никакого выигрыша перед сата нет в домашних условиях

а если видео я делаю 10Gb 4K 60FPS, 800mb\s ?

опять же пропускная шина SATA давно устарела ей 10 лет

ZhuK

именно работающих с слотах PCI-E 16

x4 

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

17

Re: Лайтрум оплачен, не могу начать работу.

PanteleeV

а если видео я делаю 10Gb 4K 60FPS, 800mb\s ?

Покажите скрин где у вас накопитель загружен под завязку. Диспетчер задач и посмотрите загрузку проца, памяти и накопителя.
Можете даже HDD взять в качестве места хранения конечного материала. И тоже посмотреть на загрузку.
Слабым местом компов при кодировании являлись процы. Затем и приспособили к процессу кодирования видеокарты. И все равно для домашнего компа скорости кодирования перекрывающие скорость накопителя маловероятны. 
Для этого и поместили в эту рабочую станцию 4 топовых проца и две проф. видеокарты. Именно профессиональные. Да еще и наверняка ПО тоже особенное, ориентированное на многопоточность.
А то, что ССД не оказывают на процесс кодирования вообще никакого влияния это известно давно. Равно как и на работу Лайтрума. Все идет через проц. И он бутылочное горлышко.
Откуда производители берут 500-600 Мб/с остается загадкой для всех. Никто еще не смог повторить их скоростей.  В домашних условиях, да еще и при заполнении накопителя процентов на 60-70 даже первоначальные скорости (чистого диска) тухнут.