Тема: Учусь снимать в сумерках

   Уже писала в чужой  теме про съемку в сумерках  Вот еще снимок. Тоже самое. Деталей не видно Бывалые ,дайте пинок новичку.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 500DОбъектив:-Выдержка:1 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Re: Учусь снимать в сумерках

Ну тут обсуждать нечего, честно! Выбирайте тщательнее локации + штатив + тросик (или пульт) + брекетинг + обработка (куда же без нее). И практика, практика, практика...

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

3

Re: Учусь снимать в сумерках

 Сама вижу , что нечего обсуждать.  Учусь снимать в сумерках. Снимала со штативом  с задержкой 2с  Пульта нет. Пробовала с разной  диафрагмой и выдержкой Одна муть  и все тут Мне не понятно , что я не так делаю ?  Сделала кучу снимков и все одно и тоже  Не в резкости , деталей вообще не  видно даже на переднем плане,хотя диафрагму поставила  здесь11 На первом снимке 5,6
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 500DОбъектив:-Выдержка:1/6 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

4 (01.08.2019 09:09:24 отредактировано константиниванович)

Re: Учусь снимать в сумерках

Про резкость-куда фокусируетесь ?Как правило фокусируются на 1/3 кадра ! Снимайте с брекетингом экспозиции,не  забывайте  про правило третей при композиции .В данном случае неба мало,и помните про горизонт !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Учусь снимать в сумерках

константиниванович

! Снимайте с брекетингом экспозиции

И по фокусу, иначе на полтос не попадет все в ГРИПП. Попробуйте отключить стаб.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: константиниванович1

6

Re: Учусь снимать в сумерках

константиниванович

Про резкость-куда фокусируетесь ?Как правило фокусируются на 1/3 кадра ! Снимайте с брекетингом экспозиции,не  забывайте  про правило третей при композиции .В данном случае неба мало,и помните про горизонт !

 На 1/3 и фокусировалась.  Правило третей обычно при обработке корректирую Мне так удобнее При съемке забываю , а на моем стареньком кенон 500Д  сетки нет А горизонт здесь такой , чуть под горку. 

7

Re: Учусь снимать в сумерках

Олег Панин
константиниванович

! Снимайте с брекетингом экспозиции

И по фокусу, иначе на полтос не попадет все в ГРИПП. Попробуйте отключить стаб.

 Стаба нет .Брекетинг не освоила пока Пробовала  один раз , не получилось Пульта нет и все-таки  чуть-чуть  сдвиг есть

Re: Учусь снимать в сумерках

Используйте таймер вместо пульта .Про брекентинг прочитайте в инструкции.,без него никак,либо градиентный фильтр.

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

9

Re: Учусь снимать в сумерках

константиниванович

Снимайте с брекетингом

 А что он даст ? Снимок будет проэкспонирован правильно  и все  А  если кадр не в резкости , то  никакой  брекетинг не поможет Или я ошибаюсь?

10

Re: Учусь снимать в сумерках

константиниванович

Используйте таймер вместо пульта .

 Таймер 2с

11

Re: Учусь снимать в сумерках

Ольга55

А  если кадр не в резкости , то  никакой  брекетинг не поможет

Имеется в виду брекетинг по фокусу. Снимаются несколько кадров с разными точками фокусировки по расстоянию. А далее все кадры объединяются в редакторе. Но это уже для продвинутых.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

12 (01.08.2019 16:27:53 отредактировано константиниванович)

Re: Учусь снимать в сумерках

Если интересует только резкость,то найдите гиперфокальные данные для своего обьектива и применяйте на практике !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

13

Re: Учусь снимать в сумерках

Установите в смартфон приложение "ГРИП калькулятор" или "HyperFocalPro" и будет наглядно видно на каком расстоянии фокусироваться в зависимости от камеры, объектива и диафрагмы.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

14

Re: Учусь снимать в сумерках

Для начала попробуйте выставить в фотоаппарате ISO100, диафрагму 7,1 - 9 и снимать со штатива в режиме приоритета диафрагмы.  Компенсацией экспозиции добейтесь, чтобы не было выбитых областей на небе (так как небо наиболее светлая область в это время суток). Затем в редакторе попробуйте вытянуть тёмные области на переднем плане (главное, необходимо следить, чтобы не было выбитых областей и в тенях). При этом будьте готовы к появлению шумов при проявке тёмных областей кадра, но это более менее поправимо. А дальше, когда придёт понимание, можно пробовать брекетинг экспозиции.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

15

Re: Учусь снимать в сумерках

Ольга55

Одна муть  и все тут Мне не понятно , что я не так делаю ?

ну на первом скорей всего смаз из за сотрясения камеры, так как даже здание размыто, а оно статично. на втором все хорошо вроде. трава может быть размыта из-за банального ветра. даже легенького ветра достаточно что-бы трава размазалась.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Учусь снимать в сумерках

ЮрДид

Установите в смартфон приложение "ГРИП калькулятор" или "HyperFocalPro" и будет наглядно видно на каком расстоянии фокусироваться в зависимости от камеры, объектива и диафрагмы.

Все это фигня. Я раньше тоже верил во все эти калькуляторы) Пока опытным путем не узнаешь, как ведет себя объектив и причем каждый (у многих есть кривизна поля, бек,фронт, шифт фокус) оптимальной резкости не добиться. И причем одно стекло, на разных диафрагмах, фокус смещается. Один раз помучиться, все записать про каждое стекло, а потом все запомнится само собой.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

17

Re: Учусь снимать в сумерках

Олег Панин

Все это фигня. Я раньше тоже верил во все эти калькуляторы)

100%.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

18

Re: Учусь снимать в сумерках

Олег Панин

Все это фигня. Я раньше тоже верил во все эти калькуляторы)

Для начала как раз то что нужно. Чтобы понимание возникло.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

19

Re: Учусь снимать в сумерках

    Всем спасибо  Много еще неясных вопросов  Буду пробовать

20

Re: Учусь снимать в сумерках

 У нас дожди  уже  почти неделю.  Вот  вчера наваяла    Положила  три текстуры , по маске вытирала  Долго и нудно
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 500DОбъектив:-Выдержка:1/6 cДиафрагма:f/4.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

21

Re: Учусь снимать в сумерках

Цвета слишком кислотными получились.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

22

Re: Учусь снимать в сумерках

 Не согласна  Цвета натуральные , по крайней мере   букет , может с текстурой по цвету переборщила , где доски

23

Re: Учусь снимать в сумерках

 А впрочем может быть и так У меня два монитора  и оба по-разному показывают по яркости  и по насыщенности 

24

Re: Учусь снимать в сумерках

 Как хороши бы ни были цветы На них всегда ты смотришь с высоты А в вазе подобрав и свет и тон Ты будешь красотою их сражен