Тема: Горные реки Карпат...


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:20 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:18 мм

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

Re: Горные реки Карпат...

Листва в нерезкости,а это передний план !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: ryabuha_nazar, Сибирячка, Олег Панин3

Re: Горные реки Карпат...

Мне очень нравится. 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

Re: Горные реки Карпат...

по цвету мне желтого очень много

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

5 (08.05.2019 14:20:20 отредактировано ryabuha_nazar)

Re: Горные реки Карпат...

Yuri Titarenko

по цвету мне желтого очень много

Юра, вроде старался не сильно добавлять теплого, но видать глаз замылился

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

Re: Горные реки Карпат...

константиниванович

Листва в нерезкости,а это передний план !

Знаю Иваныч, применял фильтр nd1000. Тяжеловато было, ничего не видно на экране! 

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

Re: Горные реки Карпат...

Серж-Рад

Мне очень нравится. 

Спасибо...

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

Re: Горные реки Карпат...

Всё хорошо, но соглашусь с Константином Иванычем насчет листвы - просится она в резкость. При такой длинной выдержке достаточно маленького дуновения ветра, чтобы получить смаз. В таких случаях (когда ND-фильтр используется) лучше снимать листву без фильтра на короткой выдержке, а потом объединить в ФШ кадры.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: константиниванович, ryabuha_nazar2

9 (08.05.2019 15:20:23 отредактировано Yuri Titarenko)

Re: Горные реки Карпат...

а я думал что листья не в резкости из-за того эфекта Ортона

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

10 (08.05.2019 15:37:48 отредактировано Сибирячка)

Re: Горные реки Карпат...

Yuri Titarenko

а я думал что листья не в резкости из-за того эфекта Ортона

Юр, ну здесь, похоже, есть эффект Ортона (особенно по ЗП заметно), но обрати внимание на середину реки - там камни резкие. Я думаю, что это при съемке с длинной выдержкой всё же произошел смаз, но Назар поправит меня, если это не так.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ryabuha_nazar, Yuri Titarenko2

11

Re: Горные реки Карпат...

Сибирячка

Всё хорошо, но соглашусь с Константином Иванычем насчет листвы - просится она в резкость. При такой длинной выдержке достаточно маленького дуновения ветра, чтобы получить смаз. В таких случаях (когда ND-фильтр используется) лучше снимать листву без фильтра на короткой выдержке, а потом объединить в ФШ кадры.

Ого Наташ, нужно с конспектов в следующий раз идти снимать... 

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

12

Re: Горные реки Карпат...

Сибирячка
Yuri Titarenko

а я думал что листья не в резкости из-за того эфекта Ортона

Юр, ну здесь, похоже, есть эффект Ортона (особенно по ЗП заметно), но обрати внимание на середину реки - там камни резкие. Я думаю, что это при съемке с длинной выдержкой всё же произошел смаз, но Назар поправит меня, если это не так.

Наташ, только на заднем... Снимал со штатов,  вроде смеха не должно быть... 

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

Re: Горные реки Карпат...

ryabuha_nazar

Ого Наташ, нужно с конспектов в следующий раз идти снимать... 

Да не нужен конспект)) - пару раз накосячить достаточно, чтобы потом самому сделать выводы. Думаешь у других как-то по-другому всё происходит?)) Все вначале косячат, фотовундеркиндов, сразу всё умеющих, не бывает)) Но когда сам берешь в руки фотоаппарат и начинаешь снимать, то понимание, как и что, приходит гораздо быстрее.

ryabuha_nazar

Снимал со штатива,  вроде смаза не должно быть..

Штатив не поможет, если есть хоть маленький ветерок - для такой выдержки, с какой снята вода, нужен полный штиль, чтобы ни одна травинка не шелохнулась. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

14

Re: Горные реки Карпат...

Сибирячка
ryabuha_nazar

Ого Наташ, нужно с конспектов в следующий раз идти снимать... 

Да не нужен конспект)) - пару раз накосячить достаточно, чтобы потом самому сделать выводы. Думаешь у других как-то по-другому всё происходит?)) Все вначале косячат, фотовундеркиндов, сразу всё умеющих, не бывает)) Но когда сам берешь в руки фотоаппарат и начинаешь снимать, то понимание, как и что, приходит гораздо быстрее.

ryabuha_nazar

Снимал со штатива,  вроде смаза не должно быть..

Штатив не поможет, если есть хоть маленький ветерок - для такой выдержки, с какой снята вода, нужен полный штиль, чтобы ни одна травинка не шелохнулась. 

Ну да, помню ветерок не большой был... 

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

15

Re: Горные реки Карпат...

Сибирячка

Всё хорошо, но соглашусь с Константином Иванычем насчет листвы - просится она в резкость. При такой длинной выдержке достаточно маленького дуновения ветра, чтобы получить смаз. В таких случаях (когда ND-фильтр используется) лучше снимать листву без фильтра на короткой выдержке, а потом объединить в ФШ кадры.

Наташа, а как баланс белого нормально выравнивается если снимать с фильтром и без. Всё таки в цвете есть погрешность...? 

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

Re: Горные реки Карпат...

ryabuha_nazar

Наташа, а как баланс белого нормально выравнивается если снимать с фильтром и без. Всё таки в цвете есть погрешность...?

Ну, погрешность какая-то будет, конечно, но это не так уж и страшно - объединяться же будут вода и листва (в данном, например, случае), а они в любом случае имеют разный цветовой баланс. После объединения слоев, если есть необходимость, можно исправить цвет локально (хоть в фильтре Camera Raw, хоть в ФШ корректирующими слоями, хоть на пустом слое в режиме Цветность что-то подправить - способов много).

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

17 (08.05.2019 18:06:11 отредактировано ryabuha_nazar)

Re: Горные реки Карпат...

Сибирячка
ryabuha_nazar

Наташа, а как баланс белого нормально выравнивается если снимать с фильтром и без. Всё таки в цвете есть погрешность...?

Ну, погрешность какая-то будет, конечно, но это не так уж и страшно - объединяться же будут вода и листва (в данном, например, случае), а они в любом случае имеют разный цветовой баланс. После объединения слоев, если есть необходимость, можно исправить цвет локально (хоть в фильтре Camera Raw, хоть в ФШ корректирующими слоями, хоть на пустом слое в режиме Цветность что-то подправить - способов много).

Понял... Спасибо Наташа. 

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0