1

Тема: Съемка в храме при плохом освещении

В предстоящие выходные родственники попросили поснимать крещение младенца в церкви. Я съездил туда, пообщался со священником, он мне показал в каком месте будет проходить таинство, кто где будет стоять  ну и по моей просьбе разрешил вести фотосъемку. Со светом там вообще беда. После этого он ушел, я сделал несколько тестовых кадров на 85 мм. В ручном режиме при  диафрагме 1,8, выдержке 1/125, авто ISO переваливает за 2000. Плюс еще места мало и в движении буду сильно ограничен. Призадумался что делать то? Про вспышку сразу не спросил можно или нет. В принципе есть октобокс на 65 в руку под вспышку ну или вспышкой в лоб? Есть сомнение что со вспышкой буду сильно отвлекать и мешать. Кто нибудь снимал таки мероприятия, что посоветуете?

Моя камера : Nikon D 750
Мои объективы : Nikon 85mm 1.8G, Nikon 35mm 1.8G ED

Re: Съемка в храме при плохом освещении

UralsAN

Кто нибудь снимал таки мероприятия, что посоветуете?

Из вашего - 610 и 35мм 1,8 и если есть кому помочь, то можно отражатель. На FF, до 6400 в помещение, нормально получается.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: UralsAN1

3

Re: Съемка в храме при плохом освещении

Все съемки в храме , конечно же , производятся с благословения священника. Что бы снимать крещение надо знать немного сам чин этого Таинства , тогда проще будет и производить съёмку ..Вспышку , как правило разрешено использовать на Крещении. Про отражатели забудьте. Просто надо знать основные движения  и священнодействия самого священника , соответственно передвигаться не мешая самому таинству. Не принять снимать в момент чтения Евангелие.Это , когда мы все должны благоговейно относиться к этому моменту..Не буду углубляться в смысл .Но это реально важно...Старайтесь снять моменты когда крестные стоят со свечами в руках , когда священник ножницами отрезает несколько волос у младенца(его первая жертва) , момент окунания в купель , момент миропомазания, момент отречения крестных от сатаны и сочетование со Христом , одевание младенца в белую рубаху ...Потом троекратное хождение вокруг купели со священником во главе ..Ну и занесение мальчика в алтарь ...Остальное импровизация!!)) Главное не мешать священнодействиям ...Ну и еще есть некоторые правила для фотографий в храме ..Когда попадают лики икон в фото , то не надо их резать ....

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: UralsAN, Олег Сазонов2

4

Re: Съемка в храме при плохом освещении

Да Геннадий спасибо, с чином ознакомился, в церкви не разу не снимал. Еще хочу перед началом попросить священника чтоб немного мне помог, не закрывал собой ребенка. Я правильно понимаю, что между аналоем и крещаемыми мне ходить нельзя, т.е. если священник пойдет по ряду вдоль крещаемых например помазывать, то мне за ним ни как?  

Моя камера : Nikon D 750
Мои объективы : Nikon 85mm 1.8G, Nikon 35mm 1.8G ED
Спасибо сказали: Gennadi1

5

Re: Съемка в храме при плохом освещении

Олег Панин
UralsAN

Кто нибудь снимал таки мероприятия, что посоветуете?

Из вашего - 610 и 35мм 1,8 и если есть кому помочь, то можно отражатель. На FF, до 6400 в помещение, нормально получается.

Да, возьму оба объектива, групповые фото перед и после крещения на 35 буду делать, а там дальше по ситуации, сколько народу и свободного места будет. Высокие значения ISO конечно не хочется, но опять же это лучше чем смаз)

Моя камера : Nikon D 750
Мои объективы : Nikon 85mm 1.8G, Nikon 35mm 1.8G ED

6

Re: Съемка в храме при плохом освещении

UralsAN

Да Геннадий спасибо, с чином ознакомился, в церкви не разу не снимал. Еще хочу перед началом попросить священника чтоб немного мне помог, не закрывал собой ребенка. Я правильно понимаю, что между аналоем и крещаемыми мне ходить нельзя, т.е. если священник пойдет по ряду вдоль крещаемых например помазывать, то мне за ним ни как?  

главное не мешайте движениям священника . Снимайте с обеих сторон ..Ну и , конечно же , можете попросить священника удобно разместить малыша ..Да и он сам подскажет Вам как лучше)))Главное не стесняйтесь задать вопрос ..Ведь это память на многие поколения.. Ну и групповой сделайте перед иконостасом или перед храмом со священником в том числе))Так что С Богом!!)) Всё у Вас получиться

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: UralsAN, Олег Сазонов2

7

Re: Съемка в храме при плохом освещении

Спасибо!

Моя камера : Nikon D 750
Мои объективы : Nikon 85mm 1.8G, Nikon 35mm 1.8G ED
Спасибо сказали: Gennadi1