1 (13.08.2019 00:21:48 отредактировано AleNNuke)

Тема: Свадьба в лесу

Привет всем!
Я не то чтобы совсем новичок, скорее продвинутый любитель. Но опыта по съемке свадеб нет. А тут вот угораздило. Знакомые попросили, отказать нельзя....
Проблема с освещением. Выбранное ими место основной церемонии совсем темное - в лесу, на маленькой полянке, окруженной высокими хвойными деревьями.Нужен дополнительный свет, но такой, чтобы не убивал задний фон. Вспышка у  меня выносная есть, и синхронизаторы тоже, но  почему-то видится что-то  другое для использования. Какой-нибудь источник постоянного света,  не сильно рассеянный, с автономным питанием (аккумуляторы), так как розетки поблизости не будет.  Что посоветуете?
Ну и любые советы по съмке подобных мероприятий в подобных условиях приветствуются, конечно.

Мои камеры : Nikon D810, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR,

Re: Свадьба в лесу

Видеосвет. Мягкий и постоянный. Автономный. На часа 3 хватит батареи хватит. Гугл в помощь.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: AleNNuke1

3

Re: Свадьба в лесу

Спасибо. Начало проложено, буду гуглить. Поконкретнее хотелось бы конечно марку дивайса узнать, может у кого есть персональные предпочтения?

Мои камеры : Nikon D810, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR,

4

Re: Свадьба в лесу

Вот такой кит подойдет? 
Neewer 2-Pack Dimmable Bi-Color 660 LED Video Light with Barndoor and 6.5 Feet Light Stand, 4-Pack Rechargeable 6600mAh Li-Ion Battery and Charger Lighting Kit 

Мои камеры : Nikon D810, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR,

Re: Свадьба в лесу

Никогда видео не снимал. Только наблюдал со стороны. Ничего сказать не могу.  Можно логически, Чем мощнее, нем лучше. Если много будет, можно убавить, а вот если хватать не будет, а добавить не из чего...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: AleNNuke1

6 (27.08.2019 15:53:17 отредактировано AndreyBess)

Re: Свадьба в лесу

Сильное IMHO (я чисто теоретик тут, снимал не очень много семейные события, и уж точно не в лесу).

Мне кажется что даже для церемонии две стойки для видеосвета не подойдут.
Снимать надо будет быстро, снимать пару, гостей, интересные моменты. Даже пару надо снимать общим планом, средними планами и крупно (хотя бы когда будут подписи ставить и кольца одевать).
И как тут использовать видеосвет? Таскать за собой прожектор?
Хотя, может быть, там такие прожекторы что, если поставить подальше, дадут достаточно света для всей полянки.

Может просто внешняя пыха в софтбоксе (и, возможно, еще какой-нибудь световой фильтр на нее - зависит от рефлектов и баланса белого на поляне)? Держать пыху самому на вытянутой руке (или помощника попросить у друзей для такого дела). Ну и объектив посветлее, чтобы на f5 уже хорошо получалось.  

Вместо видеосвета тогда уж взять монопод, чтобы выдержку сделать чуток поменьше (1/125). Снимать то придется людей на мероприятии, тут выдержка хотя бы 1/250 должна быть для надежности. Или 1/125 и побольше кадров делать чтобы из 3-4 один получился в фокусе.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4
Спасибо сказали: AleNNuke1

7

Re: Свадьба в лесу

Спасибо за развёрнутое мнение, я все учитываю, на ус наматываю. Вспышка выносная есть конечно будет с собой. Осветители уже прибыли, собраны и опробованы дома. Не те, которые планировались изначально,  получше, с дистанционным управлением. В выходные выеду на место практиковаться, покажу, что получается по свету для наглядности. Свадьба в конце сентября, время ещё позволяет получить побольше хороших советов. 
Спасибо ещё раз. 

Мои камеры : Nikon D810, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR,

8 (26.09.2019 16:05:20 отредактировано AleNNuke)

Re: Свадьба в лесу

Подымаю свою тему, делюсь впечатлениями от прошедшей съемки. 
Видеосвет, конечно, помог.  Но всех проблем не решил.  Один светильник во время церемонии заслонили. Да, подымать свет выше голов я не решилась, полянка маленькая, народу много, кто-нибудь бы задел стойку и рухнуло бы все на голову жениху и невесте, проблем тогда не оберёшься. Попросила гостей до того как постараться не загораживать, но увы. Так что заполняющая вспышка и ИСО 800 дорабатывали недостаток освещенности. Диафрагма самая широкая, старалась держать в пределах 2.8 - 4, линза 24-70 со стабилизатором. 
Результатом, конечно, не очень удовлетворена, но хоть не полный провал и то хорошо. Свадьба сама весьма странная, и место выбранное неудачное, но что поделаешь, так невесте захотелось. 

Мои камеры : Nikon D810, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR,

9

Re: Свадьба в лесу

Покажите!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Олег Панин, AndreyBess2