1

Тема: Выбор монитора.

Добрый день, уважаемые фотомонстры и еще фотомонстрики. У меня такой вопрос: сможет ли мне кто-нибудь объяснить (лучше всего "на пальцах" как соотнести одно цветовое пространство с другим? В интернетах не получается найти какой-либо единой схемы, где все существующие названия пространств будут нанесены на один график или палитру. Поэтому я не могу понять, например, что шире 85% DCI P3 или 90% NTSC, 99% sRGB или 72% NTSC. Так как их нет на одних графиках (ну или я не могу их отыскать вот уже неделю). Миллион денег тратить конечно же не хочется, т.к. фото это скорее хобби, но при этом разобраться интересно. Заранее спасибо.

Моя камера : Canon 550D

Re: Выбор монитора.

Здравствуйте! Шире, чем 100% sRGB вам не надо. 99% это уже очень хорошо. Монитор с широким цветовым охватом - это только дополнительные проблемы для вас.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Выбор монитора.

Спасибо, Евгений, за столь скорый ответ. А сколько это от других цветовых пространств, вы, возможно, знаете? Для общего развития.) Просто, как я понял из графиков, эти 99% sRGB могут достигаться разными способами. Ну или это так пишут маркетологи. Я о том, когда треугольник покрытия выходит за пределы эталонного sRGB и покрывает еще некоторую площадь других цветовых пространств. Т.е., например, 99% SRGB, 72% NTSC или 99% SRGB, 85% DCI P3 или 100% SRGB, 90% NTSC. Как я понял из описания на разных сайтах, 90% NTSC - это практически 100% AdobeRGB. А 85% DCI P3 это и есть 99% sRGB. Прошу прощения, если заваливаю дурацкими вопросами, но меня теперь не отпускает этот вопрос из принципа.)

Моя камера : Canon 550D

Re: Выбор монитора.

Я беру для себя только ту информацию, которая необходима мне как фотографу. остальное пропускаю. Для меня важны цветовые пространства sRGB, Adobe RGB и ProPhoto RGB. Самое узкое из них sRGB, самое широкое ProPhoto RGB. 99% своих кадров я обрабатываю в sRGB. Иногда использую каналы двух оставшихся. Ну, про Lab еще забыл.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5 (27.08.2019 14:31:41 отредактировано AndreyBess)

Re: Выбор монитора.

Вопрос про охват пространств не сильно относится к выбору монитора. Сейчас бОльшая часть мониторов покрывает sRGB. Первый же при поиске мониторов, 23.8" Монитор AOC 24V2Q. Покрывает sRGB на 96%. Стоит 9 тр.
Но, думаю, ищущие монитор для обработки фотографий (даже не проф, а для хобби), такой не купят.
Или купят?

Я бы для поиска раскрыл все фильтры в яндекс маркете и выбрал там два: покрытие sRGB 100% и с возможностью повернуть вертикально (на 90%).
Ну и дальше по цене смотреть. Ну и еще там бывает приписывают за что покупатели хвалят монитор. Предпочесть те у которых хвалят цветопередачу или качество картинки.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4